Можно ли повторить успех Youtube?

Самые распространенные заблуждения о «клонировании» Youtube были опубликованы Хабрахабр.

1. Ниша не занята и, если мы выпустим клон к апрелю, — рынок будет наш.
2. Сделать скрипт а-ля Youtube стоит $100.
3. На первом этапе мы привлечем деньги инвесторов и венчурных фондов.
4. Главное купить этот скрипт за $100, а потом мой проект купят за $1 600 000 000.
5. Даже если не купят проект, мы заработаем на рекламе.
6. Если сделать скрипт стоит $100, значит стартапу достаточно $100 + $N, где N — это моя зарплата.
7. Два человека могут повторить успех YouTube.

1. Ниша не занята и, если мы выпустим клон к апрелю, — рынок будет наш.
Rutube.ru, Loadup.ru, Myvi.ru, latvija.tv, video.i.ua… Вопросы будут?

2. Сделать скрипт а-ля Youtube стоит $100.
Разумеется, так оно и есть. Этот скрипт даже будет функционировать. Вы и ваши друзья в количестве 10-100 человек будут успешно пользоваться вашим ресурсом.

3. Главное купить этот скрипт за $100, а потом Google купит мой проект за $1 600 000 000.
Угу. Не забудьте НДС заплатить с такой то суммы — государство обрадуется. А если серьезно, то очевидно, что куплен был не сервис видеороликов (Google уже имел такой), а огромная аудитория, день за днем приходящая на YouTube. Вот и подумайте сколько стоят 10-50 человек, которые будут успешно пользоваться вашим скриптом за $100.

4. На первом этапе мы привлечем деньги инвесторов и венчурных фондов.
Инвесторы — такие странные существа, что они не понимают вашей гениальной идеи. Не видя работающей бизнес-модели, они не понимают, как вы заработаете свой первый миллион. А бизнес-модели все еще не существует (даже на YouTube), и предприятие это до сих пор убыточное.

5. Даже если не купят проект, мы заработаем на рекламе.
Разумеется, такая целевая аудитория, как ваши друзья и знакомые, очень интересна рекламодателям. Если вы расчитывате на большее — скорее всего вами заинтересуются на отметке не менее 20 000 уникальных посетителей в сутки. Ставки при этом будут достаточно скромные. Серьезные рекламные агенства предпочитают более внушительные цифры. Придется искать рекламодателей самому или воспользоваться баннерными сетями, бегуном и adsense. Конвертация в показов в клики в данном случае будет катастрофически низкой, потому что ваши пользователи придут кино смотреть, а не на линки кликать.

6. Если сделать скрипт стоит $100, значит стартапу достаточно $100 + $N, где N — это моя зарплата.
Сразу прибавьте стоимость услуг хостинговой компании — аренда сервера, внушительного канала, и т.д. Спустя месяц, добавьте стоимость еще нескольких серверов для БД, фронтендов, бэкендов, конвертеров. Разумеется 1-2 машины с этим не справятся. Добавьте стоимость хорошего дискового массива — количество роликов будет измеряться в сотнях гигабайт, а через год — в террабайтах. Конечно, придется разориться на глубокую переработку (читай, разработку заново) скрипта за $100. Потому как масштабироваться это решение будет сложно (то есть никак). Тут уже нужно несколько очень хороших специалистов и, наученные горьким опытом, вы им заплатите круглую сумму. Когда, наконец, эта кухня начнет справляться с нагрузкой, у вас в дата-центре скакнет питание или произойдет другой незначительный сбой и тут вам расскажут, что такое сервис 24/7, вы узнаете, что такое High Availability, и сколько стоят умные люди, которые в этом разбираются. Потом окажется, что пользователи (вот незадача) не хотят пользоваться вашим чудесным ресурсом. Посчитайте, сколько стоит хорошая рекламная кампания и опытный маркетолог. И вот только после этого наступит момент, когда вы сможете подойти к рекламодателям и венчурным фондам, пишет Хабрахабр.

7. Два человека могут повторить успех YouTube.

Вы все еще в это верите? 😉

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. аноним