Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 28.05 по 3.06

Прошедшая неделя была богата неординарными событиями, центральными из которых стали 2-й ежегодный туристический слет, организованный ассоциацией «Инфопарк», а также турнир по спортивному пейнтболу. Кроме того, текущая неделя также обещает быть интересной. В частности, пройдет семинар «Новые технологии хостинга». Об этих и других событиях — в очередном обзоре новостей.

24 мая 2007 года состоялось заседание Наблюдательного совета Парка высоких технологий, по итогам которого Наблюдательный совет принял решение о регистрации в качестве резидентов Парка высоких технологий шести новых организаций.

25-27 Мая 2007 года на базе оздоровительного центра «Надежда ХХI век» научно-технологическая ассоциация Инфопарк организовала и провела 2-й ежегодный туристический слет, в котором приняло участие более 160 человек из 6 компаний. Основной частью программы мероприятия стали спортивные соревнования. Среди компаний-членов Ассоциации Инфопарк разыгрывалось командное первенство в туристической полосе препятствий. По итогам зачетных конкурсов победила компания «ЭПАм Системз».

Специалисты кадрового агентства НаймIT провели исследование зарплат в IT-сфере за первый квартал 2007 года, для того чтобы узнать, сколько в среднем получает рядовой сотрудник IT-компаний в настоящее время.

На 31 году жизни в пражской больнице скончался Владимир Катковский, известный всему белорусскому интернету как rydel23 (rydel, br23, r23). Неординарная личность, веб-мастер, программист и журналист, он находился у истоков формирования белорусских сообществ на всех более-менее значимых белорусских форумах, в Livejournal и Википедии.

Система HandyBank совместно с Объединенной Розничной Банковской Сетью (ОРБС) предложили клиентам платежных систем WebMoney и Яндекс.Деньги новую услугу — пополнение электронных кошельков с банковских карт, выпущенных банками-участниками сети.

На прошлой неделе руководство компании IBA сделало ряд заявлений, касающихся внедрения SAP в Беларуси. В частности, по словам заместителя генерального директора СП ЗАО «Международный деловой альянс» (IBA) Михаила Котова, внедрение SAP — одно из основных направлений деятельности IBA. По словам же генерального директора СП ЗАО Международный деловой альянс Сергея Левтеева, вопрос государственного присутствия в IT-сфере сейчас решается.

Директор ООО «Белинфонет» Елизавета Медведская в эксклюзивном интервью BYBANNER.COM поделилась своими впечатлениями о турнире по спортивному пейнтболу, проходившему в прошлые выходные. По словам директора компании Webcom Дениса Гурьева, пейнтбол соединяет в себе отвагу и риск, выдержку и расчет.

В Беларуси появился первый онлайн-фотобанк FotoBank.by, благодаря которому посетители смогут быстро найти необходимое изображение, а фотографы — продавать свои работы и получить защиту своих авторских прав.

Онлайн-бронирование билетов на поезд теперь доступно и в Беларуси. Пользуясь данной услугой, вы можете заказать проездные документы во внутриреспубликанском и международном (СНГ и страны Балтии) сообщениях.

Microsoft выдал масштабную партнерскую конференцию и презентацию подключения белорусских пользователей к службе технической поддержки корпорации.

Крупнейший белорусский книжный интернет-магазин OZ.by открывает раздел по продаже видео.

Белорусское интернет-телевидение ITV.BY и продюсерский центр NonStopRecords ко Дню детей представляют проект «Звуки школ» в глобальной сети. Теперь каждый может посмотреть любой из 24 лучших роликов соревнования в свободном доступе.

Как сообщили BYBANNER.COM в пресс-службе «Белтелеком», с 23 июня изменится нумерация телефонов и код города Солигорска и района.

Абоненты МТС могут разместить объявление о продаже автомобиля посредством SMS-сообщения на портале zaRULEM.BY, посвященном автомобилям и всему, что с ними связано.

РУП «Белтелеком» в июле текущего года организует точки доступа в интернет по технологии Wi-Fi в четырех столичных гостиницах. Беспроводной доступ появится в гостиницах «Беларусь», «Юбилейная», «Октябрьская» и «Орбита». Оплатить доступ в интернет можно будет с помощью карт экспресс-оплаты (карт доступа).

30 мая 2007 года в Международном образовательном центре (IBB) по адресу проспект газеты Правда, 11 состоялся бесплатный семинар: Citrix Presentation Server 4.5 — инфраструктура централизованной доставки приложений. Демонстрация.

29 — 31 мая 2007 г. в Ледовом дворце Бреста (ул. Московская, 151) состоялась региональная выставка «Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность».

20-й центр обслуживания абонентов МТС открылся 31 мая 2007 года в городе Орше на ул. Ленина, 73.

Компания МТС представила новый тарифный план Вместе, отличающийся выгодными тарифами на звонки внутри группы Свой круг, а также на телефоны абонентов МТС, подключенных по тарифному плану Вместе. Группа Свой круг — это семь любимых номеров без дополнительной ежемесячной платы.

C 1 июня 2007 года компания «Космос ТВ» производит существенные изменения во внутренних ресурсах, предоставляемых абонентам интернет-услуг. Теперь тарификация трафика с портала TUT.by осуществляется по внутреннему тарифу предприятия (за исключением почтовой службы mail.tut.by).

Новости, Работа, Магазины, Форумы — вот далеко не полный перечень ресурсов портала TUT.by, которые становятся доступны абонентам интернет-услуг «Космос ТВ» по льготной цене.

О сайте Vitebsk People News в рамках нашего проекта по развитию интернета в регионах Беларуси рассказал главный редактор ресурса.

С 1 июня владельцы автомобилей Volkswagen и Ford могут получить от «БеСТ» несколько видов поддержки, как-то: бесплатную эвакуацию автомашин в случае ДТП или технической поломки автомашины на сервисную станцию; оказание помощи на месте поломки (выезд мастера); репатриацию к месту постоянного жительства или продолжения поездки, в случае поломки или кражи автомобиля; юридическую помощь при ДТП по возмещению ущерба виновной стороной или проведению технической экспертизы; при необходимости, незамедлительный вызов на место ДТП служб экстренной помощи (ГАИ, медицинская помощь); инструктирование участников ДТП о правилах поведения и порядке оформления ДТП и многое другое.  
2 июня портал bin.by перестал функционировать. Предполагаемой причиной послужила жара.

Обучающий семинар по перспективным технологиям пройдет в Минске 7 июня 2007 года. Основными темами семинара станут широкополосный доступ в интернет, объединение корпоративных сетей по VPN, доступ к информации по VPDN, беспроводная технология доступа Wi-Fi, веб-программирование, новые возможности традиционной телефонной связи.

5 июня в Минске в конференц-зале гостиницы Минск состоится семинар Новые технологии хостинга, предназначенный для ИТ-специалистов, руководителей отделов АСУП, а также руководителей студий веб-дизайна.

 

ТОП-10 новостей с 28.05 по 3.06

 

Cостоялся 2-й ежегодный турслет Ассоциации «Инфопарк» 

Заработная плата в IT-сфере в Беларуси  

Умер rydel23, легенда Байнета  

Теперь пополнить счет в WebMoney и Яндекс.Деньги возможно с пластиковых карт  

Елизавета Медведская: Всем советую играть в пейнтбол!  

Сергей Левтеев: Вопрос государственного присутствия в IT-сфере сейчас решается  

FotoBank.By — Белорусский ФотоБанк  

Турнир по спортивному пейнтболу. Фото  

Резидентов Парка высоких технологий стало больше  

10  Билет на поезд через интернет 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий