Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 11 по 17 июня

В распоряжение портала BYBANNER.COM попало письмо, в котором приводятся факты, уличающие сайт Otdohni.by в использовании противозаконных механизмов накрутки посещаемости сайта и введении в заблуждение белорусских турфирм, а также обмане систем рейтингов.

В Беларуси заведено несколько криминальных дел против распространителей нелицензионного программного обеспечения.

Авторы сайта nakurka.net предлагают всем купить абсент и галлюциногенные препараты, которые запрещены законодательством нашей страны.

В опубликованном ITIF рейтинге самых продвинутых стран мира с точки зрения скорости и стоимости подключения к Интернету Беларуси места не нашлось, несмотря на то, что сегодня более трети белорусов — интернет-пользователи. Между тем, согласно опросу, организованному редакцией BYBANNER.COM, большая часть посетителей портала в качестве типа подключения к интернету выбирает именно ADSL.
Швейцарский дата-центр, на базе которого располагается сайт Telegraf.by, подвергся массированной DDoS-атаке. Первые признаки нападения появились в четыре часа дня во вторник, пиковая нагрузка на канал связи составила порядка 100 мегабит в секунду.

Минский городской исполнительный комитет готовит решение по упорядочению размещения в городе спутниковых тарелок и кондиционеров на фасадах зданий. В новом решении Мингорисполкома, которое готовится по поручению мэра столицы Михаила Павлова, будет четко прописан механизм размещения названных устройств на фасадах зданий. В соответствии с документом предполагается провести ревизию всех антенн и кондиционеров на предмет соответствия правилам установки.

СООО Мобильные ТелеСистемы и Стримлайн объявляют о запуске голосовых сервисов FUN2MASS и ИнформБюро. Теперь абоненты МТС могут пользоваться новыми голосовыми услугами.

Группа предприятий Дорэлектромаш совместно с Институтом машиностроения разрабатывает троллейбус с автономным накопителем энергии. Разработки ведутся в конструкторском бюро Дорэлектромаш за счет собственных оборотных средств.

Компания МТС внесла свой вклад в создание Центра русистики в Могилевском государственном университете имени А. А. Кулешова. Благотворительная помощь СООО Мобильные ТелеСистемы позволила оснастить центр современными технологическими средствами.
Приближается 25 июня, день завершения ежегодного международного фотоконкурса Prestigio People — Art of Life (Люди — Искусство жизни). Около 30 любителей художественной фотографии из Беларуси уже представили на суд жюри конкурса порядка 300 работ.

Беларусь и Россия выделят совместно 1021,6 млн рос. руб. на выполнение научно — технической программы Разработка и использование программно — аппаратных средств гридтехнологий и перспективных суперкомпьютерных систем семейства СКИФ (СКИФ-ГРИД). Финансирование программы запланировано в объеме свыше 1 млрд рос. руб, в том числе из средств союзного бюджета будет выделено 681 млн рос. руб. (446,5 млн для России и 234,5 млн — для Белоруссии)

12 июня 2007 г. состоялось судебное заседание Апелляционной инстанции Хозяйственного суда г. Минска. Решение Хозяйственного суда г. Минска от 14 мая 2007 г. по делу 141-10/07 между ООО Стримлайн и порталом onliner.by (Шуравко В.А. и ЧУП Онлайнер) о защите деловой репутации ООО Стримлайн вступило в законную силу.

ОАО Приорбанк совместно с ИП ЭПАМ Системз объявили о запуске уникальной на сегодня в Беларуси программы ипотечного кредитования, которая стартовала в июне этого года, сообщается на сайте Парка высоких технологий.

В рамках данной программы, сотрудники ИП ЭПАМ Системз, которые работают в белорусских офисах компании, получают возможность получения кредитов на строительство или покупку жилья на специальных условиях.

В сентябре текущего года в Могилеве пройдет рабочая встреча МВД Беларуси и России, на которой будут обсуждаться меры по совершенствованию борьбы с криминальным авто-бизнесом. Будет рассмотрен проект безопасный коридор, который предполагает для поиска угнанных машин, использовать навигационные системы.

Правительство утвердило план реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы. Это закреплено постановлением Совета Министров №523.
Новую корпоративную версию сайта www.telecom.by выпустил один из крупнейших белорусских интернет-провайдеров иностранное предприятие Альтернативная цифровая сеть (торговые марки Атлант Телеком и Шпаркi Дамавiк). Разработкой занималась Веб-лаборатория Атлант Телеком.

Белорусское ОАО МПОВТ и Mitsubishi Electric приступили к реализации совместного проекта по выпуску систем числового программного управления и контроллеров, что позволит компаниям увеличить свою долю на белорусском рынке систем ЧПУ с 30 до 50 проц /при условии поставок на внутренний рынок от 50 до 100 шт в год/. Партнерство сторон предполагает разработку, производство и установку систем числового программного управления и котроллеров на производственной базе МПОВТ из комплектующих Mitsubishi Electric.

В настоящее время литовская компания Укио Банкас разрабатывает инвестиционную программу и конкретные проекты, ведет переговоры с соответствующими ведомствами Беларуси. Литовская сторона проявляет интерес ко многим сферам, в том числе к производству, переработке, торговле, транспорту, логистике, недвижимости, информационным технологиям. Всего же в реализацию проектов в Беларуси литовская инвестиционная компания Укио Банкас готова вложить свыше $300 млн.

Теперь абоненты МТС могут разместить объявление, заказать любимую песню или поздравление на телевизионных и радиоканалах Гомеля, Пинска и Светлогорска.

Республиканский центр трансфера технологий предлагает для использования новый лазерный терапевтический аппарат Айболит. Его использование рекомендовано при заболеваниях кардиологического профиля, травмах, трофических язвах, заболеваниях суставов. Длина волны лазерного излучения аппарата составляет 0,67 ± 0,02 мкм, его средняя мощность — 5 мВт.

ТОП-10 новостей с 11 по 17 июня

1 Mail.ru обвиняет белоруский портал в накрутке

2 Хотите почитать чужие SMS? — Получите спам!

3 Сколько в Беларуси компьютерных пиратов?

4 Некуда девать деньги? Подпишись на тонинг!

5 Наркотики online. Made in Belarus

6 В Беларуси самый дорогой ADSL?

7 YouTube снова вызывают в суд

8 Telegraf.by подвергся массированной DDoS атаке

9 Большой Google испугался маленькой Vista

10 Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 4.06 по 10.06

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий