Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 16 по 30 ноября

Конец ноября отличился состоявшейся выставкой «Перспективные технологии и системы: информатика, телекоммуникации, безопасность» (PTS). Ровно год назад «Е» предрекал безвременную кончину этого белорусского IT-события. Сейчас мы вынуждены констатировать, что похороны переносятся как минимум на год.

 

Наше интернет-издание пристально следило за выставкой. Предлагаем вашему вниманию фоторепортажи во время первого и второго дня работы выставки.До проведения выставки и во время нее многие компании активировали свою деятельность. Так, с 20 ноября национальный оператор электросвязи «Белтелеком» снизил стоимость услуг высокоскоростного выделенного доступа на 30 %. Компания МТС уже приготовила зимний подарок всем своим абонентам. В рамках акции можно получить до 2008 минут внутрисетевых вызовов по тарифу 10 рублей за минуту. Первый оператор сотовой связи стандарта GSM в Беларуси, ИП МЦС (товарные знаки VELCOM и PRIVET), сообщает о начале новогодней рекламной акции. Кроме гигантом связи на выставке особенно выделились 2 компании: Apple и Webcom. Компания Apple пригласила на свой стенд белорусскую группу J:МОРС, а Webcom нешуточно «зажигал» в течение почти всех дней выставки.

Но не выставкой единой жив Белнет. По привычке «пройдемся» по операторам связи.

 

Будущее вступление в ВТО предполагает потерю влияния отдельных монополий. Одна из них — «Белтелеком». Главный провайдер страны и основной оператор стационарной связи может уже в следующем году начать самостоятельную борьбу за клиента. Насколько успешную, покажут очки, набранные за последние десятилетия.

 

А пока что в Гродно планируется открыть 30 точек доступа в Интернет по технологии WiFi. Об этом сообщил начальник коммерческой службы Гродненского филиала РУП Белтелеком. В Гродно уже действуют две точки беспроводного доступа в интернет по технологии Wi-Fi. Одна из них расположена на железнодорожном вокзале, другая — в одном из зданий филиала национального оператора электросвязи. В санаториях Минской области также появился беспроводной интернет по технологии Wi-Fi.

Тендеры на поставку оборудования для модернизации опорной сети Белтелекома и строительства Metro Ethernet выиграла китайская компания Huawei.

Государственный оператор активно участвует и в общественной жизни страны. На церемонии закрытия XIV Минского международного кинофестиваля «Лiстапад-2007» состоялось торжественное награждение лучшего фильма по итогам зрительского голосования специальным призом «Белтелеком» — «На связи с жизнью».

 Перейдем от стационарной связи к мобильной. МТС инвестирует в инновации в 2008 году около $140 млн. Об этом сообщили представители СООО «МТС» на брифинге для прессы. По словам начальника отдела развития продуктов и услуг компании МТС в Беларуси Виктории Баранчук, если компания получит лицензию на оказание услуг на базе 3G, то все силы оператора будут направлены на это. Кроме этого, компания МТС стала первым сотовым оператором Беларуси, получившим сертификат соответствия своей системы менеджмента качества требованиям СТБ ИСО 9001, гармонизированным с требованиями международных стандартов ISO серии 9000. 14 ноября представители более десяти ведущих областных средств массовой информации приняли непосредственное участие в процессе тестирования качества связи МТС в Витебске и Витебской области. Каждый из участников драйв-теста имел возможность вместе со специалистами управления развития сети компании МТС проехать на специальном тестировочном автомобиле.

Всего за пять месяцев текущего года численность абонентов МТС на Брестчине увеличилась на 50 тысяч человек и составила 650000. Теперь в рядах активных абонентов МТС — примерно каждый второй житель областного центра и региона.

Для своих абонентов компания МТС также приготовила свои «приятности». Абонентам МТС стала доступна услуга «Интернет-Банк» Системы Банковского Самообслуживания. Это сервис, позволяющий абоненту управлять своим банковским карт-счетом и выполнять через Интернет широкий набор безналичных платежей, в том числе оплачивать услуги СООО «Мобильные ТелеСистемы».

Поставлена жирная точка в процессе покупки компании Velcom. Компания «Mobilkom Austria Gruр» завершила сделку по приобретению контрольного пакета акций белорусского оператора мобильной связи «Velcom». Об этом 20 ноября на пресс-конференции в Минске сообщил генеральный директор компании «Telekom Austria Group» и ее подразделения «Mobilkom Austria Gruр» Борис Немшич. Также он отметил, что уровень проникновения сотовой связи в Беларуси может достигнуть 100 процентов.  Видимо по этому поводу компания Мобильная цифровая связь объявляет о специальной акции: с 20 ноября 2007 года по 15 января 2008 года все абоненты PRIVET могут подключить услугу Любимый номер. Впервые в сети VELCOM не только звонки, но и SMS на любимые номера стали более выгодными.

Еще не утихли обсуждения недавнего ребрендинга компании «БеСТ». Учитывая, что ребрендинг БеСТа, приступившего к работе в конце 2005 года — уже пятый на рынке, — возникает вполне естественное ощущение дежавю. Если сравнить то, как сейчас преподнесли необходимость собственной трансформации представители белорусского государственного оператора, и то, как говорили о ней же более года назад представители МТС — сходства гораздо больше, чем отличий.

А тем временем 1 – 2 ноября 2007 года РУП «БелГИЭ» была проведена проверка выполнения требований и условий лицензии Министерства связи и информатизации Республики Беларусь на деятельность в области связи ЗАО «БеСТ».

В мобильном мире произошло 2 интересных события. Российский провайдер мобильных развлечений Playfon официально объявил о выходе на рынок Беларуси. А компания «Евросеть» применила оригинальный способ привлечения клиентов.

Парк высоких технологий порадовал большим количеством новостей. В адрес комиссии по проведению открытого международного конкурса по выбору стратегического инвестора для реализации инвестиционного проекта строительства комплекса объектов недвижимости Парка высоких технологий (ПВТ) поступило шесть заявок от потенциальных инвесторов. Об этом сообщили в администрации ПВТ. Пятая по величине в Европе компания Tieto Enator, занимающаяся разработкой программного обеспечения, стала резидентом белорусского Парка высоких технологий.

По стране наблюдается заинтересованность в создании «силиконовых долин». Белорусское машиностроительное предприятие ОАО Амкодор, делающее основной акцент на выпуск универсальных погрузчиков, собирается открывать свое производство бортовых компьютеров и электронных микропроцессорных блоков управления для перспективных машин.

Частное научно-исследовательское унитарное предприятие «Институт цифрового телевидения «Горизонт» намерено до конца текущего года завершить разработку приставки кабельного цифрового телевещания DVB-C, сообщили на предприятии. А в Гомеле в 2008 году начнет действовать научно-технологический парк. Решение о его создании принято областными властями.

Богаты были прошедшие 2 недели различными заседаниями, конференциями и конкурсами.

22 ноября в актовом зале главного корпуса БГУ прошел уже восьмой по счету «День карьерного роста», организованный ассоциацией «Инфопарк» совместно с факультетом прикладной математики и информатики белгосуниверситета. Представители Администрации связи Республики Беларусь приняли участие в 38-м заседании Совета глав Администраций связи Регионального содружества в области связи и 12-м заседании Координационного совета государств – участников СНГ по информатизации при РСС, которые состоялись 12 – 13 ноября 2007 г. в г. Астане.

Всемирная конференция радиосвязи 2007 года (далее — ВКР-07) начала свою работу 22 октября и завершила ее 16 ноября 2007 года. В работе конференции приняли участие более 2800 делегатов из 164 Государств — Членов Международного союза электросвязи. В состав делегации Администрации связи Республики Беларусь вошли представители Министерства связи и информатизации, Министерства транспорта и коммуникаций и других органов государственного управления, а также РУП «БелГИЭ» и УП «Гипросвязь».

Опубликован итоговый документ конференции «Компьютерные программы, как объект интеллектуальной собственности в Республике Беларусь».Есть новости и в банковской инфраструктуре.

В банковской системе Беларуси в первом квартале 2008 года планируется ввести электронную цифровую подпись. Но есть и «ложка дегтя». Пришедшие в Беларусь российские банки не отличаются высокой технологичностью при работе на белорусском рынке, заявил на пресс-конференции первый заместитель председателя правления Национального банка Республики Беларусь (НБ РБ) Павел Каллаур. Он констатировал, что у российских банков-инвесторов не получилось внедрить новые технологические решения, которые функционируют в России.

К слову о сотрудничество Беларуси и России: белорусско-российское соглашение об использовании космического пространства в мирных целях может быть подписано в первом квартале 2008 года.

Победителем конкурса блогов TheBoBs впервые за его четырехлетнюю историю стал интернет-дневник на русском языке. В самой главной номинации «Лучший блог» победил дневник белорусской журналистки Ксении Алимовой. А Кубок Открытой Всероссийской командной олимпиады школьников по программированию в Санкт-Петербурге завоевала команда из Гомеля.

Белорусы стали все чаще становиться победителями в различных IT-конкурсах. Кстати, Беларусь является лидером среди стран СНГ по относительному количеству пользователей сети Интернет, говорят данные ежегодного «Доклада о развитии человека», который был подготовлен Программой развития ООН.

Не можем не поделиться с вами, уважаемые читатели, особенно радостной для нашего издания новостью. Интернет-издание BYBANNER.COM обрело нового партнера в лице небезызвестного сайта google.com и его замечательного сервиса Новости Google (http://news.google.com). BYBANNER.COM стал одним из 400 [лучших!] источников новостей по всему миру, информация которых генерируется системой Новости Google в автоматическом режиме. Поздравляем себя и вас с этим событием и желаем побольше хороших новостей!

ТОП-10 НОВОСТЕЙ С 16 ПО 30 НОЯБРЯ

1

  Как Webcom зажигал на PTS
2   PTS: первый день (5 фото)
3   МТС дарит каждому абоненту 2008 особенных минут
4   Итоговый документ конференции «Компьютерные программы, как объект интеллектуальной собственности в Республике Беларусь»
5   Ахтунг, «Евросеть»! Пиар «по-пацански»
6   Фоторепортаж с выставки PTS-2007: день второй
7   МТС дарит каждому абоненту 2008 особенных минут
8   Ребрендинг БеСТ и МТС — найди 3 отличия
9   Евросеть открывает ненормативную версию своего интернет-магазина
10   Скоро в Беларуси появится первое профессиональное интернет-радио
Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий