Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 16 по 22 июля

Прошедшую неделю можно смело назвать неделей новостей от РУП «Белтелеком». Первой новостью недели стало сообщение от «Белтелекома» об объявлении очереного конкурса для резидентов и нерезидентов на закупку оборудования для построения мультисервисных сетей с использованием технологии Next Generation Network /NGN/.

При этом решено, что первая точка мультисервисной сети NGN будет создана на городских сетях в Витебске. По результатам запуска сети в Витебске «Белтелеком» будет корректировать план создания NGN в других городах республики.

19 июля «Белтелеком» объявил о начале опытной эксплуатации Wi-Fi. Сейчас в столице Wi-Fi действует в здании центрального железнодорожного вокзала, в фойе и конференц-залах гостиниц «Юбилейная», «Планета», «Беларусь», «Октябрьская», а также в аэропорту «Минск-2» .Также на этой недели появились новости и от ByFly. Интернет-провайдер ByFly сообщает на своем сайте о новой доступной услуге. Теперь, у пользователей этого провайдера, появилась возможность приостановить на время, действие своего тарифного плана. Кроме этого, ByFly обзавелся своим радио, правда пока неофициальным.Отечественные операторы мобильной связи также не оставили нас без новостей.Теперь абоненты МТС и держатели банковских пластиковых карт ЗАО «АКБ «Белросбанк» могут оплачивать услуги СООО «Мобильные ТелеСистемы» через платежные терминалы самообслуживания (инфокиоски) ЗАО «АКБ «Белросбанк».  При постоянном добавлении новых возможностей для своих абонентов, МТС продолжает  расширение емкости сети и улучшение радиопокрытия в Гродненской области.

Компания VELCOM начала тестовую эксплуатацию нового сервиса Мастер настроек. Данный сервис предоставляет возможность самостоятельно получить настройки для GPRS и услуг на базе данной технологии (доступ к Интернету, MMS). А с 19 июля абоненты VELCOM могут подключить услуги GPRS и MMS, воспользовавшись новым USSD-меню.

20 июля компания VELCOM начала использовать новый зональный код сети 44 и ввела в действие новую номерную серию + 375 44 7******. Абонентам (кроме абонентов PRIVET) при подключении доступен номерной ряд с 7 102 000 по 7 999 999.Появились новости от  крупнейших белорусских IT-компаний. 16 июля завершен первый этап внедрения и локализации ERP-системы для Кока-Кола Бевриджиз Белоруссия. Консультантом по локализации решения SAP выступила компания EPAM Systems. Также компания EPAM Systems, второй год подряд отмечена в рейтинге 50 наиболее эффективно управляемых аутсорсинг-компаний 2007 (2007 Top 50 Best Managed Global Outsourcing Vendors).

Белорусский хостинг-провайдер «Экстмедиа» предлагает бесплатно хранить резервные копии сайтов своих клиентов за каждый из прошедших 14 дней с возможностью использования любой копии для восстановления информации.

Высокие технологии успешно используются в нашей стране. Так, к 2011 году в Беларуси может появиться биометрический национальный паспорт, а сообщать диспетчеру о неполадках в лифте можно будет путем отправки SMS.

Проект закона «Об информации, информатизации и защите информации» сейчас находится в Палате представителей, но пока не может быть принят даже в первом чтении. По неофициальной информации, циркулирующей вокруг законопроекта, его главная цель — «навести порядок в интернете».

18 июля на портале Bin.by появилась пугающая надпись This Account Has Been Suspended — Этот аккаунт был приостановлен. Пожалуйста, незамедлительно свяжитесь с отделом продаж. Email: support@artishost.com. Телефоны: +375172102810, +375296536753.19 июля группа компаний Связной и компания ИООО Белая Вежа (розничные сети салонов связи МегаПлюс и фотоуслуг Фокус), один из лидеров рынка мобильной розницы Беларуси, объявили об объединении своих усилий для работы на белорусском рынке.20 июля Министерство связи и информатизации Республики Беларусь сообщило, что за первое полугодие текущего года  на финансирование мероприятий Программы организациями системы Минсвязи направлены финансовые средства в сумме 80,4 млрд. рублей, в том числе в агрогородках – 26,7 млрд. рублей. 

ТОП-10 новостей с 16 по 22 июля

1 Поисковая система Яндекса может использоваться спецслужбами

2 Высокие технологии обеспечат паспортный контроль

3 В Минске началась опытная эксплуатация Wi-Fi

4 Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 9 по 15 июля

5 FlyFM — неофициальное радио провайдера ByFly

6 Выбрана Мисс гродненский интернет

7 В интернете наведут порядок

8 Портал Bin.By не оплатил хостинг?

9 Белтелеком объявляет очередной конкурс

10 В зоне .mobi появятся официальные сайты городов

 

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий