Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 4.06 по 10.06

Главным событием недели стал состоявшийся 5 июня первый, по словам Генерального директора УП Надежные программы Юрия Зиссера, семинар по web-хостингу в Беларуси Новые технологии хостинга. На семинаре были представлены доклады четырех компаний: УП Надежные программы, Microsoft, Hewlett-Packard и Хьюмен систем.

В компании МЦС утверждают, что имеют место факты массового обзвона абонентов Velcom сотрудниками СООО Мобильные ТелеСистемы. Начались они якобы с конца марта и продолжаются до настоящего времени. Компания МТС опровергла слухи о переманивании абонентов Velcom.

1 июня при проведении геодезических работ в районе станции метро Пушкинская работники предприятия УП Морена во время бурения разрушили кабельную канализацию МГТС и повредили находящиеся в ней медные и оптические линии, в том числе и оптоволоконную магистраль интернет-провайдера Атлант Телеком (ИП Альтернативная цифровая сеть).

Сотрудники подразделения К — отдела по раскрытию преступлений в сфере высоких технологий — в связи с участившимися случаями мошенничества настоятельно рекомендовали гражданам не гоняться за сетевой дешевизной, а также внимательно следить за своими пластиковыми карточками и самим обеспечивать конфиденциальность данных при снятии со счета денежных средств.

1 июня 2007 года состоялся визит директора Парка высоких технологий Валерия Цепкало в Финляндскую Республику. В ходе визита состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между белорусским ПВТ и финским Technopolis'ом, которое позволит получать на регулярной основе информацию о деятельности компаний — резидентов обоих парков, обеспечивать их сотрудничество, а также обмениваться лучшей практикой управления высокотехнологичными проектами.

С 1 июня 2007 года внесены изменения в порядок учета трафика услуги доступа в интернет Космос ТВ. Теперь остаток трафика, не использованный абонентом в текущем месяце, переносится на следующий месяц.

Комитет госконтроля призвал сборщиков компьютеров отказаться от теневых схем. По словам директора ДФР Сергея Барановского, предприниматели должны работать прозрачно, в рамках правового поля.

Белорусский веб-портал BYBANNER.COM, специализирующийся на материалах о высоких технологиях, реализует новый, единственный в своем роде, проект, посвященный развитию Интернета в регионах. Его основная цель — популяризация региональных интернет-ресурсов. Информационными партнерами проекта выступил ряд интернет-ресурсов, в том числе крупнейший веб-портал Беларуси TUT.BY, а также www.myminsk.com, techlabs.by, gigamark.com, zarplata.by, connected.by.com, www.vibra.ws, Данные веб-ресурсы любезно согласились на размещение пресс-релиза, а впоследствии некоторые из них также разместили взятые с портала BYBANNER.COM материалы о развитии веб-изданий в регионах. В продолжение проекта — рассказ о веб-ресурсе www.harodnia.net.

Перевод вычислительной техники в категорию биржевых товаров неизменно приведет к неконкурентоспособности ПК белорусского производства. Такое мнение высказал журналистам директор по инвестиционным проектам Минского производственного объединения вычислительной техники /МПОВТ/ Николай Рыков.

6 и 7 июня в Белорусском государственном университете прошла международная научно-практическая конференция на тему Управление качеством высшего образования в условиях перехода к двухступенчатой системе подготовки кадров. В мероприятии приняли участие более 100 ученых, экспертов и специалистов в области высшего образования из Беларуси и других стран.

8 июня, сайт Национального Парка Припятский был взломан. На главной странице сайта появились нецензурные выражения. 9 июня работа сайта была восстановлена.

Белорусский хостинг-провайдер Экстмедиа сообщает о том, что теперь для оплаты услуг компании можно использовать платежную систему Webmoney.

В рамках программы Мультибренд компания Евросеть открыла в Минске 8 салонов сотовой связи, в которых представлен спектр услуг оператора БеСТ. По словам заместителя генерального директора ЗАО БеСТ Сергея Поблагуева, такие салоны дают право выбора и порождают здоровую конкуренцию между операторами, что выгодно конечному покупателю услуг — абоненту.

Операторами связи Белтелеком и Ростелеком успешно завершены приемо-сдаточные испытания ВОЛС. Наличие второго перехода между белорусским и российским государствами, совместно введенного РУП Белтелеком и ОАО Ростелеком, позволит значительно повысить надежность передачи трафика, а использование новейшего оборудования — существенно увеличить обменный и транзитный трафик.

Компания VELCOM специально для выпускников 10 июня организовала живой концерт с участием российских и белорусских звезд.

Теперь абоненты оператора сотовой связи DIALLOG смогут принимать активное участие в обсуждении эфира телеканала A-ONE.

Как сообщил технический директор ОАО Минское производственное объединение вычислительной техники Борис Шадрин, предприятие освоило выпуск кассового аппарата ВМ-8117-2, который можно применять как в составе компьютерно-кассовых систем, так и автономно. Аппарат ВМ-8117-2 имеет возможность подключения к PC-ориентированному каналу по сети Интернет.

В рамках проекта Банк ИТ'07 состоялась международная выставка-конференция Электронный документооборот: проблемы и пути их решения. В конференции приняли участие 240 человек, среди которых были представители банковского сообщества, органов госуправления, специалисты компаний-разработчиков информационных технологий (ИТ).
Банки Беларуси при закупке карт-терминалов отдают предпочтение зарубежному производителю, несмотря на конкурентоспособность такой продукции по техническим и ценовым характеристикам. По словам директора по инвестиционным проектам Минского производственного объединения вычислительной техники /ОАО МПОВТ/ Николая Рыкова, формулировка правительства обеспечить участие в торгах /белорусских производителей/ на практике оказывается малореализуемой.

Атлант Телеком запустил новый тарифный план для корпоративных пользователей — Бизнес 0, 25. В пакет тарифного плана включено 250 Мб входящего трафика. Стоимость тарифного плана всего 39 500 белорусских рублей.

1-2 июня в рамках проведения Дня города в Полоцке состоялся третий региональный фестиваль-конкурс молодых исполнителей эстрадной песни Европа Плюс Полоцк — 2007, проведение которого традиционно поддержала компания МТС.

Город Толочин Витебской области стал очередным этапом расширения территории покрытия и улучшения качества связи DIALLOG.

На очередном заседании Совета Научно-технологической ассоциации Инфопарк был избран новый председатель Совета Ассоциации. Им стал генеральный директор IBA Сергей Левтеев.

Сотовый оператор БеСТ обеспечил качественное покрытие сети сотовой связи в Полоцке.

Между БГУ и Гродненским государственным университетом имени Янки Купалы подписан договор о сотрудничестве в области информатизации учебного процесса, который предусматривает использование сетевой образовательной платформы e-University, разработанной компания IBA, в качестве базовой оболочки для организации контролируемой самостоятельной работы студентов, а также разработки единых электронных учебников и курсов.

 

ТОП-10 новостей с 4.06 по 10.06

1 Яндекс, глюки и слезы оптимизаторов

2 Юрий Зиссер: Мы работаем без прибыли

3 МТС и Velcom: кто кого

4 Компьютерная мышь стала телефоном!

5 Авария на интернет-магистрали

6 В БГУ проходит международная научно-практическая конференция

7 Как потерять большие деньги? От теории к практике

8 Дед баловался контрафактным Photoshop…

9 Google готов к конкуренции?

10 МТС звонит своим клиентам

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Тупой

    А ссылка где?

  2. Еще тупее

    http://brestrw.by/zpd/terms.do
    Но как всегда только в Минске.