Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 14 по 23 сентября

Прошедшую неделю можно смело назвать «мобильной»: операторы сотовой связи баловали СМИ обилием новостей.

Продолжаются работы по расширению сети оператора сотовой связи «БеСТ» на основных трассах и автомагистралях страны. 14 сентября улучшено покрытие трассы Минск – Брест. Вдоль трассы установлены два дополнительных сайта – на 17-м километре трассы и в городе Фаниполь. Продолжается расширение сети «БеСТ» и в Гомельской области. Обеспечено качественное покрытие сети в Речице.

Оператор сотовой связи стандарта GSM, ИП МЦС (товарные знаки VELCOM и PRIVET), сообщает об открытии в Речице второго центра продаж и обслуживания VELCOM и предлагает своим абонентам новый символичный сервис «Пауза», который дает возможность самостоятельно приостанавливать пользование услугами связи Velcom. Почему данная услуга является символичной? Ответ кроется в возможности Velcom лишиться части своих абонентов. Недавно состоявшаяся продажа государством своей доли в Velcom имеет как минимум одно неприятное последствие для этой компании: эта сделка автоматически делает нецелесообразным дальнейшее существование и развитие на базе Velcom единой корпоративной сети сотовой телефонной связи белорусских органов государственной власти и управления.

Компания МТС 15 сентября представила свое инновационное решение – передвижную базовую станцию БС-2000. Она стала новой ступенькой развития качества связи.

Также на этой неделе появились новости о Wi-Fi. В интервью Республике глава РУП Белтелеком Константин Тикарь сообщил о немерении к концу года ввести в эксплуатацию более 50 точек Wi-Fi по всей стране. При этом радикальных отличий от других стран в предоставлении пользователям беспроводного доступа в интернет не будет. Между тем, 21 сентября объявлено о появлении новых точек Wi-Fi в Минске. В итоге в столице сейчас действует 19 объектов с беспроводным доступом в интернет byfly по технологии Wi-Fi.

Кроме «беспроводных» новостей, РУП «Белтелеком» сообщает о начале совместного проекта строительства трансграничного соединения своих магистральных сетей с российской компанией «Синтерра». Соединение сетей операторов будет находиться на белорусско-российской границе по маршруту Витебск-Велиж.

На этой неделе обсуждаемыми новостями стали сообщения о приближающейся конференции «Деловой интернет». Организаторы второй конференции Деловой интернет планируют собрать более 400 участников. При этом в этом году всебелорусская конференция Деловой интернет обещает быть весьма внушительной и тщательнейшим образом организованной. Видимо на организаторов сильно повлияли недовольства слушателей прошлогодней конференции, которые возмущались обилием откровенной рекламы и PR своего ресурса у многих докладчиков.

Кстати, о контроле. Проект закона «Об информации, информатизации и защите информации» готовится к рассмотрению в первом чтении на осенней сессии «палаты представителей». В ходе его обсуждения в СМИ все чаще звучат опасения, что он даст возможность поставить интернет под контроль, ввести цензуру.

Жесткий контроль грозит не только СМИ. Введение маркировки контрольными знаками импортируемых в Беларусь мобильных телефонов является эффективной мерой контроля за их ввозом. Об этом на пресс-конференции в среду сообщил начальник управления тарифного регулирования Государственного таможенного комитета (ГТК) Беларуси Сергей Полудень.

Криминальные новости: в Гродно задержан интернет-мошенник. Им оказался 20-летний местный житель. В сети Интернет он предлагал свои услуги по подделке документов, а также продаже мобильных телефонов и ноутбуков.

Новости от белорусских заводов также порадовали на этой неделе. РУПП Витязь приступило к выпуску новой линейки телевизоров серии Cristal. В новую линейку вошли две модели телевизоров: с диагональю 29 дюймов и 32 дюйма. ОАО «Минское производственное объединение вычислительной техники» в 2008 году планирует увеличить объем производства персональных компьютеров общего назначения до 2,5 тыс. Прибыль от реализации этой продукции составит, по расчетам, 3,8 млрд. белорусских рублей.

Кстати, вернемся к новостям о взаимовыгодном сотрудничестве. 14 сентября в офисе администрации Парка высоких технологий состоялась встреча с вице-президентом междисциплинарного исследовательского центра Сардинии (Италия) профессором Franco Meloni.
А корпорация Майкрософт ввела должность регионального директора в Беларуси. С сентября 2007 года к выполнению обязанностей в данной должности приступил Владимир Чайковский, который последние два года занимал должность генерального директора Майкрософт в Азербайджане и Грузии.

Появились новости и от белорусских IT-компаний. Белорусский хостинг-провайдер «Экстмедиа» объявляет о том, что в клиентской базе компании был зарегистрирован платный хостинг-аккаунт под порядковым номером 4444. Отмечая это символическое событие, «Экстмедиа» делает подарок 4444-му клиенту: флэш-память на 4 Гб.

«Атлант Телеком» ввел в эксплуатацию новую уникальную разработку – электронную книгу отзывов (ЭКО). Система призвана предоставить клиентам возможность получения молниеносного ответа на все запросы, поступающие в компанию. Обращения пользователей приходят на электронную почту топ-менеджеров провайдера, отвечают на них руководители подразделений, в чей компетенции находится тот или иной вопрос.

Кстати, к сведению рекламных агентств: более 80% белорусов высоко оценивают степень привлекательности рекламы в интернете, при этом 12,1% респондентов считают ее «очень высокой», тем не менее, 17,7% опрошенных посчитали, что привлекательность интернет-рекламы «ниже среднего» и «очень низкая».

 

ТОП-10 НОВОСТЕЙ С 14 ПО 23 СЕНТЯБРЯ

1   Конференция «Деловой интернет»: тотальный контроль за докладчиками
2   PUSKай ваш email запомнят надолго
3   Velcom может лишиться части своих абонентов
4   Организаторы второй конференции Деловой интернет планируют собрать более 400 участников
5   «Универсальная почта» будет продемонстрирована на мобильной конференции
6   Пресс-тур от МТС: PR в действии
7   Закон «Об информации»: интернет-СМИ ограничивать не будут
8   Каждый телефон будет учтен
9   Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 7 по 14 сентября
10   Передвижная базовая станция от МТС
Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Trimirys

    Молодцы, давно пора.
    шаг против накрутчиков aka «оптимизаторов».

  2. le Comte de Monte Cristo

    еще ни один оптимизатор не пострадал, кроме Каширина. а яндекс расписался в своей несостоятельности. странный шаг в момент наступления Гугла.