В Беларуси оштрафовали создателя сайта за гиперссылку

Сегодня в Беларуси завершился уникальный судебный процесс по делу создателя сайта Песняры.com Федора Короленко, которого обвинили в нарушении авторских прав и распространении контрафактной продукции. Федор признан виновным и наказан штрафом в размере 25 долларов за размещение на своем сайте гиперссылок на музыкальные файлы на других сайтах, сообщает белорусская служба радио Свабода.

Напомним, в суд обратилось Республиканское унитарное предприятие интеллектуальной собственности (РУПИС) с иском против создателя сайта pesniary.com еще 14 апреля. Судебное разбирательство несколько раз откладывалось. Первоначально судье потребовался эксперт, затем представители РУПИС не являлись в суд, в итоге суд отправил дело на переоформление.

Такое решение суда вызывает лишь недоумение. Если руководствоваться той же логикой, то РУПИС вправе подавать в суд не только на любого, кто создаст сайт о любимой группе, но и на поисковики, которые по своей сути должны выдавать ссылки на музыкальные файлы. Так крупнейший белорусский портал TUT.by предлагает своим посетителям найти MP3-файлы через поисковую машину на титульной странице. Также есть специализированные белорусские поисковики для музыкальных файлов, например mp3.tut.by (bymp3.com) и mp3search.by.

Кстати, разместив ссылки на эти ресурсы нарушает ли наш сайт белорусское законодательство?

Остается неясной судьба самого сайта pesniary.com. «Если меня на самом деле признают виновным и влепят хотя бы одну копейку штрафа, вместо благодарности за более чем пять лет работы, я отказываюсь от дальнейшего руководства проектом песняры.com и судьба его будет неопределённой — от закрытия за ненадобностью до передачи другим энтузиастам, готовым поддерживать этот достаточно сложный, объёмный и ресурсоёмкий проект», — заявлял автор проекта. Надеемся все же, проект не закроется.

Справка:

www.pesniary.com изначально с 1998-го года существует как некоммерческий проект. За время своего существования сайт стал очень популярным, получив признание среди многих любителей музыки из более, чем ста стран мира, согласно статистике посещений; сайт был отмечен как лучший музыкальный сайт года на рок-коронации-2003; благодарность за его создание неоднократно выражали многие из участников ансамбля Песняры всех составов.

Участниками проекта pesniary.com организовывались встречи на сайте в прямом эфире с бывшими участниками ансамбля Владимиром Николаевым (май 2003), Борисом Бернштейном, Владимиром Ткаченко, Аркадием Эскиным (апрель 2004), на которых любой посетитель сайта мог задать им свои вопросы. Также сайт оказывал и оказывает активную поддержку составителям антологии Песняров, которой занимается Институт проблем культуры.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий