Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 18 по 24 июня

15 июня 2007 года белорусское интернет-телевидение ITV.BY впервые в истории белорусского интернета в тестовом режиме провело прямую трансляцию футбольного матча, прошедшего в рамках чемпионата Беларуси.

19 июня в Минске состоялась конференция Байнет 2.0 [в новом формате веба]. Ее главной целью было стремление белорусского IT-сообщества разобраться с понятием Web 2.0.

Домашние сети могут прекратить свое существование, либо их налаживание будет сопровождаться определенными трудностями, связанными с многочисленными бюрократическими процедурами.

Коммунальщики намерены провести тотальную ревизию всего подотчетного жилфонда страны. Подозрительные сетевые коммуникации, обнаруженные в ходе этой ревизии, разрешено уничтожать без долгих разбирательств.

Мингорисполком подготовил решение о создании комиссии по развитию сетей распределительных систем кабельного телевидения и сетей передачи данных в Минске. Комиссия начнет работу с середины июля.

Компания Евросеть объявила о начале продаж в своих салонах лицензионных компакт-дисков популярных отечественных и зарубежных исполнителей. В салонах Евросеть в Беларуси будут представлены более 120 наименований компакт-дисков.

В рамках политики, проводимой Космос-ТВ в целях улучшения обслуживания абонентов, с 1.07.07 абоненты тарифа В будут автоматически переведены на тариф Универсальный, что снизит их ежемесячные расходы на Интернет.

Количество оценок по пятибальной системе, около года назад введенной белорусским хостинг-провайдером Экстмедиа, перешагнуло тысячный рубеж. Подарки от компании достались клиентам, которые последними оставили положительный и отрицательный отзывы.

Белорусский государственный GSM-оператор ЗАО Белорусская сеть телекоммуникаций (БеСТ) объявил о начале тестовой эксплуатации услуги передачи данных на основе технологии EDGE (Enhanced Data rates for Global Evolution).

Местная телефонная связь в Беларуси предоставляется населению по самым низким ценам, которые существуют на услуги связи в странах ближнего зарубежья. Телефонные разговоры стационарной сети имеют поминутную тарификацию — 8,05 рублей за минуту и ежемесячную абонентскую плату — 1660 белорусских рублей.

Один из крупнейших поставщиков программных решений для управления бизнесом компания SAP СНГ открыла в Минске свое первое представительство в Беларуси. Деятельность представительства будет направлена на развитие таких отраслей, как нефтяная и газовая промышленность, государственный сектор и оптовая торговля, энергетика и сфера ЖКХ.

Госпредприятие Белорусский нефтяной торговый дом обсуждает с компаниями России и Казахстана возможность реализации их нефтепродуктов через электронную торговую площадку. С августа 2005 г через электронную систему торгов в Беларуси реализуется весь экспортный объем основных видов нефтепродуктов — дизельного топлива, автобензинов и мазута.

Белорусский интернет-провайдер ТСМ сообщил о расширении способов оплаты услуг доступа в сеть интернет. Теперь абоненты, подключенные по технологии xDSL, которые оплачивают услуги в АСБ Беларусбанк, получили возможность сформировать специальную памятку.

НПФ Алмазная осень, корпоративный негосударственный фонд алмазного гиганта АЛРОСА, начал выплаты негосударственных пенсий, используя информационную систему, разработанную компанией EPAM Systems. Решение полностью автоматизирует процесс негосударственного пенсионного обеспечения, от заключения пенсионного договора с вкладчиком до осуществлением регулярных денежных выплат.

По заявлению белорусского блог-хостинга ByJournal.com в его системе теперь более 100 блогов. Владелец юбилейного блога получил от администрации интернет-ресурса в качестве приза дополнительные 5 Мбайт места на сервере для хранения файлов и фотографий.

Абоненты МТС теперь смогут закачивать видео с web-портала www.mobiart.by и USSD-портала MobiArt.

 

ТОП-10 новостей с 18 по 24 июня

1 Троян уже и в ICQ — будьте бдительны!

2 Байнет 2.0. Что за зверь, и с чем его едят?

3 Домашние сети могут исчезнуть

4 Педофилия в онлайне потрясла мир

5 Домашние сети возьмут на контроль

6 Червивый реестр Windows

7 Состоялся релиз Opera Mini 4 (Dimension)

8 Microsoft открыла мобильный MSN-портал

9 Google объявил черный список сайтов

10 Компания МТС изменила дизайн сайта

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий