Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 12.03.2007 по 18.03.2007

Самым заметным событием недели можно считать конфликт между Tut.by и Webcom, который приобрел скандальный оборот. О неоднозначности конфликтной ситуации свидетельствуют и мнения посетителей BYBANNER.COM, которые разделились.

Главный белорусский фотопортал Zнята и Рейтинг свадебных фотографов объявляют о начале конкурса свадебных фотографий. Условия участия в конкурсе можно прочитать на сайте http://www.foto-svadba.com/

Компания МТС выступила партнером конкурса по фигурному вождению на льду и предоставила победителям и участникам соревнований подарки и сувениры.

Юрий Зиссер отметил, что из всех внедренных за полтора десятка лет проектов самым заметным образом на улучшение качества жизни повлиял TUT.BY. Однако, по его словам, сегодня УП «Надежные программы» пришлось бы открывать совершенно другой ресурс. За 15 лет, наряду с TUT.BY, из крупных проектов были реализованы розничные банковские технологии, при помощи которых в десятках банков обслуживаются сотни тысяч банковских вкладов и карточек. Процессинговый центр расчетов по электронным пластиковым карточкам. Депозитарно-фондово-аукционная система для Национального банка РБ. В связи с малой, в сравнении с TUT.BY, прибыльностью банковское направление в 2005 году было продано СофтКлубу.
По словам Юрия Зиссера, в ближайших планах его компании открытие «Релсофт» — компании, которая будет заниматься и оффшорным, и оншорным программированием современных веб-технологий. Также Юрий Зиссер рассказал об InfoNGEN, новаторском проекте для Уолл-Стрита и о получении компанией лицензии регистратора доменных имен в зоне .BY. По словам главы компании Надежные программы, в ближайшие годы ожидаются удешевление доступа в интернет и интернетизация всей страны.

Законопроект «Об информации, информатизации и защите информации» будет рассмотрен депутатами на предстоящей сессии. В документе устанавливается правовой режим информации, информационных ресурсов, статус субъектов информационных отношений, а также определяются основы государственной политики в данной сфере.

Директор ООО «Инво-сервис» Валерий Леонидович Ананьев рассказал о новой программе, которую его фирма разработала специально для обучения детей с нарушениями зрения, а также об истории создания и направлениях работы своего предприятия. В ее основе лежит программа «Чтец» и специальная редакционно-издательская система, позволяющая адаптировать любую печатную книгу к ее языковому аналогу для слабовидящих за достаточно непродолжительное время. Вывод информации в системе производится исключительно голосом, а ввод — с клавиатур. Издание аудио-аналога учебника истории обошлось всего в 390 тыс. белорусских рублей. На сегодня компанией Инво-сервис изданы звуковая библиотека русской литературы из более 400 произведений для школьного изучения и аудиоучебник истории. Также готовы разнообразные справочники.

Частное научно-исследовательское унитарное предприятие «Институт цифрового телевидения «Горизонт» (ЧНИУП «Горизонт») разработало новую модель телевизора «Горизонт20LCD820». Его особенность в том, что его толщина составляет около 7 см. Новая модель имеет жидкокристаллическую матрицу. Диагональ экрана — 20 дюймов. Серийный выпуск модели начнется во втором квартале нынешнего года.

Швеция заинтересована в активизации инвестиционного сотрудничества с Беларусью, в том числе в сфере высоких технологий. Шведская сторона проявляет интерес к инвестированию в энергетическую сферу, информационные технологии, развитие сборочных производств в машиностроении, автомобилестроении.

В 2004 году поступило $3,78 млн. инвестиций из Швеции, в 2005 году — $11,8 млн. В 2006 году этот показатель достиг уже $17,2 млн.

С 1 апреля количество поездок по многоразовому проездному билету будет ограничено. Технические средства регистрации поездок позволят установить по определенному проездному билету лимит поездок, по окончании которого билет не будет приниматься турникетами, несмотря на то, что срок его действия не закончен.

Генеральный директор иностранного предприятия «EPAM Systems» Сергей Дивин рассказал о преимуществах своей компании после регистрации в Парке высоких технологий, а также о перспективах ее развития. В 2006 г. значительно расширился портфель заказов «EPAM Systems». Было создано 428 новых рабочих мест, увеличена рентабельность производства до 116%, экспортная выручка — на 180%. Инвестиции компании в основной капитал за счет собственных средств составили 2 млрд. 765 млн. Br. Такой рост по всем направлениям произошел во многом благодаря тому, что иностранное предприятие  «EPAM Systems» стало резидентом Парка.

По итогам 2006 года EPAM Systems была отмечена рядом наград в рейтинге «50 наиболее эффективно управляемых аутсорсинг-компаний» («Top 50 Best Managed Outsourcing Vendors»). ТОР-50 компаний определялись путем всестороннего анализа 872 вендоров из 63 стран мира. Исследование проводилось при непосредственном участии клиентов, сотрудников, партнеров и пользователей решений, созданных компаниями-разработчиками по всему миру.

РУП «Белтелеком» подвел итоги развития фиксированной связи в 2006 году и рассказал о планах ее дальнейшего развития. В наступившем году филиал «Минская городская телефонная сеть» РУП «Белтелеком» откроет в столице трехмиллионную зону, и многие новые номера абонентов будут начинаться уже на «3». Значимым направлением деятельности для национального оператора связи остается работа по выполнению Государственной программы возрождения и развития села. В наступившем году «Белтелеком» планирует расширить международную телефонную станцию (МнТС-2) в г. Борисове с целью увеличения работоспособности всей коммутационной системы станции, повысить ее способность к восстановлению и снизить уязвимость.

Национальный банк Беларуси разрешил подразделениям РУП «Белпочта» выдавать денежные средства держателям банковских пластиковых карточек в соответствии с договором карт-счета. Решение о выдаче денежных средств держателям банковских пластиковых карточек принято в целях расширения состава розничных банковских услуг и их доступности. В связи с этим главное банковское учреждение страны внесло дополнения и изменения в постановление правления Национального банка от 31 марта 2005 года №45 О взаимодействии банков с Республиканским унитарным предприятием почтовой связи Белпочта.

«C 15 марта подразделениям «Белпочта» разрешено проводить операции с пластиковыми карточками, — рассказал пресс-секретарь Нацбанка Михаил Журавович. — Сделано это для удобства. В городе расплатиться карточкой или снять с нее деньги можно без особых проблем. А в деревнях почти невозможно. Банкам не выгодно там открывать свои филиалы». Михаил Журавович также добавил, что карт-терминалом можно воспользоваться даже при наличии у клиента карточки другого банка. В случае, если между банками нет соглашения, с карт-счета клиента будет снят определенный процент от суммы.

На 1 января 2007 года в Беларуси выпущено почти 3,9 миллиона пластиковых карт. По данным Министерства торговли, в Беларуси пока только 8 % магазинов оборудованы терминалами для расчетов с помощью пластиковых карточек. В основном действует старая, привычная схема расчетов — наличными купюрами.

13 марта 2007 года состоялась пресс-конференция компании Xerox, посвященная результатам деятельности корпорации в 2006-м году, планам и прогнозам Xerox в Беларуси на 2007 год. В ходе пресс-конференции освещались достижения корпорации Xerox по всему миру и отдельно в Беларуси. Подразделение «Ксерокс Евразия», в которое входит и Беларусь, является самым успешным подразделением корпорации по всем показателям. Общий оборот компании Xerox в Беларуси составил приблизительно $12 млн. при росте в более чем 67% по сравнению с 2005 годом. Кроме того, успешно реализован проект по оснащению «Национальной Библиотеки РБ» печатающими устройствами Xerox. Об успешной деятельности компании Xerox в Беларуси свидетельствует победа в профессиональном конкурсе «Брэнд Года» в 2006 году в 2-х номинациях: «Социально ответственный брэнд» и «Технология офисного и конструкторского документооборота». Важнейшие приоритеты компании Xerox в Беларуси в 2007 году — сбалансированное продуктовое предложение для всех сегментов рынка, более чем двукратное увеличение количества новых продуктов по сравнению с предыдущим годом и инвестиции в развитие кадрового потенциала компании. В 2007 году компания Xerox в Беларуси планирует обеспечить рост быстрее рынка в ключевых сегментах, дальнейшее развитие партнерской сети и удержание лидирующих позиций в некоторых сегментах.

Указ Президента Республики Беларусь № 96 «О финансировании развития услуг электросвязи общего пользования», который был подготовлен во исполнение статьи 27 Закона Республики Беларусь «Об электросвязи», был принят 20 февраля 2007 года.

Авиакомпанией «Белавиа» и компанией Sabre Airline Solutions было подписано соглашение о развитии сотрудничества, которое позволит «Белавиа» использовать технологию электронного билета при работе с турагентствами и партнерами по интерлайн-соглашениям. Авиакомпания «Белавиа» прочно интегрирована в европейскую транспортную сеть. Полный переход на технологию электронного билета позволит авиакомпаниям ежегодно экономить по меньшей мере $3 млрд. Благодаря электронному билету туристические агентства смогут избежать затрат на приобретение и обслуживание печатной техники и дистрибуцию билетов.

В Полоцке 20-23 марта в форме пленарных заседаний и круглых столов пройдет 11-я международная научно-практическая конференция «Комплексная защита информации», посвященная современным научно-техническим методам и средствам защиты информации; обеспечению информационной безопасности в программах и проектах регионального, государственного и межгосударственного уровня, а также некоторым другим темам.

Одному из лидеров компьютерного рынка Беларуси компании БЕЛАВМ исполнилось 15 лет.

По словам генерального директора БЕЛАВМ Дмитрия Ронина — «сегодня мы с оптимизмом смотрим в будущее, ведь, как показал 15-летний опыт работы, наши услуги оказались востребованы».

В ходе состоявшейся в Женеве международной конференции по политике в области инновационной деятельности и конкурентоспособности Беларусью была представлена Государственная программа инновационного развития. В мероприятии приняли участие специалисты из 54 стран Европы. Специалисты разработали план и определили условия совместной работы и сотрудничества. В ближайшее время начнет работать специальный портал, на котором страны-участницы будут размещать сведения об инновациях. А в следующем году состоится их вторая встреча, на которой будут подведены итоги сотрудничества и обсуждены планы на будущее.

СП ООО МЦС (товарные знаки VELCOM и PRIVET) были значительно улучшены условия обслуживания для корпоративных абонентов. «Наши новшества являются существенным вкладом в развитие экономики Беларуси, так как предоставляемые ежемесячно сотни тысяч часов разговоров будут в целом способствовать интенсификации коммуникаций отечественных предприятий», — сказал генеральный директор СП ООО «МЦС» Михаил Батранец.

НТО ЛюксСофт под эгидой Fox-клуба при поддержке и участии Национально-технологической ассоциации Национальный Инфопарк Белорусского Интернет-портала TUT.by, Портала по автоматизации бизнеса http://www.belerp.com/, «Компьютерные вести» приглашают специалистов в области информационных технологий 23 марта 2007 года на XII IT-конференцию по проблемам автоматизации предприятий (г. Могилев).

Объявлен конкурс на соискание премий национальных академий наук Беларуси, Украины и Молдовы за выдающиеся результаты, полученные при выполнении совместных научных исследований. Заявки на конкурс принимаются до 1 октября текущего года.

Право выдвижения работ имеют ученые советы научных учреждений, академики и члены-корреспонденты академий трех стран. На соискание премий могут предоставляться циклы совместных опубликованных научных работ, разработок, изобретений. 

По данным оперативников, 40% всех заявлений о краже мобильного телефона не соответствуют действительности и после проверок оказываются чистой выдумкой. На самом деле в ряде случаев имеют место либо потеря мобильника, либо забывчивость его хозяина. Ежедневно на стол районных отделений ложатся в среднем пять новых заявлений о кражах мобильных. Повысить раскрываемость таких преступлений поможет сотрудничество правоохранительных органов с мобильными операторами.

В соответствии с программой научного сотрудничества, подписанной белорусской и индийской сторонами, отечественные ученые работают над проектом уникального центра лазерных технологий и оптики, который будет создан в Индии. Проект уникального центра лазерных технологий и оптики обсуждался молодыми учеными с послом Индии на встрече в Национальной академии наук.

По словам заместителя директора Департамента финансовых расследований КГК Евгения Мочайло, в скором времени вступит в силу постановление правительства, которое будет регулировать деятельность локальных интернет-сетей. По мнению представителей властей, этот документ даст возможность легализовать бизнес, а также позволит КГК установить адреса авторов интернет-контента и контролировать их работу.
В рамках семинара «Технологии ABBYY и «Лаборатории Касперского» для корпоративных
пользователей. Новые возможности для эффективной работы»
, прошедшего 14 марта в Минске, компании Softline, ABBYY и «Лаборатория Касперского» представили новые программные разработки. В частности, были представлены Антивирус Касперского 6.0 для рабочих станций и серверов, Kaspersky Administration Kit 6.0 и ABBYY FineReader 8.0, ABBYY Lingvo 12 и ABBYY PDF Transformer. В мероприятии приняло участие более 50 представителей организаций Беларуси.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий