Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 10 по 17 августа

На прошедшей неделе обилием важных событий порадовала компания МТС. Во-первых СООО «МТС» приобрела новых роуминговых партнеров, которыми стали операторы Azerfon LLC (Азербайджан) и Vodafone Essar East Ltd (Индия). Таким образом, число гостевых мобильных сетей, в которых абоненты МТС могут пользоваться своим мобильным телефоном без изменения номера, находясь за рубежом, выросло до 227 в 131 стране, число партнеров по GPRS-роумингу увеличилось до 111 в 64 странах.

Также компания Мобильные ТелеСистемы предоставила своим абонентам новый сервис Атлант М Холпи Помощь на дорогах. С его помощью по номеру 8 801 100 2424 владельцы автомашин KIA и MAZDA могут подать заявку на техническую помощь в случае поломки автомобиля на дороге, включая буксировку и мелкий ремонт автомобиля. Заявка абонента обрабатывается в течение 15 минут. Воспользоваться услугой можно на всей территории республики.

Компания МТС начала интернет-продажи в пределах Минска. Теперь можно заполнить заявку на подключение к сети МТС на интернет-портале МТС, и SIM-карта МТС будет доставлена на дом или в офис. Стоит такая услуга 5000 рублей без учета НДС и налога на услуги.

В целом продолжается расширение сети МТС в Минске и Минской области. В июне — августе специалисты компании ввели в эксплуатацию более двух десятков новых базовых станций с целью развития технической инфраструктуры и подтверждения высоких показателей в области качества на территории столицы и области. А в Борисове, который был в числе первых городов, где заработала связь МТС, компания открыла свой 24-й центр обслуживания абонентов в стране.

Две крупные российские сети по продаже мобильных телефонов — «Евросеть» и недавно вышедший на белорусский рынок «Связной» — демонстрируют диаметрально противоположные настроения по поводу перспектив бизнеса в Беларуси. Первая говорит о нарастающих убытках и не исключает свертывания, вторая — оптимистично рассчитывает победить «серый» импорт доступными ценами и сервисом. Директор белорусского филиала «Евросеть» Алесь Мухин сказал: «Пытаясь выжать максимум с контролируемого сектора экономики, государство повышает для него ставки, в то же время, практически не препятствуя работе неконтролируемого сектора». Когда разница между предложениями «белых» и «серых» поставщиков составляет не 5%, а 40-50%, покупатели часто делают выбор в пользу последних, и различные достоинства, предлагаемые салонами, отходят на второй план. Однако другую крупнейшую российскую сеть — «Связной» — тяжелые условия не испугали. «Связной» выходит на белорусский рынок в гораздо худших чем «Евросеть» экономико-правовых условиях, однако с завидным оптимизмом. В целом, несмотря на текущие проблемы с маркировкой мобильников и повышенным до 15% налогом с продаж аналитики оценивают перспективы сотового ритейла как очень неплохие. А игроки рынка мобильных телефонов рассчитывают, что государство ослабит пресс для легальных компаний.

В Гомельской области освоили весьма интересный способ обучения школьников интернету, так называемый интернет «понарошку». Модемная связь, которой оборудовано большинство школ, исключает возможность работы в Интернете всех учеников одновременно. С оглядкой на то, что осваивать «паутину» нужно, но в зеленом возрасте делать это стоит аккуратно, специалисты разработали варианты необычных интернет-уроков. Компактно подобранный материал подается через учительские компьютеры на ученические. Благодаря использованию ADSL-технологий — все как в настоящем Интернете: поисковая система, хождение по сайтам за нужной информацией.

Проект Закона Об информации, информатизации и защите информации включен в повестку дня осенней сессии нижней палаты парламента. Этот законопроект был инициирован министерством связи и информатизации, а также Государственным центром безопасности информации при Президенте Республики Беларусь. Рабочая группа по разработке законопроекта получила более 200 замечаний от организаций, которым документ отправлялся на согласование. Руководитель рабочей группы депутат Татьяна Сафроненко подтвердила, что в ходе разработки законопроекта возникло много спорных вопросов, которые предстоит обсудить на осенней сессии.

Также много споров вызывает недавнее заявление Президента об ужесточении фильтрации информации в интернете. Большому сомнению подвергается возможность создания властью информационного интернет-ресурса, который бы сравнялся по популярности с ведущими независимыми порталами. Наталья Радина, редактор белорусского сайта charter97.org — «Хартыя`97» считает, что: «Нельзя будет заблокировать весь интернет. Быстро развивается блоговая система. Если будут закрыты оппозиционные интернет-сайты, то люди уйдут в блоги. Разница только в том, что блоги, как все несистемное, всегда были более радикальными». В то же время, маловероятно, что журналистика уйдет в блоги. По мнению Натальи Радиной: «Блоги слишком субъективны, чтобы стать полноценным СМИ. Но конкуренция со стороны блогов будет ощущаться постоянно. В этой ситуации выиграют те сайты, которые начнут активно сотрудничать с блогерами».

ОАО «Горизонт» освоило серийное производство новых моделей LCD-телевизоров, выпустив новые модели 20LCD812 AngelE и 32LCD825 AngelA в новом черно-серебристом дизайне.

Очень полезным нововведением порадовал минчан «Белтелеком». Филиал Минская городская телефонная сеть РУП Белтелеком внедрил в опытно-промышленную эксплуатацию услугу Входящая связь на таксофон. Эта услуга доступна на 133 из 4590 минских таксофонов. Над такими таксофонами размещены наклейки: Таксофон с входящей связью и его номер. Адреса и номера таких таксофонов можно узнать на сайте mgts.beltelecom.by, а также в справочном центре обслуживания клиентов РУП Белтелеком по телефону 130.

Также «Белтелеком» обзавелся новым знаком, который будет обозначать места, где развернуто Wi-Fi-покрытие «Белтелеком».

Также хочется довести до вашего сведения, что воспользоваться услугами интернета посредством технологии Wi-Fi теперь можно еще в двух местах столицы: в гостиницах «Агат» (ул. Карбышева, 25) и «Спутник» (ул. Брилевская, 2). В гостинице «Агат» точка доступа расположена в холле здания, в гостинице «Спутник» — в холле и конференц-зале. Всего в Минске на сегодняшний день насчитывается 10 точек беспроводного доступа в интернет от byfly.

Поклонники белорусского футбола создали новый бесплатный сайт http://www.match.by/, где в режиме реального времени можно следить за играми с участием белорусских команд.

13 августа на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный Посол Индии в Белоруссии Раджендра Кумар Тьяги сообщил, что в Минске через 1,5 года откроется учебный центр на базе Белорусского парка высоких технологий (БПВТ). Планируется, что в центре будут повышать квалификацию IT-специалисты, а также учителя и преподаватели информатики. Для них предусматриваются также стажировки в Индию.

14 августа состоялось заседание экспертной группы по доработке проекта соглашения о льготных почтовых тарифах для библиотечных отправлений в Системе межбиблиотечного абонемента (МБА) государств-участников СНГ. По мнению заместителя директора Национальной библиотеки Беларуси (НББ) по информационно-библиотечному обслуживанию Елены Долгополовой, это соглашение позволит активизировать обмен информацией между библиотеками, будет способствовать развитию единого информационного пространства СНГ, а также упростит доступ Национальной библиотеки Беларуси к информационным ресурсам библиотек государств-участников СНГ и наоборот.

15 августа в Минске состоялась презентация новых телефонов Samsung. Журналистам были представлены 17 моделей телефонов — от самых доступных (ценою меньше 150 тысяч) до самых функциональных.

В преддверии ежегодного конкурса для специалистов в области маркетинга в ИТ IT Marketing Challenge 2007, о старте которого рассказывалось на нашем сайте, проводился онлайн-опрос о профессиональных возможностях для специалистов по маркетингу в сфере информационных технологий в РБ. Респонденты оценили, используя оценки отлично, приемлемо, низко, различные критерии. Результаты опроса составили весьма благоприятную картину развития отрасти ИТ в Беларуси.

Внимание! Gigamark.com совместно с белорусским представителем компании Powercom (производитель продукции для защиты электроснабжения) проводит новый конкурс для всех пользователей компьютеров. Победителю достанется: Источник бесперебойного питания Powercom IMD-625AP. Приз за второе место: Источник бесперебойного питания Powercom WAR-500A. Приз за третье место: Источник бесперебойного питания Powercom WOW-300. Об условиях и сроках проведения конкурса читайте здесь.
И в заключении BYBANNER.COM обращается к IT-компаниям Беларуси с просьбой оказать посильную помощь детскому онкологическому центру в Боровлянах. В начале сентября здесь пройдет благотворительный концерт. Организаторы концерта решили подарить настоящую радость детям, исполнив их мечты. На нашем сайте представлен список детских желаний, записанных педагогами с их слов. Все, кто хочет помочь, пишите нам по адресу bybanner@gmail.com. Мы поможем связаться с организаторами. BYBANNER.COM за счастливые детские глаза!

ТОП-10 новостей с 10 по 17 августа

1 Оппозиция уйдет в блоги?

2 Интернет-ресурсам предложили добровольную явку с повинной

3 Кому нужен белорусский телеком-рынок?

4 У сотовых ритейлеров надежда на государство

5 В Минске теперь можно звонить на таксофоны

6 СУП крадет пароли ЖЖ-юзеров?

7 Атлант М Холпи. Помощь на дорогах — новая услуга для абонентов МТС

8 Эпидемия штормовых червей

9 Mail.Ru посоревнуется с Яндекс.Маркетом

10 РБК обновил портал SPORT.RBC.RU

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий