Отечественный хостинг белорусам неинтересен

Неспособность белорусских провайдеров предложить приемлемые условия для владельцев белорусских интернет-ресурсов приводит к необоходимости оплаты международного траффика, который в 100 раз дороже внутрибелорусского. Такие цифры привел генеральный директор СП “Деловая сеть” Сергей Поблагуев на семинаре Проблемы развития Интернет в Республике Беларусь.По мнению Сергея Поблагуева, если бы все наши ресурсы хостились бы в Беларуси – сразу отпала бы необходимость в аренде части внешнего канала и, понятно, упали бы цены на услуги провайдеров. Однако докладчик пояснил, что результат эксперимента по переводу в Беларусь портала TUT.BY оказался неудачным, — портал, как оказалось генерировал все-таки очень много внешнего трафика – бесплатной почтой пользовалось много клиентов иностранных поставщиков услуг доступа. И как результат – $7-8 тыс. убытка в месяц для Деловой сети, как для хостера, сообщает сайт выставки ТИБО, в рамках которой проходил семинар.

Директор Атлант Телеком Сукач И.Н. считает, что белорусские хостинг-провайдеры в принципе не могут конкурировать с американскими компаниями, т.к. аренда внешнего канала для них обходится в сотни раз дешевле по сравнению с тем, что вынуждены платить белорусы.

Представители разных белорусских интернет-провайдеров не сошлись во мнении, стоит ли делать внутренний пиринговый трафик бесплатным. Ген. директор СП “Деловая сеть” уверен — пиринговое кольцо между белорусскими провайдерами недогружено, лишь 15% трафика составляет внутренний траффик и мерой по более эффективной загрузке внутреннего кольца может стать организация бесплатного внутреннего пирингового трафика. Директор Атлант Телеком озвучил прямо противоположный сделанному коллегой утверждению вывод – внутренний пиринговый трафик должен быть платным. Сам по себе пиринг, по мнению докладчика, лишь облегчает доступ, но не решает проблему привлечения белорусских контент-провайдеров в Беларусь.

Все представители белорусских провайдеров отметили недоработку нормативной базы – согласно особым условиям лицензии провайдеры не могут взаимодействовать друг с другом напрямую.

Дополнительно было предложено ограничить число провайдеров на рынке и запретить компьютерным клубам и домашним сетям использовать доступ в интернет без лицензии.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий