Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 14.05 по 20.05

Межгосударственная телерадиокомпания Мир расширяет в Беларуси границы вещания.

С 10 мая работает новый эфирный передатчик телеканала Мир в Гродно. Теперь его программы стали доступны не только жителям этого города и области, но и зрителям и слушателям приграничных районов Литвы и Польши. Республиканская комиссия по теле- и радиочастотам Беларуси 11 мая также утвердила право телевещания канала Мир в Гомеле и Гомельской области. Таким образом, в самое ближайшее время еще один мощный передатчик Межгосударственной телерадиокомпании заработает и в этом регионе.

10 мая в Министерстве связи и информатизации состоялись переговоры с представителем компании Mubadala Development господином Сеифом Аль Хаджери, прибывшим в Минск в составе рабочей группы по подготовке визита в Республику Беларусь Наследного принца Объединенных Арабских Эмиратов.
Законодательство Беларуси, в частности, закон О рекламе не содержит прямого запрета рекламы алкоголя в интернете.

13 мая в MadisonClub прошел турнир по боулингу IT CUP — Весна 2007 среди белорусских IT-компаний. Интернет-агентство Webcom постаралось сделать турнир незабываемым праздником, что вполне удалось.

C 14 мая официально начал свою работу профессиональный сайт для белорусских маркетологов — Marketing.by. Проект в первую очередь будет интересен специалистам в сфере маркетинга, рекламы и PR, представителям СМИ, руководителям предприятий, а также всем, кто хочет профессионально развиваться в этой области.

Обладатели легальных копий продукции Microsoft в Беларуси теперь могут получить квалифицированную телефонную поддержку и активировать программные средства Microsoft по бесплатным белорусским телефонам.

14 мая 2007 г. Хозяйственным судом г. Минска было принято решение по делу между ООО Стримлайн и www.onliner.by (Шуравко В.А. и ЧУП Онлайнер) о защите деловой репутации ООО Стримлайн. По информации источника суд признал порочащими деловую репутацию ООО Стримлайн и не соответствующими действительности сведения, распространенные 18 сентября на портале onliner.by, о том, что ООО Стримлайн недобросовестно оказывает контент-услуги, незаконно используя чужой товарный знак onliner, чем ставит под удар репутацию партнеров — операторов мобильной связи Республики Беларусь.

Белорусский ПВТ стремительно развивается. Только за первый квартал этого года произведенное программное обеспечение превысило 23 млрд.рублей. А за прошлый год ПО, произведенное резидентами Парка высоких технологий, позволило заработать более 60 миллиардов рублей.

Причиной произошедшего 14 мая сбоя в белорусской системе межбанковских расчетов стала ошибка операционной системы. С целью минимизации потерь банков из-за произошедшего сбоя в расчетах Нацбанк, по словам его представителя, продлил рабочий день для проведения платежей. Были также снижены тарифы за услуги по проведению платежей, все платежные документы обработаны.

Межгосударственная телерадиокомпания Мир расширяет в Беларуси границы вещания.

БелИнформМобил (www.jmi.by) предлагает абонентам МТС принять участие в музыкальной SMS-викторине и выиграть замечательные призы: автомобиль Daewoo Matiz, цифровую камеру SONY, карманный компьютер Hewlett Packard, домашний кинотеатр Samsung и DVD-плеер Philips.

Сегодня впервые в Беларуси появилась видеореклама — речь идет о создании специального вида рекламы, совмещающего в себе интерактивные возможности сети и видео. Теперь онлайновая видеореклама — это не новомодная фишка южно-азиатского и западноевропейского секторов Интернета, а полноценная реальность белорусского сегмента глобальной сети.

Компания Евросеть, одна из крупнейших розничных компаний СНГ, объявила об открытии юбилейного, сотового салона в Беларуси. 100-ый салон компании открылся в центре города Бобруйск по адресу ул. Минская, 47-2. Площадь салона- 42,5 м²
СООО Мобильные Телесистемы представляют рекламную игру Лето рулит! для всех абонентов, подключившихся с 15 мая по 23 августа.

Компания IBA примет участие в 10-м Белорусском Промышленном Форуме, который состоится с 15 по 18 мая в г. Минске по адресу: пр. Победителей, 20, к.2 (Футбольный манеж). В рамках выставки компания представит свои решения в одном из наиболее наукоемких направлений автоматизации производства — разработка изданий.

15 мая 2007 года, в одном из корпусов БГУИР состоялся седьмой День карьерного роста для студентов ВУЗов и молодых специалистов в области информационных технологий (ИТ). Организаторами выступают ассоциация Инфопарк и Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники.

17 мая во всем мире отмечался день электросвязи и информационного общества. В 2006 году на Тунисском этапе Всемирной встречи по вопросам информационного общества 17 мая был провозглашен Всемирным днем информационного общества и с таким названием документально был закреплен Генеральной Ассамблеей ООН.

19 мая в Минске прошел очередной мастер-класс для студентов Itransition on Software на тему Доктор Ruby, или как я перестал волноваться и написал Web 2.0 сайт. Основная задача семинара — познакомить слушателей с Ruby и продемонстрировать, что в настоящее время большую часть рутинной работы по созданию Web-приложений можно возложить на компьютер.

На пресс-конференции в Минске 16 мая заместитель министра связи и информатизации Беларуси Николай Струков заявил, что наиболее предпочтительной является выдача лицензий на развитие сети 3G действующим операторам связи.

В октябре 2007г. пройдет профессиональная конференция Деловой Интернет. Предварительная дата проведения — 4-5 октября 2007 г. Организатор конференции — TUT.BY, генеральный партнер — Белтелеком. Оргкомитет конференции Деловой Интернет уже начал свою работу.

Компании EPAM Systems, крупнейший разработчик заказного программного обеспечения и один из ведущих игроков в области консалтинга в Центральной и Восточной Европе, и TIBCO Software Inc. (NASDAQ:TIBX), лидирующий производитель систем интеграции корпоративных приложений (EAI) и управления бизнес-процессами (BPM), объявили о заключении партнерского соглашения. В результате EPAM Systems получила статус официального технологического партнера TIBCO по консалтингу и разработке. TIBCO, в свою очередь, приобрела надежного, компетентного и опытного партнера для реализации проектов в странах СНГ.

В Минске 22 мая пройдет однодневный семинар на тему Об инновациях и изменениях в сфере ремонта средств связи бытового назначения. Семинар направлен на руководителей и технических специалистов предприятий, специализирующихся на выполнении работ по ремонту оконечных абонентских устройств, в том числе мобильных телефонов.

ООО Маккэнн-Эриксон Юниверсал при поддержке агентства мобильного маркетинга СТРИМЛАЙН организует по-летнему красочную рекламную игру для компании Japan Tobacco International (JTI). MILD SEVEN. В ФОКУСЕ НАСТОЯЩЕГО — это новая рекламная игра с отличными призами! Своих хозяев уже заждались 1000 USB карт на 1 GB, 50 цифровых фотоаппаратов Sony DSC-W55, 20 фотопринтеров Sony DPP-FP55, 10 видеокамер DVD Sony ВСК-DVD308E и 5 фотолабораторий EPSON Stylus Photo RX700.
EPAM Systems, крупнейший разработчик заказного программного обеспечения и один из ведущих игроков в области консалтинга в Центральной и Восточной Европе, существенно улучшила свои позиции в глобальном рейтинге лучших поставщиков услуг в области аутсорсинга — The 2007 Global Outsourcing 100, который ежегодно составляется Международной ассоциацией профессионалов аутсорсинга (International Association of Outsourcing Professionals — IAOP).

Как заявил на пресс-конференции в Минске заместитель министра связи и информатизации Беларуси Николай Струков, новый этап реформирования государственного оператора связи Белтелеком начнется в 2008-2009 годах.

ТОП-10 новостей с 14.05 по 20.05

1 Стримлайн выиграл судебное дело у Onliner.by

2 Фоторепортаж с IT CUP — Весна 2007

3 Теперь можно работать 25 часов в сутки

4 Елена Беркова запустила свой эротический канал

5 Изобретены электронные сигареты

6 IT CUP — Весна 2007: боулинг, пиво, девушки

7 Cisco анонсирует начало продаж нового коммутатора для сетей хранения данных на территории СНГ

8 Начал работу новый сайт для маркетологов

9 ЦРУ раскрывает секреты

10 Белорусский ПВТ стремительно развивается

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий