Автоматизированная система проверки паспортов внедрена на погранпереходах Беларуси

На всех контрольно-пропускных переходах Беларуси установлены автоматизированные системы, которые позволяют проверять паспорт за считанные минуты.

До появления компьютеров на границе военные проверяли подлинность паспортов буквально на ощупь. Ручные проверки, просмотр записей в журналах, звонки в разные инстанции для выяснения того, имет ли право тот или иной гражданин пересекать государственную границу, ушли в прошлое.

На все эти процедуры у пограничников уходило немало времени, а очереди ожидающих машин собирались на десятки метров.

Теперь каждый человек, пересекающий границу регистрируется в базе данных куда заносятся отсканированные паспортные данные с фотографией, время прибытия и убытия и номер автотранспорта.

Автоматизированная система полностью исключает влияние таких человеческих факторов как усталость или невнимательность. В базе будут храниться и данные на тех лиц, которые признаны невыездными. В их число попадут, в частности люди, которые отбывают условные сроки, досрочно освобожденные, а также неплательщики алиментов. Людей из черного списка оповестят об ограничениях, чтобы ситуация, при которой человек прямо на границе узнавал бы о том, что он невыездной, была исключена.

Внедрение автоматизированной системы охраны — это очередной шаг Республики Беларусь к такому нововведению как биометрический паспорт. 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий