Grodno.BIZ — информационно-деловой проект

В рамках проекта «Развитие интернета в регионах Беларуси» представляем сайт Grodno.BIZ. Впервые в нашем проекте принимает участие информационно-деловой сайт. Целью его создателей было совместить в ресурсе две функции: информационную и рекламную.

Инициаторами создания сайта выступили два брата: программист и менеджер-экономист. Идея создания городского новостного и информационного проекта назревала давно, но окончательно решение попробовать сделать и вести такой интернет-ресурс было принято летом 2006 года. Непосредственно к созданию сайта и наполнению контента приступили осенью 2006 года, хотя доменное имя было зарегистрировано год назад.

Первоначальной идеей было создать бизнес-каталог, который помог бы покупателю ориентироваться в обилии предложений городского рынка товаров и услуг. По словам создателей сайта, бизнес — одно из основных направлений, над которыми нужно работать, чтобы проект расценивался как полноценный городской информационный ресурс.

Как результат — первоначальный список тем для новостей (деловые новости, законодательство, налоги и статистика), которые интересны для представителей бизнеса, был расширен. К вышеописанным категориям новостей добавились городские новости — культура (анонсы о ближайших выставках, статьи), спорт (Grodno.BIZ стал информационным партнером спорт. клуба по тайскому боксу Бэст), отдых, туризм, фоторепортажи и т.д.

Пока проект основывается на чистом энтузиазме. За подготовку эксклюзивных городских новостей и статей отвечает несколько человек, один занимается мониторингом республиканских СМИ в Интернете. Каталог ведется общими силами.

По данным Акавиты, за сутки на сайт заходит порядка 60-80, иногда до 100 человек в день. Основу посетителей составляют жители Гродно и Беларуси, ведущие активный образ жизни, интересующиеся происходящими в городе событиями, а также использующие Интернет для поиска и получения информации о товарах и услугах в г. Гродно.

По признанию администрации сайта, она заинтересована в привлечении новых посетителей. Для этого все старания направлены на регулярную публикацию новостей, анонсов, фоторепортажей и обзоров. Параллельно с этим идет наполнение каталога.

Проект ориентирован с одной стороны на деловых людей, поэтому во всем объеме преобладают новости экономики, налоговой сферы и статистические данные. С другой стороны, для редакции ресурса важно, чтобы каждый посетитель сайта, а не только деловой человек, нашел для себя что-то интересное. Это может
быть новость о общественном событии в жизни города, анонс о предстоящей культурной программе, или фоторепортаж с места только что происшедшего события. Помимо новостей, на сайте публикуются статьи на актуальные темы, которые будут интересны как для делового человека, так и для простого посетителя, который хочет больше узнать о городе Гродно.

На данный момент 75% материалов составляют материалы из общедоступных интернет-ресурсов (на основе мониторинга), 25% — авторские. Новости республиканского и городского масштабов соотносятся в равной пропорции. Исходя из тематики, 75% материалов составляют деловые (экономика, налоги, статистика, законодательство), 10% — общественная жизнь города, и по 5% приходится на спорт и туризм.

Есть основания считать, что контент сайта выделяется на фоне остальных городских проектов за счет актуальности и новизны публикуемого материала, растущего процента авторского материала, отсутствия политической направленности, а также удобства пользования (навигация, RSS лента, поиск по сайту).

Авторы ресурса считают, что при помощи сайта можно зарабатывать. По их словам, это необходимо в первую очередь для финансирования работы самого же сайта, что влечет за собой всевозможные улучшения в его работе и рост объема контента. Пока все услуги оказываются проектом бесплатно. Это — публикация новостей и пресс-релизов от городских фирм, регистрация данных в бизнес-каталоге. В дальнейшем, с введением новых коммерческих сервисов возможно возникнет вопрос об оплате этих услуг.

В ближайшее время создатели проекта планируют запустить ряд информационных сервисов, которые будут полезны для гостей и жителей города. Их работа будет направлена на сбор и отображение определенных данных в удобном виде. Кроме этого, планируется популяризация домена grodno.biz (не исключено что путем введения бесплатной электронной почты).

О проекте «Развитие интернета в регионах Беларуси»

Проект «Развитие интернета в регионах Беларуси» инициирован порталом WWW.BYBANNER.COM. В рамках проекта региональные новостные сайты смогут заявить о себе на страницах портала, других изданий. К участию приглашаются интернет-ресурсы, деятельность которых охватывает определенный регион Беларуси, вне зависимости от их тематики и известности. Участие в данном проекте, поможет поднять популярность и известность региональных сайтов, привлечь к сотрудничеству рекламодателей. Для участия в проекте «Развитие интернета в регионах Беларуси» необходимо заполнить анкету участника и отправить на электронный адрес bybanner@gmail.com.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий