Google предупреждает о заразных веб-сайтах

«Внимание! Сайт, на который вы хотите зайти, может повредить ваш компьютер!» — такое предупреждение теперь выдает Google.Например, если запустить поиск «генератора ключей для mIRC» и перейти по первой же ссылке среди результатов поиска, то у вас это не получится. Вместо сайта с генераторами ключей на экране появится такое системное сообщение: «Сайт, на который вы хотите зайти, может повредить ваш компьютер!» (скриншот). Конечно, никто не мешает проигнорировать предупреждение и все-таки перейти по этой ссылке, но вы уже будете предупреждены.

Компания Google создавала данную технологию полгода. Это вклад Google в работу некоммерческого проекта StopBadware, которым совместно занимаются Google, Lenovo и Sun Microsystems начиная с января 2006 г. Фирмы поставили перед собой задачу найти самые эффективные способы для борьбы с вредоносным ПО в интернете.

По статистике компании SiteAdvisor, «заразными» являются примерно 4-6% всех сайтов в Сети, а по некоторым поисковым запросам, таким как «бесплатные скринсейверы» — до 64% всех сайтов среди результатов поиска.

Сейчас на поисковике Google реализован только первый этап — это стандартные предупреждающие сообщения. В будущем планируется выдавать более подробную информацию о типе вредоносного ПО на каждом сайте.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий