XIV Белорусский форум по информационно-коммуникационным технологиям: итоги

Подошел к концу XIV Белорусский форум по информационно-коммуникационным технологиям, проводившийся в Минске с 24 по 27 апреля.  

Напомним, прошедший форум включал в себя конкурс интернет-ресурсов «Интернет-премия «tibo'2007», Международную специализированную выставку «tibo'2007», Белорусский конгресс по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям, а также ряд других мероприятий.  

На Международной специализированной выставке tibo'2007 было представлено более 120 экспонентов из Беларуси, России, Швеции, Швейцарии, Германии и других стран. 

Так, для «Деловой Сети» выставка стала поводом продемонстрировать широкой публике свой новый логотип, который, по словам одного из представителей компании, направлен на то, чтобы сделать брэнд еще более близким и понятным для потребителей.

ОАО «Горизонт» представило на выставке ряд специально выпущенных новинок. «Предприятие в сотрудничестве с другими компаниями будет выпускать платежные и универсальные банковские терминалы», — сообщил заместитель генерального директора по науке и техническому перевооружению предприятия Сергей Гунько. Их выпуск будет организован в рамках Государственной программы производства банковского оборудования в республике. Предприятие продемонстрировало полнофункциональный платежный терминал, который обеспечит работу с международными и национальными платежными системами и предназначен для оплаты товаров и услуг с помощью как магнитных, так и микропроцессорных банковских пластиковых карточек. Также ОАО «Горизонт» разработало несколько опытных моделей  MP4-плееров и сенсорный LCD-монитор Horizont 15ML01T (Touch- Screen), который позволит пользователю управлять компьютером посредством касания экрана. «Сенсорный монитор найдет применение в системах банковского оборудования, в информационных киосках, в авионике», — отметил Сергей Гунько.

Атлант Телеком отказался от использования стенда в пользу промо-мероприятий. «То, что наша тактика оправдана, свидетельствуют положительные отзывы посетителей Tibo», — отметил директор ИП «Альтернативная цифровая сеть» Игорь Сукач.

Компания «Мобильные ТелеСистемы» представила комплексы высокотехнологичных услуг, разработанных на основе потребностей абонентов. Пользователи могли увидеть уже знакомые комплексы услуг оператора, в частности, доступ в глобальную сеть, передачу мультимедийных сообщений, мобильную почта и ICQ, мультимедийный центр, предложение для бизнеса, «Будь на связи!».

РУП «Белтелеком» представил широкополосный доступ в интернет, веб-программирование, услуги Центра обработки данных.

На пленарном заседании XIV Белорусского конгресса по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям были рассмотрены наиболее актуальные вопросы развития информационно-коммуникационных технологий в Республике Беларусь. 

Организациями системы Министерства связи и информатизации в рамках реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы будут реализованы 35 проектов, сообщил первый заместитель Министра связи информатизации Иван Рак на Международной научно-практической конференции «Республика Беларусь: инновационная политика — конкурентоспособность — безопасность», которая проходила 26 мая в рамках конгресса по информационным технологиям «ТИБО-2007». «Программой предусмотрено модернизация и техническое перевооружение производства, внедрение организациями системы Минсвязи оборудования на основе новейших технологий для развития и модернизации сетей связи, внедрения новых услуг электросвязи и почтовой связи», — сообщил Иван Рак. Выступая на Международном конгрессе по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям, первый заместитель Министра связи информатизации рассказал, что в июне текущего года специальная комиссия представит отчет о возможности выделения частот для развертывания в Беларуси сетей сотовой связи третьего поколения. «Реализация данного проекта пока сдерживается отсутствием свободного частотного ресурса», — отметил Иван Рак. По его словам, внедрение сотовой связи 3G планируют лидеры белорусского рынка сотовой связи — СООО МТС и СП ООО МЦС.

Первый заместитель Министра образования Александр Жук представил доклад «О роли программы информатизации образования в инновационном развитии Республики Беларусь», отметив, что актуальной задачей является содержательное наполнение созданной инфраструктуры единой образовательной сети, поставка дополнительных компьютерных классов, научное и методическое обеспечение информатизации образования.

Генеральный директор РУП «Белтелеком» Константин Тикарь сообщил, что «Белтелеком» будет реализовывать проект внедрения технологии Metro Ethernet в течение 2007-2010 годов, отметив, что при строительстве Metro Ethernet «Белтелеком» предусматривает дальнейшее совершенствование топологии и инфраструктуры сети передачи данных в столице, областных центрах и крупных районных центрах Беларуси: «Сеть «Белтелекома»  должна обрабатывать такое количество данных, которое будет генерировать и сектор экономики, и государственные органы, и мы у себя дома. Будь то видео и телевидение, интернет или телефония со всем набором современных дополнительных сервисов.

Оператор сотовой связи Velcom в лице заместителя начальника технического управления СП ООО «МЦС» Елены Таргонской на конгрессе «Тибо-2007» объявил о запуске услуги мобильного телевидения в коммерческую эксплуатацию.

С докладом «Мобильный широкополосный доступ: видение МТС» выступила вице-президент по маркетингу ОАО «МТС» (Россия) Синтия Гордон, которая остановилась на проблемах и результатах проникновения стандарта 3G в Европе, рассказала о крупнейших операторах в этом сегменте мобильной связи, представила в увлекательной форме один день из жизни абонента 3G.

В своем докладе «Новые технологии — новый бизнес» на семинаре «Новые технологии и услуги электросвязи» генеральный директор СООО «МТС» Владимир Карпович рассказал о росте объема продаж мобильных телефонов, при этом отметив: «Рост продаж многофункциональных мобильных устройств напрямую связан с ростом числа и расширением спектра предоставляемых мобильными операторами контент-услуг и возможностей. И нет сомнений, что в ближайшие годы все производители мобильных устройств постараются расширить возможности своей продукции», -отметил Владимир Карпович.

Доклад начальника отдела управления продуктами государственного GSM-оператора ЗАО Белорусская сеть телекоммуникаций (БеСТ) Евгения Мартиновича «Конвергенция услуг в мобильных и фиксированных сетях» был посвящен существующей ситуации на развитых рынках, тому, какие вопросы и задачи стоят перед игроками. Вниманию слушателей представлено понимание конвергенции сетей и мнение о том, почему данная концепция является доминирующим трендом на рынке телеком.

Доклад Новые услуги — новые возможности сделал на конгрессе Tibo'2007 директор компании — интернет-провайдера Атлант-телеком Игорь Сукач. По его мнению, в Минске при тысяче подключений в месяц сейчас имеет место бум широкополосного доступа в соответствии с масштабами города. В 2007 году динамика подключений будет постепенно расти, но всплеск до 2000 новых подключений ожидается только в конце года.

Директор DIALLOG Андрей Соборов сделал доклад Беспроводная высокоскоростная передача данных: Технологию cdma используют сегодня уже более 100 операторов по всему миру, она выросла из нишевой и превратилась в глобальную. Более чем в 30 странах планируются открыть сети IMC450 (cdma2000, которая реализована в 2003 году в сети DIALLOG), работают более чем 40 операторов EV-DO», — рассказал докладчик. В свою очередь технология EV-DO, реализованная в сети DIALLOG в прошлом году — технология сетей мобильной связи третьего поколения (3G) стандартизированная 3GPP2 в рамках развития CDMA 2000 и обеспечивающая высокоскоростную передачу данных в полосе частот 1,25 МГц.

В качестве возможностей использования технологии EV-DO Андрей Соборов отметил доступ в Интернет, видеонаблюдение, статический IP, организацию VPN, локальные офисы, мобильное мультимедиа, а также другие возможности, пишет Connected.by.com.

На конкурс интернет-ресурсов «Интернет-премия «tibo'2007» поступила 521 заявка. Среди победителей конкурса  — информационное агентство БЕЛТА, ставшее призером конкурса не один раз, в том числе за лучшую иноязычную версию (news.belta.by/en), а также «За большой вклад в создание Интернет-ресурсов в регионах». Также оказался призером сразу в двух номинациях Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь, www.vpk.gov.by. Приятно порадовало присутствие в номинациях «Органы государственного управления» и «Сайт для детей и юношества» сразу по два призера на одной из позиций. Любопытно, однако, и то обстоятельство, что в некоторых номинациях определенные призовые места не присуждались: либо было не из чего выбирать, либо претендовавшие на победу ресурсы по каким-то причинам оказались ее недостойны.

27 апреля 2007 года на сцене «Футбольного манежа» состоялось торжественное закрытие выставки и вручение почетных дипломов участникам и экспонентам «ТИБО-2007». Директор ЗАО Техника и коммуникации Григорий Григорьевич Бондарев от лица организаторов «ТИБО-2007» поблагодарил всех присутствующих за активную и плодотворную работу на выставке. «ТИБО-2007» посетило рекордное количество людей — более 40 000 человек.

Таким он был — XIV Белорусский форум по информационно-коммуникационным технологиям, который оставил, в основном, приятные впечатления.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий