Что мешает 3G в Беларуси?

Начальник отдела управления продуктами государственного GSM-оператора ЗАО «Белорусская сеть телекоммуникаций» Евгений Мартинович рассказал о перспективах широкого распространения высокотехнологичных услуг в Беларуси, а также о развитии дополнительных услуг, оказываемых белорусскими GSM-операторами.

В структуре выручки белорусских сотовых операторов доля дополнительных услуг составляет около 10 проц. Такое мнение в интервью ПРАЙМ-ТАСС высказал начальник отдела управления продуктами государственного GSM-оператора ЗАО Белорусская сеть телекоммуникаций /БеСТ/ Евгений Мартинович.

Наиболее востребованными дополнительными услугами на белорусском рынке являются передача SMS-сообщений и сервисы на основе передачи данных. В связи с популяризацией дополнительных услуг, развитием поддерживающих новые технологии телефонных аппаратов доля дополнительных /неголосовых/ услуг белорусских операторов сотовой связи может ежегодно возрастать на 1-2 проц пункта до примерно 20 проц — такой уровень зафиксирован в Ирландии и является максимальным в Европе, — отметил Е.Мартинович.

Он считает, что возможности сетей второго поколения в плане оказания неголосовых услуг абонентам до конца не исчерпаны. При этом собеседник отметил, что оказываемые операторами сотовой связи и контент-провайдерами дополнительные услуги являются более прибыльными, чем услуги голосового трафика.

В последнее время в Беларуси операторы сотовой связи начинают более активно развивать работу с мобильным контентом, — отметил Е.Мартинович. Он сообщил, что в настоящее время основной объем дополнительных услуг оказывают операторы в партнерстве с контент-провайдерами. Преимущество контент-провайдеров, по словам эксперта, заключается в большей скорости реагирования на потребности потребителей /к примеру, контент-провайдеры могут быстро купить права, представить на рынке и разрекламировать новый рингтон/. Однако в отдельных случаях оператор сотовой связи также имеет преимущество: например, у него значительно больше шансов на покупку мобильного контента у крупных иностранных правообладателей.

В настоящее время в сетях белорусских GSM-операторов технологических барьеров для оказания дополнительных услуг нет, за исключением сервисов, требующих высоких скоростей передачи данных: потоковое видео и аудио. Для всего остального, как ни парадоксально, не требуется больших объемов. К примеру, потребности банков в передаче информации часто могут быть удовлетворены в объеме одного SMS-сообщения. То же относится и к реализуемым проектам по передаче телеметрических данных с датчиков /показания счетчиков воды, электроэнергии/. Исключение составляют данные с удаленных веб-камер, где есть передача данных, для которых необходим широкий канал, — отметил Е.Мартинович.

По мнению собеседника, наиболее привлекательными дополнительными услугами в ближайшие несколько лет на белорусском рынке станет мобильное телевидение на основе передачи данных и, возможно, сервисы мобильного медиавещания /аудио-, видео- и смешанные формы трафика/.

В настоящее время сервис мобильного телевидения проходит тестирование оператором сотовой связи БелСел /торговая марка Diallog/. По словам эксперта, введение в эксплуатацию этой услуги, а также мобильного медиавещания возможно при определенных условиях уже в 2007 г.

Однако, как отметил эксперт, для широкого распространения высокотехнологичных услуг в Беларуси необходимо построение сетей третьего поколения /3G/. По его мнению, в Беларуси сети 3G могут быть развернуты операторами сотовой связи в течение полугода после получения соответствующей лицензии.

Однако в настоящее время развитию этого вида связи препятствуют три проблемы, юридическая, техническая и рыночная: юридическая проблема заключается в необходимости получения лицензии, техническая — зависит от условий, которые будут выставлены получателю лицензии, и рыночная — в продвижении услуг, — отметил Е.Мартинович.

Справка:

ЗАО Белорусская сеть телекоммуникаций зарегистрировано 5 ноября 2004 г. Соучредителями являются белорусские государственные предприятия — НПО Агат /75 проц, Минск, находится в подчинении Госкомвоенпрома/ и национальный госоператор электросвязи Белтелеком /25 проц/. Уставный фонд в размере 125 тыс евро внесен в денежной форме. БеСТ получил государственную лицензию на оказание услуг связи 24 марта 2005 г, коммерческую эксплуатацию сети оператор начал 21 декабря 2005 г, пишет bsb.by.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий