Первый в Беларуси дата-центр будет введен в июне

Первый в Беларуси центр обработки данных будет введен до конца июня 2006 года. Строительство такого дата-центра является одним из ключевых моментов в создании национальных информационных ресурсов, — сообщил 16 мая на пресс-конференции заместитель министра связи и информатизации Николай Струков.По его словам, центр обработки данных станет основной национальной площадкой для размещения информационных ресурсов, что позволит начать реализацию проектов электронного правительства, национального центра электронных сертификатов.
Первоначальный объем хранимой информации составит 4 терабайта, а впоследствии может расшириться до 90 в зависимости от загрузки центра. Предполагается, что ряд министерств, ведомств, государственных структур, частных собственников и индивидуальных пользователей разместят там свою информацию.

На следующем этапе планируется строительство дата-центров в каждом областном центре республики и объединение их в единую сеть.
«Система будет иметь возможность удаленной поддержки сайтов. Дата-центр предоставит определенные технологии по защите пользователей от спама и вирусных атак» — отметил Николай Струков.

Николой Струков также отметил, что в ближайшие годы в республике будет уделяться повышенное внимание развитию высокоскоростного доступа в Интернет на основе технологии ADSL. Такое оборудование РУП Белтелеком будет работать на всех крупных автоматических телефонных станциях Минска и областных центров Беларуси, а впоследствии — во всех районных центрах страны, сообщает regions.ru.

Заместитель министра подчеркнул, что количество абонентов высокоскоростного доступа в Интернет в Беларуси в перспективе может достичь 500 тыс. человек. При таком количестве Беларусь вплотную приблизилась бы к статусу информационного общества, — сказал он. По словам Николая Струкова, что в течение пяти лет общая пропускная способность внешнего интернет-шлюза будет увеличена в 8 раз до 8 Гбит/с, прирост емкости широкополосного доступа РУП Белтелеком составит около 240 тыс. портов.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий