За 2008 год тарифы на услуги мобильной связи в Беларуси выросли на 0,1%

28 января в Минске прошла пресс-конференция руководства Министерства связи и информатизации Беларуси, на которой были подведены итоги работы отрасли в минувшем году и очерчены перспективы развития.

По оценке главы министерства Николая Пантелея, 2008 год для отрасли начинался очень сложно, никак не удавалось достичь уровня доведенного задания по приросту объемов услуг, оказываемых населению. При годовом задании 114,5% в первые месяцы показатели достигали только 107-108%. Лишь к концу первого полугодия, по признанию министра, связисты с трудом приблизились к доведенному заданию, а в итоге по завершении года даже перевыполнили его, добившись прироста в 116,5%. Отрасль оказала населению услуг на 2 трлн. 655 млрд. рублей.

По словам Н.Пантелея, на протяжении года проблемным в стране в целом оставался вопрос сальдо внешнеэкономической деятельности. Работники отрасли справились с определенными прогнозными показателями, обеспечив положительное сальдо экспорта-импорта услуг на уровне 58,2 млн. долларов.

Отвечая на вопрос о росте тарифов на услуги мобильной связи, министр подчеркнул, что за весь прошлый год они выросли в Беларуси всего на 0,1%, а в 2007 году вообще снижались. «И сегодня операторы, — объяснил Н.Пантелей, — просто вынуждены компенсировать свои потери в доходах, для того чтобы обеспечить требуемое возмещение своих затрат даже на эксплуатацию сетей».

Министр сообщил, что количество абонентов мобильной связи в Беларуси в прошлом году превысило 8 млн., причем, по его словам, в министерстве не считают «абонентами тех, кто «молчал» на протяжении более двух месяцев».

naviny.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий