А.Щурко: Беларусь разделяет озабоченность мирового сообщества развитием киберпреступности

Беларусь готова унифицировать отечественное законодательство в области борьбы с киберпреступностью с международными нормами и разделяет озабоченность мирового сообщества развитием киберпреступности, заявил на международном семинаре в Минске первый заместитель министра внутренних дел Беларуси генерал-майор милиции Александр Щурко.

Беларусь разделяет озабоченность мирового сообщества активным распространением киберпреступности, — заявил А.Щурко.

При этом он отметил, что первоочередная задача в этой сфере для Беларуси — совершенствование национального законодательства в русле европейской Конвенции о киберпреступности. Также А.Щурко отметил, что борьба с данным видом преступлений требует плодотворного сотрудничества всех стран мира вне зависимости от их экономического развития и политических убеждений.

Первый замминистра также подчеркнул, что киберпреступность в современном мире приобретает трансграничный и межгосударственный характер. Она является препятствием для социального, экономического и культурного развития стран. По словам А.Щурко, правоохранительные органы многих государств признают, что расширяется перечень видов киберпреступлений.

В свою очередь руководитель офиса ОБСЕ в Минске, посол Ханс- Йохен Шмидт отметил, что одно государство не в силах противостоять трансграничной киберпреступности. При этом он выразил надежду, что в Беларуси в конце года пройдет еще один международный семинар по вопросам борьбы с этим видом преступлений. Он выразил удовлетворение, что на данном семинаре в Минске, который организован МВД, офисом ОБСЕ присутствует большое количество экспертов.

Interfax.by

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий