Минсвязи и Академия наук подготовили уточненный перечень затрат в рамках реализации программы «Электронная Беларусь»

Министерство связи и информатизации и Национальная академия наук Беларуси подготовили уточненный перечень проектных затрат в рамках реализации государственной программы информатизации Беларуси на 2003-2005 годы Электронная Беларусь. Об этом сообщил министр связи и информатизации Владимир Гончаренко, выступая 4 апреля на открытии XII Белорусского конгресса по технологиям информационного общества ТИБО-2005.Говоря о принятии такого решения, министр пояснил, что время не стоит на месте, и некоторые проекты попросту утрачивают свою актуальность и являются, по сути, частью другого, более глобального проекта.

В рамках выполнения государственной программы Электронная Беларусь к реализации заявлено более 100 проектов. В прошлом году завершена работа по пяти проектам, продолжается работа еще по 48 проектам. Кроме того, в нынешнем году планируется начать реализацию еще 15 проектов. В целом в 2005 году ожидается выход на завершающую стадию не менее чем по 20 проектам, сообщил министр.

В.Гончаренко отметил, что программа Электронная Беларусь направлена на создание информационного пространства страны, в рамках которого будет сформирован единый порядок сбора, накопления, обработки, поиска и хранения информации. В реализации госпрограммы участвует порядка 26 организаций и исполнителей. Общий объем финансирования составляет 32 млрд. рублей в ценах 2002 года.

Программой, напомним, предусмотрено создание общегосударственной автоматизированной информационной системы, развитие телекоммуникационной структуры и создание пунктов доступа к открытым информационным системам, развитие и совершенствование информационно-телекоммуникационных технологий и формирование экспортно-ориентированной отрасли информационных технологий. Также предполагается усовершенствовать законодательную базу и систему государственного регулирования в сфере информатизации, создать условия по совершенствованию деятельности государственных органов и органов местного управления на основе использования информационных технологий? сообщает БелаПАН.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий