В Колодищах открылся Музей связи Минской области

15 апреля 2008 года в пос. Колодищи в административном здании Минского филиала РУП «Белтелеком», в преддверии празднования 70-летия Минского филиала, состоялось открытие Музея связи Минской области. На прошедшем пресс-экспертинге журналистам были представлены факты из истории развития связи Минской области, определяющие моменты современного этапа развития Минского филиала РУП «Белтелеком», перспективы и планы развития средств электросвязи в Минской области.  

История развития электросвязи в Минской области начинается с 27 ноября 1859 года, когда на территории созданной в 1793 году Минской губернии открылась первая телеграфная станция при Минской губернской почтовой конторе. В то время в Минскую губернию входили Бобруйский, Борисовский, Игуменский, Минский, Мозырский, Новогрудский, Пинский, Речицкий и Слуцкий уезды. В 1886 году было создано управление Минского почтово-телеграфного округа. Тогда же были организованы первые телефонные сети в Минской губернии. Они были созданы для внутреннего пользования и первыми «пользователями» стали обитатели поместья Мариана Здзеховского — филолога, профессора Краковского и Виленского университетов, помещика в городе Ракове, а так же братья Тышкевичи — Константин и Ефстафий — ученые, археологи в Логойске и Плещеницах. 

В конце XIX века были телефонизированы полиция и пожарная команда города Минска. В 1896 году была построена первая на территории Беларуси городская правительственная телефонная станция на 100 номеров в г.Минске. А в 1908 году была организована первая на территории Беларуси междугородняя линия «Минск — Смолевичи — Борисов — Новоборисов». 

Первые телефоны в сельской местности начали устанавливать с середины XX века с появлением телефонных коммутаторов в городах. Телефоны устанавливались в населенных пунктах, примыкающих к городам, и назывались «пригородными». На одну пригородную цепь подключали до 7 телефонов. 

В открывшемся Музее собраны экспонаты, иллюстрирующие периоды развития связи в Минской области, начиная с создания первых телеграфных и телефонных станций и заканчивая новейшими разработками в области. 

Сегодня филиал Минской области РУП «Белтелеком» — одно из крупнейших областных предприятий РУП «Белтелеком», оказывающее населению услуги электросвязи. В состав филиала входят 21 районный узел электросвязи, городской узел электросвязи в г. Жодино, Минский районный цех электросвязи, ремонтно-строительное производство. В Минской области действует 11 сервисных центров и 30 сервисных пунктов «Белтелеком». Организовано 73 рабочих места доступа в интернет. 

Сегодня на сетях Минского филиала эксплуатируется 812 телефонных станций, 346 из которых электронные. Уровень цифровизации на городских телефонных сетях составляет 69%, на сельских — 63%. Во всех райцентрах построены электронные опорно-транзитные телефонные станции. На 1 апреля 2008 года плотность телефонных аппаратов на 100 жителей составляет 35,1, что превышает нормативный показатель социального стандарта — 28,5.  

Среди показателей развития связи в Минской области — открытие первых точек беспроводного   доступа  в   интернет   по   технологии   Wi-Fi.  Первые   точки  доступа, работающие в тестовом режиме, появились в ноябре 2007 года в Мядельском, Логойском и Солигорском районах на 6 объектах области.                    

В ряде районов в сельской местности с сентября 2007 года населению устанавливаются   стационарные телефоны, которые  работают по  радиоканалу с использованием   технологии   WLL.  На текущий момент  на сетях Минского филиала  работает порядка 1000 таких телефонов. Активно обустраиваются агрогородки. Сегодня инфраструктурой связи обеспечены 134 агрогородка.  

«Значение связи в условиях стремительного развития современного бизнес-сообщества трудно переоценить, а уж связи быстрой и качественной — тем более, — отметил главный инженер Минского филиала РУП «Белтелеком» Андрей Никифоров. — Постоянно нарастающий поток информации требует постоянного совершенствования каналов и средств передачи данных, и Минский филиал РУП «Белтелеком» следует данному запросу общества. Только в прошлом году Минским филиалом «Белтелеком» реализованы масштабные проекты по строительству современных цифровых волоконно-оптических линий связи, произведена модернизация и увеличение емкости существующих сетей, расширены действующие АТС, осуществлена замена 66 устаревших городских и сельских станций. В настоящее время на сетях Минской области эксплуатируется 812 телефонных станций, из них 346 электронные. Постоянно увеличивается процент интернет-пользователей среди всего телефонизированного  населения Минской области. Если в 2004 году он был порядка 3,8%, то сейчас увеличился до 15,5% и составляет более 75 тысяч пользователей. Все это означает, что повышается качество связи и открывается ряд дополнительных возможностей и удобств у наших абонентов».  

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий