Минобразования Беларуси и корпорация Microsoft планируют подписать меморандум о сотрудничестве

Меморандум о сотрудничестве планируют подписать в ближайшие дни Министерство образования Беларуси и корпорация Microsoft. Об этом сообщил директор главного информационно-аналитического центра Минобразования Николай Листопад.

Он подчеркнул, что документ уже рассмотрели в Киевском представительстве корпорации Microsoft и теперь над ним работают белорусские юристы.

По словам Николая Листопада, многие учебные заведения Беларуси пользуются нелицензионным программным обеспечением. Это создает различные трудности как производителю, так и главному образовательному ведомству страны. Мы планируем подписать документ, который должен либо легализовать находящийся в учебных заведениях программный продукт, либо дать им возможность выкупить его по льготным ценам, — отметил представитель Минобразования. Он напомнил, что в России в конце 2007 года был оштрафован директор одной из пермских школ. Ему был предъявлен иск о незаконном использовании интеллектуальной собственности компании Microsoft. Директора в судебном порядке призвали выплатить штраф в размере 5 тыс. российских рублей.

В учебных заведениях Беларуси программные продукты Microsoft востребованы на 100%, поэтому обе стороны заинтересованы в подписании меморандума как можно быстрее, отметил директор главного информационно-аналитического центра Министерства образования Беларуси.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий