Microsoft постарается изменить состав совета директоров Yahoo!, чтобы добиться согласия компании на продажу

Если нынешний совет директоров Yahoo! не примет предложение о покупке компании за $44,6 млрд., Microsoft постарается изменить его состав. Выборы в совет директоров Yahoo! пройдут 13 марта.

Microsoft планирует начать борьбу доверенностей с Yahoo на этой неделе, чтобы компания приняла, наконец предложение софтверного гиганта о поглощении. Борьба доверенностей — процесс, в ходе которого обособленная группа акционеров добивается права голосовать своими акциями в пользу отдельного списка директоров. По информации New York Times, целью Microsoft является изменить состав совета директоров Yahoo!, который определяется на ежегодных выборах 13 марта, если нынешний совет не примет предложение о покупке компании за $44,6 млрд.

Менеджер по связям с общественностью Microsoft отказался прокомментировать данную информацию, однако отметил, что компания оставляет за собой право использовать различные способы, чтобы осуществить поглощение Yahoo!. Представители Yahoo! также не давали официальных комментариев по этому поводу.

По оценкам специалистов, борьба доверенностей будет стоить Microsoft от $20 млн. до $30 млн.

Если борьба доверенностей между Microsoft и Yahoo! все же состоится, это будет крупнейшим корпоративным событием такого рода за последние восемь лет, согласно информации компании FactSet SharkWatch. Кроме того, аналитики отмечают, что враждебное поглощение Yahoo! может привести к уходу из компании многих ключевых сотрудников.

Основатель Microsoft Билл Гейтс (Bill Gates) в своем интервью 18 февраля также отметил, что считает предложение о покупке Yahoo! за $41,6 млрд. «очень справедливым» и повышать его компания не намерена. Кроме того, он заявил, что софтверный гигант инвестирует значительные средства в интернет-поиск независимо от того, удастся ли совершить сделку с Yahoo!.

Источник: CNews

Новости по теме:
15.02.2008 Yahoo! не примет предложение Microsoft о покупке
11.02.2008 Антимонопольный комитет США рассмотрит покупку Yahoo
10.02.2008 Microsoft не получит Yahoo!
05.02.2008 Microsoft для покупки Yahoo! придется занять денег
04.02.2008 Ответ Google на попытки Microsoft купить Yahoo
04.02.2008 Yahoo намерена совместно с Google противостоять Microsoft
01.02.2008 Microsoft покупает Yahoo!

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий