Обзор новостей и событий интернета с 14 по 20 января

Одной из главных новостей прошедшей недели стал переезд компании Яндекс в новый офис а также новых доработак в Яндекс.Новостях. Помимо этого, как обычно порадовал гигант Google, сообщив об открытии API тем в iGoogle а также огласив свой список благотворительных инициатив.

Начем с новости от компании Inter Active Corp. (IAC), которая является владельцем поисковика Ask.com. Появилось сообщение о том, что её исполнительный директор станет также исполнительным директором Ask, который является отдельным «поисковым» составляющим компании. В интервью, данном агентству Reuters, Джим Сафка сообщил, что в дальнейшем Ask.com станет основным ведущим брендом компании, на который будут направлены её силы.

Самый популярный русскоязычный сервис новостей Яндекс.Новости получил совсем недавно ряд новых доработок. Прежде всего, теперь все новости сортируются и выводятся сгруппированными по жанрам: интервью, статьи. Под статьей системой принимается текстовый документ, в котором событие описывается с предысторией и прогнозами, а соответственно и вполне развернуто; под интервью — материал поданный в виде беседы о каком-то событии или явлении. Кроме этого, блок «в сюжете» дополнен ссылками-названиями организаций, которые принимали участие в событии, по ссылке пользователь может просмотреть сгруппированные свежие новости об участниках события.

Проект Карты@Mail.Ru (http://maps.mail.ru) получил уникальный новый функционал — возможность построения маршрута между двумя заданными точками. Маршрут можно построить по картам России, Москвы и Московской области. Помимо графического отображения построенного маршрута на карте, сервис показывает предполагаемое расстояние и время пути. Кроме того, формируется подробная «Легенда» — текстовое описание построенного маршрута, содержащее нарастающее расстояние, нарастающее время, направление движения, тип дороги (на карте России), а также названия дорог или улиц, по которым будет проходить маршрут. Описание маршрута содержит все повороты дорог, в том числе не являющихся перекрестками. При построении маршрута по карте России в качестве начальной и конечной точек маршрута можно использовать названия населенных пунктов, а для Москвы и Московской области — адреса или названия населенных пунктов.

Не смотря на огромные ожидания, которые возлагались мировым интернет-сообществом на появление принципиально нового поисковика от Wiki, в первые же несколько дней поисковик получил огромное количество, преимущественно негативных отзывов. По мнению Майкла Аррингтона, обозревателя авторитетного интернет-ресурса TechCrunch, результаты, которые выдаёт WikiaSearch, могут вполне стать основанием называть поисковик самым неприятным разочарованием, которое приходилось встречать.

Исследование, опубликованное Комитетом соединённых информационных систем Великобритании (Joint Information System Comittee) в сотрудничестве с Британской библиотекой развенчало новый миф о «поколении Google». Согласно данным психологов, молодые люди, которые выросли в эпоху Интернета, менее слонны критически относится к получаемой информации и относиться с нетерпением к временным задержкам при удовлетворении их информационных запросов. Таким образом, это формирует их особый стиль броузинга и предпочитаемые методы получения информации, которые характеризуются полной нетерпимостью к плохой неудобной навигации и медленной работе ресурсов.

Самый популярным китайский поисковик Baidu.com откроет первую «иностранную» версию интерфейса. Японоязычная версия китайского поисковика появится 23 января. В составе сайта будет представлен как традиционный поиск, поиск по картинкам, так и сервисы поиска по ресторанам, туристическим агентствам и многое другое. СЕО Baidu Робин Ли (Robin Li) анонсировал открытие данного ресурса еще в октябре прошлого года, потом была открыта урезанная тестовая версия сайта. Открытие первого внекитайского представительства поможет Baidu не только получить новую аудиторию, но и оценить собственную конкурентоспособность: на территории Китая он является безусловным и пока что неоспоримым лидером, обладая аудиторией в два раза превышающей китайскую аудиторию его первого конкурента Google. В Японии ситуация будет кардинально отличаться, так как японский рынок принадлежит преимущественно Yahoo и в относительно небольшом проценте — Google.

Интернет-холдинг “Яндекс” совсем недавно арендовал более 29 тысяч квадратных метров в московском бизнес-центре “Легион II”. За новое место обитания компания будет ежегодно выплачивать около тридцати миллионов долларов США, а это составляет приблизительно половину от прошлогодней чистой прибыли компании, оценивает сделку издание “Коммерсант”. По официальной версии, которая изложена в блоге Яндекса, приблизительная сумма аренды составит не более 5-10% от заработка компании. Сделка “Яндекса” станет третьей по величине среди арендуемых площадей ИТ-компаниями в Москве. Рекорд в этой сфере принадлежит холдингу IBS, который заключил в конце 2006 года с компанией “ДС-девелопмент” сделку по аренде 36 с лишним тысяч квадратных метров площади в бизнес-центре Nordstar Tower. Компания “Вымпелком” находится на втором месте своеобразного рейтинга, занимая 31 тыс. квадратных метров в комплексе “Эрмитаж Плаза”.

Один из сервисов Google, персонализированная страница iGoogle теперь дает своим пользователям возможность создать собственные темы при помощи открытого API. При помощи API разработчики могут индивидуально настроить разные части страницы а кроме того, тема может быть построена на случайных числах, в привязке ко времени суток и географическому расположению. Таким образом, построенная на числовых вариациях картинка будет представлять собой абстракцию, а привязанная ко времени суток, будет изменяться, показывая восходы и закаты.

Google.org огласил список филантропических инициатив на следующие 5-10 лет. Программы будут получать финансирование в виде грантов на сумму более 25 млн. долларов США. Среди пяти инициатив, на которых сфокусируется фонд, будут также присутствовать предотвращение угрозы мировой безопасности со стороны климатических перемен, информационное снабжение по улучшению основных жизненно важных сервисов в беднейших странах Африки и Азии; эпидемий и гуманитарных кризисов; создание благоприятных условий для развития как малого так и среднего бизнеса в странах третьего мира, начиная с Ганы и Танзании; разработка восстанавливаемого топлива, которое было бы дешевле угля; снижение выброса углекислого газа и стимуляция рынка гибридных экологичных автомобилей.

Представители Американского астрономического сообщества Остина, Техас, а также директор Google Engeneering Эндрю Мур (Andrew Moore) представили совместную разработку — новое поколение сервиса Sky от Google Earth. Новые функции и слои, добавленные в состав сервиса, позволяют пользователям, а это преимущественно студенты, учёные и просто астрономы-любители, более полно исследовать миллионы звёзд, наблюдать происходящие галактические катаклизмы в режиме реального времени, узнавать основы астрономии и просматривать исторические астрономические карты. Кроме того, социализация сервиса позволяет создавать на его базе и отдельные сообщества пользователей, объединённых схожими интересами.
Трафик Google с мобильных телефонов iPhone стал самым значительным среди всех мобильных устройств. В канун западного Рождества, уровень трафика с телефонов Apple поднялся до рекордного уровня. Через несколько дней он уступил пальму первенства коммуникаторам производства Nokia, но его показатель трафика все равно остался самым высоким в секторе мобильных телефонов. Сам по себе факт не выдающийся, однако если учесть, что доля телефонов от Apple составляет всего 2% мирового рынка, такие показатели становятся неожиданными. Смартфоны с операционной системой Symbian составляют около 63% рынка, в то время как Microsoft и BlackBerry занимают соответственно 11% и 10%.

На самой крупной публичной презентации, которую провёл за время своего правления, CEO Yahoo, Джерри Янг (Jerry Yang), был представлен прототип нового почтового сервиса от Yahoo. Реорганизация Yahoo Mail станет первым шагом в тотальной реорганизации сайтов и услуг, предоставляемых компанией. Программа увеличит количество предоставляемых пользователям сервисов и будет ориентирована на интеграцию с разработками третьих сторон, в некоторой степени копируя стратегию популярной социальной сети Facebook. Будущую социализацию Yahoo Mail стоит отметить отдельно: программа сможет считывать данные социальных сетей и сортировать входящую почту с учетом взаимоотношений людей внутри групп, отдавая первые приоритеты сообщениям, пришедшим от друзей. Реорганизация основных сервисов, предоставляемых компанией — основная и первоочередная задача компании, считают аналитики. Кроме того, ей предстоит полностью обновить и оживить свою активность в отношение интернет рекламы; только таким образом Yahoo сможет конкурировать с более эффективным Google.

Помимо этого, Компания Yahoo принципиально изменила формат рекламных ссылок на страницах Yahoo Directory. Теперь перед каждой ссылкой система размещает небольшую картинку, которая должна повышать кликабельность объявления. Картинки берутся с сайта, который рекламируется, или из базы-каталога и, по всей вероятности, выбираются в случайном порядке и не зависимо от пожелания рекламодателя.

Обзор подготовил Александр ДОВНАР

Другие обзоры автора:
10.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 4 января по 10 февраля
03.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 28 января по 3 февраля
27.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 21 по 27 января
20.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 14 по 20 января
13.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 7 по 13 января
06.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 6 января
30.12.2007 Предновогодний обзор новостей и событий интернета с 24 по 30 декабря
22.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 17 по 23 декабряя
16.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 10 по 16 декабря
09.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 2 по 9 декабря
01.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 27 ноября по 1 декабря
27.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 18 по 26 ноября
17.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 11 ноября по 17 ноября
10.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 29 октября по 10 ноября
28.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 28 октября
12.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 14 октября
28.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 29 сентября
14.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 3 по 15 сентября
31.08.2007 Обзор новостей и событий интернета с 20 августа по 31 августа

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий