«Белтелеком» запустит в опытную эксплуатацию услугу IP-TV

РУП Белтелеком в первом квартале 2008 года планирует запустить в опытную эксплуатацию услугу IP-телевидения (IP-TV). Об этом 19 декабря на пресс-конференции в Минске сообщил генеральный директор Белтелеком Константин Тикарь.

По его словам, это совершенно новая для Беларуси услуга. Работа по внедрению такого сервиса у зарубежных компаний занимала не меньше года. Но мы постараемся ее запустить максимально быстро. Константин Тикарь подчеркнул, что IP-телевидение будет доступно на всей территории Беларуси одновременно.

Поставку оборудования для обеспечит компания ZTE, являющаяся ведущим производителем телекоммуникационного оборудования в Китае. Сумма контракта не оглашается.

Константин Тикарь отметил, что оборудование уже доставлено в Беларусь. Специалисты Белтелеком, специально прошедшие обучение в Китае, приступают к его монтажу и настройке оборудования.

IP-TV — это технология, которая позволяет эффективно передавать телевизионный сигнал по интернет-протоколу. В отличие отэфирного, кабельного и спутникового телефидения IP-TV является полностью интерактивным сервисом и функционирует в рамках мультисервисных сетей Triple Play. По сути, технология IP-TV не имеет ограничений по количеству каналов и качеству транслируемого контента. Все зависит лишь от пропускной способности сети и территории ее охвата. Спутниковые и обычные аналоговые ТВ-каналы также можно принимать с помощью IP-TV, если перекодировать их для просмотра в сети. Фактически сети IP-TV — это персональные, индивидуальные сети, где каждый получатель может выбирать контент по своему желанию, пишет naviny.by.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий