Обзор новостей и событий интернета с 10 по 16 декабря

[i]Совсем недавно стало известно, что Yahoo! откроет он-лайн бизнес-портал. Помимо этого Nokia запустит в России собственный интернет-магазин. Похоже, что компании активно строят планы на новый 2008 год. Однако уже сейчас, большинство запустило новые серрвисы. Так Бегун разрешил партнерам блокировать конкурентов, Amazon анонсировала новый веб-сервис Amazon SimpleDB и наконец-то заработал Универсальный поиск Google по блогам.[/i]

Стоит начать с интернет-гиганта, компании Google. В Китае был подан иск по нарушению прав на торговую марку. Дело в том, что в китайской транскрипции торговая марка Google звучит как Guge, однако это название принадлежит пекинской компании Guge Sci-Tech Co и права на это имя были получены компанией 19 апреля 2006 года. Теперь же и американский интернет-гигант заинтересовался китайским вариантом своего произношения и 24 ноября зарегистрировал права на имя Guge как таковое. В компании Guge Sci-Tech говорят, что на лицо получилась неразбериха, вызванная особенностями китайского языка, однако в результате этой неразберихи фактически права на одно и то же имя были выданы дважды. Теперь китайская компания потребовала от Google изменения своего китайского варианта названия.

Компания Nokia планирует в 2008 г. начать в России продажи сотовых телефонов через собственный интернет-магазин и работу в качестве контент-провайдера. Об этом заявил Виктор Сайес, вступающий с 1 января 2008 г. в должность руководителя бизнес-кластера Nokia в России, СНГ и Турции, сообщает Прайм-ТАСС. По его словам, продажи сотовых телефонов через собственный интернет-магазин позволит покупателям в России приобретать сотовые телефоны Nokia по ценам ниже, чем в салонах связи. В то же время открытие интернет-магазина не будет означать свертывания традиционных каналов сбыта Nokia через сети партнерских компаний в России. Предоставление контент-услуг лежит в рамках новой стратегии компании Nokia, которая предусматривает развитие направления сервисов как равноправной части бизнеса наравне с производством абонентских терминалов (сотовых телефонов). В рамках данной стратегии Nokia уже приобрела ряд зарубежных компаний, занимающихся разработкой и распространением различного контента для мобильных пользователей: музыкального, навигационного, мобильной рекламы.

Интернет-компания Amazon анонсировала новый веб-сервис Amazon SimpleDB. Новый сервис представляет собой онлайновую базу данных, при помощи которой пользователи могут организовать запросы к своим объемам структурированных данных. В ближайшие пару недель сервис станет доступен ограниченному кругу бета-тестеров, позже компания начнет тестировать данный сервис в открытом режиме — для подписки пользователям будет необходимо отправить электронное письмо в Amazon. Надо напомнить, что с 2002 года Amazon перестала быть просто крупнейшим в мире интернет-магазином и начала предоставлять ИТ-услуги, связанные с информацией в интернете. Первым интернет-сервисом стала услуга предоставления вычислительных мощностей датацентров Amazon для обсчетов пользовательских данных в удаленном режиме. Позже компания предложила сервис S3 — Simple Storage Service и EC2 — Elastic Compute Cloud.

Теперь стоит порадовать блоггеров. Новая система поиска Google Universal Search, недавно представленная компанией Google, теперь в числе прочих источников начала осуществлять поиск по блогам пользователей. Надо напомнить, что система универсального поиска, представленная Google в мае этого года, позволяет осуществлять поиск не только по индексу, где хранятся данные о сайтах, но и по индексам графических изображений, видеофайлов, карт и системы Google Books. Теперь в компании приняли решение ссылаться и на блоги в результатах поиска. В Google отметили, что за последние пару лет именно блоги развивались в глобальной сети наиболее активно и именно в них зачастую содержатся самые оперативные новости, открытия, пользовательская информация и масса других сведений. Ранее поиск по блогам был также развернут поисковиками Yahoo, Ask.com и Live Search.

Бегун внедряет новый инструмент для партнеров — фильтр по доменам рекламодателей. Как сообщается в пресс-релизе, фильтр по доменам — это возможность управлять содержанием рекламного блока Бегуна на сайте. С его помощью веб-издатель может отключить на своих площадках показ рекламных объявлений конкурирующих компаний. Фильтр блокирует не только главный домен, но и все поддомены указанного адреса. Помимо действующих рекламодателей, в фильтр можно занести и сайты, которые пока не являются клиентами Бегуна. В том случае, если они появятся в сервисе, показ их объявлений на выбранной площадке будет блокирован автоматически. Управляя содержанием рекламных блоков Бегуна, веб-издатель сможет исключить возможность того, что его посетителям будут показаны рекламные объявления конкурентов. В первую очередь, данный инструмент будет востребован крупными площадками, основные конкуренты которых размещают рекламу в Бегуне — к примеру, почтовым сервисам, службам знакомств, развлекательно-информационным ресурсам. Фильтр также будет не менее интересен сайтам коммерческой направленности и тематическим интернет-проектам. В рамках каждой партнерской программы можно отключить не более 50 доменов.

Яндекс провел финал Восьмого Открытого Кубка России по поиску в интернете. В этом году Человеком, который нашёл всё стал 27-летний Денис Фурсов из Санкт-Петербурга. Второе место занял Артём Рахимов из Уфы, третье – Кирилл Каратышов из Сиднея (Австралия). Для победы участникам суперфинала надо было ответить на шесть вопросов за час. Денис Фурсов нашел ответы на 5 из 6 вопросов за 41 минуту. На все вопросы не удалось ответить никому. Самыми сложными оказались вопросы Кто обозначен красным цветом на этнографической карте территорий, ныне входящих в состав Латвии, по данным на рубеж XII-XIII веков? и Какое название имел населённый пункт Ленинградской области, сейчас называющийся Соловьёвкой, после второго переименования?. Стоит порадоваться за победителей, а возможно кому-либо захочется самому поучаствовать в кубке.

Один из самых популярных финансовых сервисов в мире, Yahoo Finance, стал прообразом нового проекта компании, который увидит свет уже в ближайшем будущем. Новая он-лайн программа TechTicker, работа над которой вошла в финальную стадию, будет предоставлять полную информацию о секторе технологических разработок в режиме реального времени. В рамках данного проекта будут предоставлены блоги, новости и видео-репортажи о бизнесе в сфере технологий. Не смотря на то, что проект является логическим продолжением уже существующего Finance проекта, он столкнется с мощной конкуренцией в данном секторе. Прямым конкурентами TechTicker станут такие популярные новостные сети о бизнесе, как Fox Business Network, CNBC, Bloomberg TV.

Обзор подготовил Александр ДОВНАР

Другие обзоры автора:
10.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 4 января по 10 февраля
03.02.2008 Обзор новостей и событий интернета с 28 января по 3 февраля
27.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 21 по 27 января
20.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 14 по 20 января
13.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 7 по 13 января
06.01.2008 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 6 января
30.12.2007 Предновогодний обзор новостей и событий интернета с 24 по 30 декабря
22.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 17 по 23 декабряя
16.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 10 по 16 декабря
09.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 2 по 9 декабря
01.12.2007 Обзор новостей и событий интернета с 27 ноября по 1 декабря
27.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 18 по 26 ноября
17.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 11 ноября по 17 ноября
10.11.2007 Обзор новостей и событий интернета с 29 октября по 10 ноября
28.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 28 октября
12.10.2007 Обзор новостей и событий интернета с 1 по 14 октября
28.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 15 по 29 сентября
14.09.2007 Обзор новостей и событий интернета с 3 по 15 сентября
31.08.2007 Обзор новостей и событий интернета с 20 августа по 31 августа

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий