В Витебской области судят владельца интернет-магазина

В Витебской области впервые расследовано криминальное дело в отношении кардера — владельца интернет-магазина, сообщает Хартия'97.

Студент одного из витебских вузов, житель Орши, решил использовать существующую в интернете систему продажи товаров, украденных с помощью чужих пластиковых карт. Такие мошенники в народе называются кардерами. Кардеры создают специализированные сайты, с помощью которых и продают незаконно приобретенную бытовую технику, электронику.

Оршанский мошенник не имел товаров, но был хорошим программистом. Он придумал схему, с помощью которой предлагал несуществующую электронику с доставкой на дом и при этом получал за нее реальный денежный аванс. На практике эта схема была реализована с помощью собственного сайта, который копировал сайты кардеров. Таким образом преступник был уверен, что покупатели краденного товара никогда не обратяться в правоохранительные органы. К тому же суммы авансов были небольшими — от $15 до $100.

Криминальное дело в отношении мошенника уже расследовано и передано в суд. Студент обвиняется в покушении на кражу в особо крупных размерах, так как в ассортиментном перечне его магазина было товаров на $67 тыс. Преступнику угрожает от 6 до 15 лет лишения свободы. 

Новости по теме:

28.10.2007 90% японцев высказались за ужесточение контроля над интернетом 

21.09.2007 В Гродно арестовали интернет-мошенника

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Настоящий стартапер

    Ждите настоящей социалки в байнете! Совсем скоро!
    Faces — это недосоциалка, это слишком мало даже для Беларуси

  2. Прохлжий

    Очередного клона создадите, вперед. все равно деньги на ветер.
    Дети…

  3. Maxx

    И назовем её БайСпейс! 🙂 🙂
    А зачем вообще они нужны? Я к тому, что происходит в мире. Почтовые сервисы идут к гигантам типа Гугл.
    Социальные сети да с 1500-2000 посетителей — не сообщества, а эксперименты программистов и удовлетворение собственного честолюбия, мол я — «хозяин сети».
    В конце концов, все белорусские социалки сводятся к обмену фото, видео, музыкой, который даже совсем не UGC. Тут неплохо помнить про две вещи:
    1. У загружаемого контента есть хозяин.
    2. Любая социальная сеть без лицензии МВД незаконна.
    А как известно, деятельность без лицензии — от 5 и выше. 🙂

  4. Андрей Лис

    2Maxx
    про лицензию МВД поподробнее плз 🙂
    а обмен фото, музыкой и видео — ugc. так как его добавляют пользователи, так что… хотя, получается, гостевая книга — тоже ugc, а все кричат, что это новомодная фишка =) кому верить? ))

  5. Мозг

    Нулевая статья, автор, тебе не стоит писать статьи, лучше торгуй бананами.

  6. Павел

    еще есть белорусская социальная сеть wmeste.org Заходите, там тоже интересно

  7. Socialno razwityj czelowek

    Da, kstati Wmeste.org eto perwaja nastojaszaja socialnaja set w Belarusi so swoimi soobszestwami, s udobnym interfejsom obszenija s druzjami. Ja by s udowolstwijem pouczawstwowal w razrabotku socialnoj seti w Belarusi, wozmite menia w razrabotcziki 😉 mail: liceist from brest at mail toczka ru (wezde bez probelow razumeetsia) 😉

  8. Face.by

    Мы уже здесь: http://www.face.by

  9. Dmitry [aka KRec]

    Байнет слишком сыроват что бы строиться на концепции web 2.0, как было замечено, вся проблема в менталитете. На сегодняшний день, что-то более ценное чем IRC сети, в байнете я не вижу. Наши люди смотрят в «запиринговую» зону больше, чем на ресурсы байнета. А пересчитать ценные ресурсы байнета можно буквально по пальцам.
    Моё ИМХО.
    А Юлии большее спасибо за зачетную статью 🙂

  10. Евгений

    фасебу еще впишите лимпуру 🙂

  11. Maxx

    2Социально развитому человеку Кстати, домен wmeste.by свободен. Или не нашли 120 тыс., чтобы белорусское сообщество сделать в зоне .by? 🙂

  12. Socialno razwityj czelowek

    Mozet ne naszli, a mozet po drugim priczinam. To, czto bynet razwiwaetsia eto prijatno, pust i s opozdanijem.

  13. Face.BY

    Еще добавились — belarusy.by
    Все интереснее и интереснее 😉

  14. DAX

    Anekdott.by — это что за чудо, по части добавления контента пользователями — WEB2.0! Но пользователи могут общаться между собой на сайте — социальная сеть?

  15. Андрей Лис

    Pusk.By — вот зацените 🙂

    мне понравилось 🙂

  16. HiD

    Da uz projektow kucza pojawilos… posmotrim czto iz etogo wyjdet. Sejczas poszlo nowoje dwizenije o tom kak zit 😉 odin iz portalos shkolauspeha.com predlagaet namotiworatsia do smerti i byt samym rezultatiwnym czelom 😉 TOlko nado li eto w Belarusi?