Телеконсультации по флюорографии с 2008 года будут проводиться во всех медучреждениях Минска

В 2008 году распределенная телемедицинская система консультаций по цифровой флюорографии будет внедрена во всех медучреждениях Минска. Об этом сообщили БЕЛТА в Объединенном институте проблем информатики, где разработали такую систему.

Ее использование позволит создать единое медицинское пространство, оперативно получать данные флюорографических исследований и увеличить возможность более раннего выявления заболеваний легкого (прежде всего, туберкулеза и рака). Центром системы является персональный суперкомпьютер СКИФ-Триада, который обрабатывает первичную информацию от нескольких медицинских учреждений и в режиме реального времени выдает данные на места.

Распределенная телемедицинская введена в эксплуатацию во 2-м городском противотуберкулезном диспансере и шести городских поликлиниках Минска. За 2006-2007 годы уже проведено более 40 тыс. телемедицинских консультаций.

По словам специалистов, в настоящее время информатизация здравоохранения республики на 60% осуществляется за счет внедрения разработок Объединенного института проблем информатики (ведущий институт НАН Беларуси в области медицинских информационных систем). Медицинские информационные системы внедрены и эксплуатируются более чем в 30 медучреждениях. За 2005-2006 годы создано свыше 300 автоматизированных рабочих мест медицинских специалистов различного назначения. В 2007 году в столичные учреждения будет поставлено и внедрено еще более 230 автоматизированных рабочих мест.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий