Allsoft. by: 2 года работы на рынке лицензионного софта

Интернет-магазин Allsoft.by (allsoft.by) — проект компании Softline — в сентябре 2007 года отмечает два года работы на рынке лицензионного программного обеспечения Беларуси. За это время магазин расширил ассортимент до пяти тысяч программных продуктов от девятисот разработчиков  и принял в обработку 1 500 заказов от пользователей со всех регионов Беларуси.

За время работы магазина отношение клиентов к покупке программного обеспечения кардинально изменилось. Помимо увеличения спроса в стране изменились ожидания клиентов, связанные с покупкой софта. По словам Марии Кущевой, менеджера по продажам Allsoft.by, покупатель лицензионного софта сегодня как минимум ожидает, что купить софт будет проще и быстрее, чем найти пиратский ключ к нему: А как максимум клиент рассчитывает, указав только свой электронный адрес, получить на него ключ через секунду после оплаты.  

Исследование ожиданий и потребностей клиентов позволило выделить основные тенденции, определяющие развитие сектора онлайн-продаж программного обеспечения. Во-первых, все чаще клиент предпочитает покупать электронную версию программы, а не коробочную. В настоящее время около 90% заказов отгружаются в Allsoft.by электронно, а в 2005 году таких заказов было менее 50%. Во-вторых, при покупке электронной лицензии пользователь ожидает ее доставки в течение считанных минут, тогда как два года назад подобная скорость была для клиентов приятным сюрпризом. В-третьих, это увеличение в общей массе клиентов пользователей-новичков, тогда как пару лет назад типичным покупателем интернет-магазина был продвинутый айтишник.

В общей массе покупаемого программного обеспечения  лидирующее положение сохраняют антивирусы и системные программы, в том числе, операционные системы. Новой тенденцией является рост популярности программ для мобильных устройств и различных недорогих утилит для работы с цифровыми фото и видео.

В настоящее время до 80% клиентов интернет-магазина Allsoft.by составляют частные лица — домашние пользователи. Allsoft.by   — интернет-магазин, предлагающий клиентам удобные виды оплаты и возможность выбора продуктов из 5 000 наименований. Разноплановая система скидок, сотрудничество непосредственно с разработчиками программного обеспечения позволяют интернет-магазину Allsoft.by предлагать покупателям отличные цены на программные продукты.

Справка:

Компания Softline (г. Минск) работает на рынке информационных технологий Беларуси с 2001 года и занимает ведущие позиции в сфере продажи и дистрибьюции широкого спектра лицензионного программного обеспечения. Являясь авторизованным партнером более 300 компаний производителей, среди которых Microsoft, Symantec, Adobe, Autodesk, Oracle, IBM, SAP и др, Softline предлагает своим клиентам полный спектр услуг — выбор оптимальной схемы лицензирования, техническую поддержку, консалтинг. Учебный центр Softline — авторизованный учебный центр Microsoft, Citrix, Check Point, Symantec, VERITAS, Autodesk, Computer Associates и Лаборатории Касперского — проводит обучение IT-специалистов по инфраструктурным технологиям и общесистемному ПО. Более подробную информацию можно найти на сайте softline.by.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий