Топ-старт: дегустация кандидатов

Проект «Топ-старт», организованный Еженедельником «Топ-персона» и Консалтинговой Группой «Здесь и Сейчас» с целью проанализировать проблему трудоустройства молодых специалистов без опыта работы на современном рынке труда, движется полным ходом! Участники проекта – ведущие кадровые агентства города, выпускники вузов 2007, 13 крупнейших белорусских компании, предоставивших вакансии, подходят к последнему этапу проекта – Испытательному сроку! Читайте все подробности течения проекта «ТОП-Старт» в Еженедельнике «ТОП-Персона»! Теперь и в киосках «БелСоюзпечати»!!!

Итак, проект ТОП-старт пришел к своему финальному этапу — этапу собеседований кандидатов непосредственно в компаниях, предоставивших вакансии. И подошел он не «с пустыми руками» — а уже с определенными результатами, наработками и выводами. Ведь основная задача проекта – понять, почему же на нашем рынке существует такая большая проблема трудоустройства выпускников без опыта работы  на престижные вакансии. Благодаря «ТОП-Старту» мы действительно увидели эти проблемы, выявили те пробелы, которые можно и нужно решать. Кадровые агентства, проведя цикл профессиональных собеседований с участниками проекта, выдали массу полезных замечаний касательно готовности выпускника к престижной работе. Проанализировав сложившуюся ситуацию, они смогла дать ряд рекомендаций для нынешних и будущих участников проекта, для молодых специалистов в целом. Профессионалы из кадровых агентств уже рассказали о том, какие знания, опыт, поведенческие и психологические характеристики требуются выпускникам, помимо их академического образования, для успешного ТОП-Старта.  

Сейчас учиться уму-разуму студенты отправились в ведущие белорусские компании, рискнувшие принять участие в проекте. Как обстоят дела на сегодняшний день? Что в эту минуту происходит на территории работодателя?  Какие замечания и рекомендации готовят  HR-специалисты и руководители ведущих компаний для проекта ТОП-Старт? Как себя чувствуют кандидаты? Об этом – комментарии работодателей.  

Вот что о самом проекте «ТОП-Старт» и об участии в нем своего предприятия говорит Сергей Мустафаев, начальник отдела управления персоналам компании «Бримстон-Бел»: «Это важный и интересный проект. Радует, что методы работы с молодыми специалистами, принятые во всём мире начинают внедрять и у нас в стране. И тем более радует, что наша компания вошла в число первых участников такого проекта. Конечно, некоторые предприятия работают с ВУЗами достаточно давно самостоятельно, в этом смысле идея проекта не нова даже для нашего рынка, однако до появления «ТОП-Старта»  не было единого центра координации подобных усилий. В этой связи хочу выразить организаторам свою благодарность. Благодаря им охват аудитории молодых специалистов увеличился, как и информированность кандидатов о компании. Несмотря на то, что взять кандидатов на заявленные вакансии мы так и не смогли (одна из вакансий за время реализации проекта была снята, на другую же – инженер –конструктор — не нашлось кандидатов среди выпускников со свободными дипломами), мы намерены участвовать в проекте и в будущем году».

Довольно позитивно настроен и Дмитрий Новицкий, заместитель директора по персоналу ТЧУП «Премьерторг» (дискаунтер «На недельку»): «К нам в компанию поступили данные от одного кандидата, прошедшего все горнила отбора. Девушка понравилась:  интересный, живой, перспективный человек. Впечатления после собеседования совпадают в характеристике положительных аспектов, предоставленных кадровым агентством. Но хотелось бы увидеть и оценку слабых сторон кандидата. Простой пример: на вопрос «Какую профессию Вы бы выбрали сейчас?», претендентка на вакансию маркетолога ответила, что хотела бы быть врачом».

Кандидатам стоит обратить внимание на несколько моментов. В нашей компании на открытую вакансию претендовали так же люди с опытом работы по специальности,  т.к. объявления о поиске было дано и в другие источники (газеты, Интернет). «Топ-стартовцы» изначально находились в разных весовых категориях с претендентами, пришедшими по информации из других каналов. Так что, если Вас не взяли на работу, не стоит расстраиваться. Опыт получен — дерзайте дальше.

«Топ-старт» стал своеобразным мостиком между молодыми специалистами и нанимателями. Представителям компаний он помог не перерабатывать тонны кимберлитовой руды, а сразу встречаться с алмазами, которые возможно станут, в процессе работы, брильянтами. Кандидатам помог получить опыт преодоления всех трудностей устройства на работу, а кому-то участие в проекте обеспечило первое рабочее место.

Идея интересная, ее стоит развивать и поддерживать. Уверен, на следующий год участников будет на порядок больше».

Участие в проекте стало весьма полезным опытом и для компании МАХ «Атлант-М». «Нам позвонили рекрутеры кадрового агентства «Раз и навсегда» и предложили на рассмотрение несколько человек, говорит Ольга Лаговская, руководитель отдела рекрутинга. – Хочется отметить оперативность  и качество предоставляемых кандидатов. Агентством была предоставлена информация на кандидатов, результаты собеседований  и даже аудио запись собеседования. Подход к предоставлению кандидатов порадовал. Несколько человек нас заинтересовали, и мы думаем их рассмотреть на перспективу. По кандидатам хочется отметить заинтересованность в получении работы в Холдинге, информированность (т.е. кандидаты изучали информацию на сайте, у них были представления о вакансии). Хочется пожелать кандидатам – ТАК ДЕРЖАТЬ! Ставить достойные цели, и добиваться их. Спасибо за предоставленную возможность поучаствовать в столь интересном проекте и получить нестандартный опыт в поиске кандидатов на вакансии нашей компании. Всем Удачи!»

 Что ж, мы очень надеемся, что теперь, на финальном этапе проекта мы услышим еще не один интересный комментарий, получим только самые актуальные и полезные советы и рекомендации от гуру современного бизнеса и консалтинга, сделаем правильные выводы и решим задачи, поставленные перед «ТОП-Стартом»!  Те самые 13 компаний, предоставляющих вакансии на трудоустройство:

1. Белорусское производственное предприятие Pro-Trade.

2. Производственное предприятие Бримстон-Бел

3. Компания Клеменс Групп (ТМ Gorenje)

4. Международный автомобильный холдинг Атлант-М

5. Cеть салонов сотовой связи БелЕвросеть

6. Дискаунтер На недельку, Торговое предприятие  Премьерторг

7. Сеть магазинов бытовой техники Умные вещи

8. Юридическая компания Степановский, Папакуль и партнеры

9. Транспортная компания M&M

10. Группа компаний Ева-мед

11. Сеть магазинов Палас

12.Автомобильный дом Энергия ГмБХ (Mercedes-Benz)

 

13. ЗАО «МазКонтрактЛизинг»  Читайте все подробности в Еженедельнике «ТОП-Персона»!

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий