«ТОП-Старт»: выход на финишную прямую

Проект «ТОП-Старт», организованный Еженедельником «ТОП-Персона», уверенно приближается к своей завершающей стадии. Большинство испытаний для молодых специалистов уже остались позади. Закончились собеседования в кадровых агентствах – один из самых важных и ответственных этапов для ребят. Тем, кто прошел этот отбор успешно, теперь предстоит  встретиться лицом к лицу с представителями компаний-участниц. Какими увидит кандидатов потенциальный работодатель?

      Специалисты в области подбора персонала говорят о том, что в большинстве своем  выпускники, участники проекта «ТОП-Старт» — вполне достойны тех вакансий, которые были предоставлены крупнейшими белорусскими компаниями. Вот как комментирует проделанную работу Елена Дрозд, руководитель департамента поиска и найма персонала Консалтинговой группы «Здесь и Сейчас»:

      «Что объединяет тех ребят, которые с уверенностью прошли собеседования в нашей компании? В первую очередь – подготовленность к интервью. Приятно удивило то, что практически все участники проекта подошли с ответственностью к этому шагу в своей жизни, понимая всю его важность для будущего. Еще один плюс — грамотность и правильность изложения своей позиции, аргументации своих жизненных приоритетов и целей. Мы составили следующий портрет успешного «ТОП-Стартовца». Во-первых, этот человек четко осознает свою роль и ценность на рынке труда со всеми сложностями и возможностями. Во-вторых, он знает, чего хочет в профессиональном развитии. В-третьих, стремится к постоянному обучению и развитию. В-четвертых, позитивно настроен на профессиональные успехи, демонстрирует неограниченный потенциал («огоньки в глазах»). В-пятых, коммуникабелен и доброжелателен, открыт для новых контактов и возможностей».

      Не менее позитивно настроены и представители Кадрового центра «Коллекция открытий»:

      «К нам в агентство благодаря проекту «ТОП-Старт» попало 16 резюме кандидатов, претендующих на одну и ту же должность маркетолога – вакансию, предоставленную сразу несколькими компаниями. Конечно, все участники проекта очень разные, однако у всех есть огромное желание проявить себя. Кто-то из них будет представлен работодателю, для кого-то мы сами предложим работу (непосредственно от клиентов КА Коллекция открытий), кто-то выпадет из проекта. Однако это далеко не повод унывать. Проект ТОП-Старт – это новый положительный опыт, интересные результаты, своеобразное исследование», – говорит Людмила Снегирева, заместитель директора Кадрового Центра «Коллекция открытий».

      А вот Кадровая компания «Раз и навсегда» подошла к участию в проекте не только с практической точки зрения:

      «Наше участие в проекте было обусловлено скорее исследовательским интересом, нежели практическим, – говорит Наталья Панькова, директор компании «Раз и навсегда». – Мы занимаемся подбором руководителей, но нам было интересно посмотреть на нынешнюю молодёжь в надежде увидеть будущее рынка руководителей.  Из тех, с кем мы провели собеседования, а это 10 человек, мы не отсеяли никого. Каждый хочет работать. Мы постарались определить для каждого приоритетную вакансию по желаниям и возможностям. Увы, из 6 вакансий, описания которых нам предоставили в рамках проекта, были рекомендованы кандидаты только на две. На остальные четыре вакансии «желающих и соответствующих» претендентов, к сожалению, нет! Но после проведённых переговоров с работодателями была получена информация о наличии других вакансий, на которые могут претендовать наши подопечные».

      Очень серьезно к участию в проекте подошло Кадровое Агентство «Секрет успеха». Вот, что говорит его директор, Екатерина Вечер:

      «ТОП-старт» — это возможность для выпускников отработать навыки поиска работы практически в тренинговом режиме, с получением обратной связи и отработкой навыка прохождения собеседования. В нашем кадровом агентстве в ходе прохождения собеседования будут детально проработаны вопросы мотивации и целеполагания, что позволит соискателю более осознанно подойти к выбору вакансий. Также будут даны рекомендации по дресс-коду, поведенческим,  морально-этическим и корпоративным стандартам. Даже если претенденты не будут востребованы в рамках данного проекта, приобретенные навыки помогут им найти желаемую работу в другой компании».

      Есть у нас и «передовики»…

      «Мы не только провели все собеседования, но даже «познакомили» работодателей с кандидатами, — отмечает Екатерина Латушкина, директор кадрового агентства «АльфаПремиум». – Двое из участников проекта «ТОП-Старт», попавших к нам, были отправлены «на встречу» в юридическую компанию «Степановский, Папакуль и партнеры». Работодатель остался очень доволен, несмотря на то, что было некоторое несоответствие между заявкой-анкетой на требуемого в компанию специалиста и представленными кандидатами. Теперь выбор за работодателем – кого же из кандидатов они выберут? Что касается остальных претендентов, кому-то из них мы предложим вакансии, которые находятся у нас «в базе компании», кто-то отправится в свободное плавание, но уже с определенным опытом. В любом случае, мне кажется, что каждая сторона, принимающая участие в проекте «ТОП-Старт», — и организаторы, и работодатели, и выпускники – получают «нужные» знания, навыки,  которые, несомненно, пригодятся им в дальнейшем».  

Итак, в проекте остается все меньше и меньше участников. Мы желаем удачи всем: и тем, кто теперь начинает самостоятельный поиск работы, и тем, кто благодаря «ТОП-Старту» вплотную приблизился к трудоустройству в престижную компанию. Все итоги и нужную полезную информацию о проекте «ТОП-Старт» Вы сможете найти в еженедельнике «ТОП-Персона» (www.top-persona.by)

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий