Фишеры обжились на госсайтах Украины и Китая

Достаточно слабый уровень защиты правительственных сайтов разных стран все чаще приводит к тому, что их начинают использовать злоумышленники. Так, по сообщениям The Register, за один только июль компания Symantec обнаружила страницы, созданные фишерами, на сайтах Украины, Китая, Венгрии, Тайланда, Аргентины и некоторых других стран. Эти данные должны полностью развеять миф о том, что государственные информационные системы более надежды. 

Специалисты Symantec объясняют причины популярности государственных сайтов для злоумышленников несколькими факторами. Во-первых, на такие ресурсы обычно приходит много пользователей, которые генерируют много трафика. Чем больше трафика на сайте, тем дольше времени пройдет, прежде чем выследят страницы, внедренные фишерами. Во-вторых, известный домен государственного сайта может дать жертве чувство уверенности в том, что на фишерскую ссылку безопасно нажимать. 

Как предполагалось ранее, эпидемия фишинга, достигнувшая своего пика на Западе в 2003 году, постепенно охватывает и другие страны. Исследователи феномена фишинга из университета города Индиана (США) в течение двух лет проводят экспериментальные рассылки поддельных писем. В зависимости от выбранной целевой группы, на такие письма ведутся от 18% до 72% пользователей.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий