Большой Google испугался маленькой Vista

Департамент юстиции США 28 июня рассмотрит жалобу компании Google в отношении компании Microsoft.

Поисковик-гигант пожаловался департаменту юстиции США на софтверного гиганта. Суть жалобы — в злоупотреблении монопольным положением для продвижения собственной продукции. Речь идет о настольной поисковой системе в операционной системе Vista.

По утверждению Google, встроенная в ОС Vista поисковая система вредит аналогичным продуктам конкурентов компании Microsoft. Во-первых, ее сложно отключить, а во-вторых, формы для запросов внедрены в ОС почти повсеместно.

Поисковые окна, встроенные в Vista, привязаны к собственному поисковому продукту Microsoft, и пользователь не имеет возможности выбора альтернативного поставщика, — подчеркнул представитель Google Рикардо Рейес.

Таким образом, считает Google, компания Microsoft нарушает договоренности о прекращении злоупотреблений монополизмом на рынке ОС для настольных компьютеров, достигнутые в 2002 году, когда разработчикам приложений для ОС Windows было обещано предоставить равные возможности с компанией Билла Гейтса.

Однако в Microsoft убеждены, что они все сделали в рамках закона.

Microsoft уверена, что никаких претензий ко встроенной поисковой системе у регулирующих органов быть не может. Однако если претензии всё-таки возникнут, компания сделает всё, чтобы их устранить, — заявил представитель компании Джек Эванс.

Ясно пока только одно — между гигантами технологического рынка начинается очередной этап противостояния. Возможно, Google пожаловалась на Microsoft в отместку за недавнее заявление корпорации. В апреле Microsoft обратилась в Управление юстиции Федеральной комиссии США по торговле с просьбой тщательно расследовать сделку по приобретению Google онлайновой сети баннерной рекламы DoubleClick, пишет securitylab.ru.

Материалы по теме:

Google опять окажется в суде

Google готов к конкуренции?

Google поможет поймать неверного мужа

Google обошел Microsoft

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий