Хотите почитать чужие SMS? – Получите спам!

Лаборатория Касперского на днях сообщила об обнаружении вредоносных рассылок, в которых используется новый метод социальной инженерии. Такие рассылки были зафиксированы в российском секторе интернета. Содержание и ссылки в таких письмах могут варьироваться, но суть остается неизменной. Получателям предлагается бесплатно скачать демоверсию программы, способной скачивать личные SMS-сообщения с чужих мобильных телефонов.

Пример одного из таких писем:
Программа для скачивания СМС сообщений с мобильника любого абонента. Нужно просто ввести номер телефона и нажать ПУСК. Программа автоматически скачает все сообщения хранящиеся в телефоне указанного абонента. Вы можете скачать демонстрационную версию, которая позволит вам бесплатно скачать 50 сообщений. Если вам понравится ее работа, вы сможете приобрести ее всего за 45 долларов. СКАЧАТЬ ПРОГРАММУ SMS SCAN3.2.

На самом же деле никакой программы не существует. При открытии ссылки, на компьютеры пользователей пытается загрузиться троянская программа удаленного администрирования Backdoor.Win32.IRCBot.abc, позволяющая злоумышленникам получить контроль над зараженным компьютером.

При рассылке вредоносных писем спамеры используют все более и более изощренные методы социальной инженерии. В данном случае они просто играют на банальном человеческом любопытстве, на ревности и желании «проверить» другого человека, узнать что-либо из его личной жизни.

Первые варианты данной троянской программы были добавлены в антивирусные базы Лаборатории Касперского в апреле 2007 года. Вредоносная программа также детектируется модулем проактивной защиты Антивируса Касперского и Kaspersky Internet Security 6.0.

Однако специалисты Лаборатории Касперского не исключают возможности повторения подобных рассылок и напоминают пользователям об осторожности, которую следует проявлять при получении писем с ссылками и вложенными файлами, особенно от неизвестных отправителей.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий