Google поможет поймать неверного мужа

Сама того не ожидая, компания Google Inc. создала такой сервис, который поможет отследить похождения интересующей вас персоны без участия частных детективов.

Если говорить точнее, то Street View (Виды Улиц) — это дополнение к сервису Google Maps, которое, по словам специалистов, напоминает изображение скрытых камер наблюдения. Куда, вы говорите, пошел ваш муж? Можете не отвечать. Просто используйте сервис Street View от Google, и вы найдете своего благоверного во всей его, а может быть и чужой красе.

Пока Google Maps демонстрирует только улицы США. А вот и первые интересные факты. Кое-где (город не назван — прим.авт.) респектабельные мужчины входят и выходят из магазинов для взрослых или стрип-клубов. Сервис Street View начал работу на этой неделе. Теперь, используя Google Maps, любой пользователь Всемирной Сети сможет увидеть происходящее на улицах Сан-Франциско, Нью-Йорка, Лас-Вегаса, Денвера и Майами. И это только начало. В планах интернет-гиганта расширить этот сервис. В обозримом будущем можно будет увидеть улицы многих других городов США и мира пишет mignews.com.

Для сервиса Street View характерно довольно высокое разрешение фотографий, причем с возможностью обозреть местность на 360 градусов.

Запуск сервиса уже вызвал довольно неоднозначную реакцию. Каждый ожидает определенного уровня анонимности своих ежедневных перемещений, — говорит Кевин Бэнкстон, юрист Фонда Электронного Фронтира (Electronic Frontier Foundation), группы занимающейся защитой прав человека в Интернете.

Эксперты в области безопасности считают, что подобного рода проблемы должны были кода-то возникнуть, поскольку технологии позволяют передавать изображения и видео все больших размеров, все больше и больше противопоставляя право на свободу самовыражения праву на тайну личной жизни.

Google, уже не первый раз сталкивающаяся с претензиями подобного рода, сразу же объявила, что все изображения сделаны в течение прошлого года при помощи мощных панорамных камер высокого разрешения с углом обзора 360 градусов установленных на автомобилях, и ведут наблюдение за улицами городов. При этом в компании обещают периодически обновлять виды улиц, однако не уточняют, как часто это будет происходить.

Эти изображения ни чем не отличаются оттого, что любой человек может увидеть, идя по улице, — сказал пресс-секретарь компании Меган Куинн.

Примечательно, что Google сделала еще один шаг на опережение критиков — добавила кнопку Помощь на всех фотографиях, обеспечивающую обратную связь с пользователями сервиса. Иными словами, вы можете попросить удалить то или иное изображение, которое является нежелательным или дает возможность ясно идентифицировать человека, который не горит желанием быть узнанным. В компании говорят, что пока запросов на удаление изображений поступило очень немного.

Вы не хотите создать среду, где брать общедоступные фотографии становится незаконным. Может быть более опасным — оказаться не в состоянии что-либо увидеть, чем наоборот, — говорят в Google Inc.

В Google также отмечают, что общественные места являются общественными местами, и с этим утверждением действительно сложно поспорить.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий