Беларусь на «HANNOVER MESSE 2007»

На Ганноверской международной промышленной ярмарке «Hannover Messe 2007» была представлена Национальная экспозиция Республики Беларусь.

В соответствии с Планом национальных выставок (экспозиций) Республики Беларусь за рубежом на 2007 год на Ганноверской международной промышленной ярмарке Hannover Messe 2007, проходившей с 16 по 20 апреля 2007 г., была организована Национальная экспозиция Республики Беларусь.

На коллективном стенде ГКНТ (общая площадь 120 кв. м) было представлено свыше 200 экспонатов от 13 организаций Министерства образования Республики Беларусь и 3 организаций Национальной академии наук Беларуси. Министерство образования представляли следующие институты и организации: Белорусский государственный университет, Белорусский национальный технический университет, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники, инновационное республиканское унитарное предприятие Научно-технологический парк БНТУ Метолит, Гомельский государственный университет имени Франциска Скорины, Гродненский государственный университет, Белорусско-Российский университет, Витебский государственный технологический университет, Белорусский государственный университет транспорта, Гомельский государственный технический университет, Полоцкий государственный университет, Могилевский государственный университет продовольствия, Брестский государственный технический университет. Национальная академия наук Беларуси была представлена: ГНУ Национальный центр информационных ресурсов и технологий, ГНУ Институт физики твердого тела и полупроводников, ГНУ Институт технологии металлов.

Коллективный стенд ГКНТ посетили Вице-премьер Республики Беларусь Буря В.П. вместе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Беларусь в ФРГ Скворцовым В.Н. Им был вручен пресс-релиз, содержащий основную информацию о разработках организаций Беларуси, представленных на выставке.

ходе всей выставки разработки белорусских ученых пользовались повышенным вниманием у посетителей. Это особенно касается следующих направлений: технологии обработки материалов; медицина и медицинская техника; литейные технологии; национальный проект по созданию уникальной благоприятной среды (Парк высоких технологий); керамические материалы и композиционные материалы. Специалисты, участвующие в экспозиции, провели большое количество встреч и переговоров с представителями фирм, предприятий и организаций различных стран.

По результатам проведенной работы на выставке подписано более 50 соглашений и протоколов о намерениях по сотрудничеству в области научных исследований и разработки технологий, обучения и переподготовки специалистов с организациями из Германии, Украины, Румынии, Эквадора, Турции, США, Таиланда, Нидерландов, Индии, Канады, Японии и др. С представителями Высшей школы Германии проведены обсуждения учебных программ. Организациям Министерства образования и Национальной академии наук Беларуси предложено участие в качестве партнеров в проекте Королевского института технологий (Швеция) Baltic Grid Project. Цель проекта — развитие и объединение в рамках расширения Общеевропейской компьютерной сети GEANT2 научных сетей стран-участников для обеспечения пользователей научно-образовательной сферы Европейских стран компьютерными мощностями.

Коллективным организатором раздела научно-технических разработок совместно с ГУ Белорусский институт системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы выступил Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь (ГКНТ).

Ганноверская промышленная ярмарка — одна из самых крупных в мире, где представлены современная техника и технологии более чем из 100 стран мира. Девиз и приоритет для данной выставки — презентация инноваций. На этой выставке представители белорусских организаций успешно представляют свои разработки вот уже на протяжении 12 лет.

Ганноверская промышленная ярмарка является одной из самых продуктивных выставок за рубежом для научных и научно-производственных организаций Республики Беларусь. На данной выставке организации Республики Беларусь имеют возможность заключения контрактов на поставку продукции и соглашений о научно-техническом сотрудничестве с организациями из большинства стран мира (ЕС, Китая, Индии, стран Южной Америки и др.). В Ганновере собираются представители всех ведущих мировых организаций, содействующих налаживанию и финансирующих международное научно-техническое сотрудничество, таких как МНТЦ, 7 Рамочной программы ЕС, ИНТАС и др. Только здесь выставка является еще и форумом, где ученые из Беларуси могут познакомиться с мировыми тенденциями развития в своих областях, указано на belisa.org.by.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий