Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 23.04 по 29.04

РУП Белтелеком на 10 процентов снизил тарифы на доступ в интернет. По словам директора компании Анитекс Юрия Забелова, коммерческие провайдеры будут решать сами, снижать ли тарифы вслед за Белтелекомом.

Впервые в Беларуси компьютерная система одного из коммерческих банков была взломана неизвестными хакерами.

24 апреля открылась Неделя Парка высоких технологий, в течение которой состоится ряд мероприятий. Их целью будет оказание содействия выпускникам на пути к профессиональному и жизненному самоопределению.

Развитию в Беларуси сети 3G мешают проблемы получения лицензии, условий, выставленных получателю, а также продвижения услуг, отметил начальник отдела управления продуктами ЗАО Белорусская сеть телекоммуникаций Евгений Мартинович.

С 23 апреля 2007 года пользователи ХИТ-ТВ могут не только просмотреть любое видео и скачать его в формате Flash Video, но и заполучить файл-исходник в формате Windows Media, а также оптимизированную для мобильных устройств версию видео — в формате 3GP. Причем новые форматы видео можно скачивать без предварительной авторизации или регистрации.
Seobility.com запустил тест на проверку теоретических знаний и практических навыков в области поисковой оптимизации и продвижения сайтов.

Опытный образец карт-терминала был создан ОАО Горизонт совместно с компанией Туссон в рамках Государственной программы производства банковского оборудования. Особенность новой разработки — его соответствие требованиям международных платежных систем, включая стандарты EMVCo.

Теперь все без исключения абоненты byfly могут абсолютно свободно слушать любимое радио, общаться в IRC, играть в онлайновые игры, вовремя получать обновления для своей операционной системы и многое другое. Воспользоваться внутренними ресурсами можно через гостевой доступ.

Компания Ericsson намерена внедрить свои разработки для информатизации здравоохранения в Беларуси, рассказал генеральный менеджер представительства Ericsson в Беларуси Звонко Бичанич, отметив, что интерес к созданию республиканской информационной системы для здравоохранения проявляют Министерство связи и другие ведомства Беларуси.

Подошел к концу проводившийся в Минске с 24 по 27 апреля XIV Белорусский форум по информационно-коммуникационным технологиям, который включал в себя конкурс интернет-ресурсов Интернет-премия tibo'2007, Международную специализированную выставку tibo'2007, Белорусский конгресс по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям.

Для Деловой Сети выставка стала поводом продемонстрировать широкой публике свой новый логотип, который, по словам одного из представителей компании, направлен на то, чтобы сделать брэнд еще более близким и понятным для потребителей.

ОАО Горизонт представило на выставке ряд специально выпущенных новинок. Выпуск платежных и универсальных банковских терминалов будет организован в рамках Государственной программы производства банковского оборудования в республике, сообщил заместитель генерального директора по науке и техническому перевооружению предприятия Сергей Гунько. Также ОАО Горизонт разработало несколько опытных моделей MP4-плееров и сенсорный LCD-монитор Horizont 15ML01T (Touch- Screen), который, как отметил Сергей Гунько, позволит пользователю управлять компьютером посредством касания экрана.

Атлант Телеком отказался от использования стенда в пользу промо-мероприятий. Каждый посетитель выставки получил подарки и сюрпризы от бренда Шпаркi Дамавiк, среди которых и бесплатное подключение к скоростному домашнему интернету по любому тарифному плану, в том числе анлимам Первый и Хит. Кроме того, Атлант Телеком намерен скорректировать тарифы на продукты, отличающиеся от продукции конкурентов более высокими ценами, заявил Игорь Сукач, директор ИП Альтернативная цифровая сеть. Также, по словам Игоря Сукача, компания намерена в ближайшее время полностью модернизировать корпоративный сайт, который будет ориентирован на разные сегменты, для корпоративных и частных пользователей в отдельности.

Компания Мобильные ТелеСистемы представила комплексы высокотехнологичных услуг, разработанных на основе потребностей абонентов: доступ в глобальную сеть, передачу мультимедийных сообщений, мобильную почта и ICQ, мультимедийный центр, предложение для бизнеса, Будь на связи!.

Стенд компания Xerox на выставке Tibo'2007 был одним из самых необычных. Его посетители могли видеть четыре локальных презентации по различным направлениям деятельности компании — цифровым системам для инженерно-конструкторского документооборота, оборудованию для полноцветной печати, офисной технике, бумаге и расходным материалам.

РУП Белтелеком представил широкополосный доступ в интернет, веб-программирование, услуги Центра обработки данных.

На пленарном заседании XIV Белорусского конгресса по телекоммуникациям, информационным и банковским технологиям были рассмотрены наиболее актуальные вопросы развития информационно-коммуникационных технологий в Республике Беларусь.

Программой инновационного развития Республики Беларусь на 2007-2010 годы предусмотрены модернизация и техническое перевооружение производства, внедрение организациями системы Минсвязи оборудования на основе новейших технологий для развития и модернизации сетей связи, внедрения новых услуг электросвязи и почтовой связи, сообщил первый заместитель Министра связи информатизации Иван Рак. По его словам, в июне текущего года специальная комиссия представит отчет о возможности выделения частот для развертывания в Беларуси сетей сотовой связи третьего поколения, а внедрение сотовой связи 3G планируют лидеры белорусского рынка сотовой связи — СООО МТС и СП ООО МЦС.

Генеральный директор РУП Белтелеком Константин Тикарь сообщил, что Белтелеком будет реализовывать проект внедрения технологии Metro Ethernet в течение 2007-2010 годов, отметив, что при строительстве Metro Ethernet Белтелеком предусматривает дальнейшее совершенствование топологии и инфраструктуры сети передачи данных в столице, областных центрах и крупных районных центрах Беларуси. Однако информация о разворачивании строительства в минском метрополитене сетей беспроводной передачи данных /Wi-Fi/ была опровергнута.

В своем докладе Новые технологии — новый бизнес на семинаре Новые технологии и услуги электросвязи генеральный директор СООО МТС Владимир Карпович рассказал о росте объема продаж мобильных телефонов, отметив, что Рост продаж многофункциональных мобильных устройств напрямую связан с ростом числа и расширением спектра предоставляемых мобильными операторами контент-услуг и возможностей.

Также в ходе Международной специализированной выставки tibo'2007 стали известны победители конкурса веб-ресурсов Интернет-премия tibo'2007. Среди них — информационное агентство БЕЛТА, ставшее призером конкурса не один раз, в том числе за лучшую иноязычную версию (news.belta.by/en), а также За большой вклад в создание Интернет-ресурсов в регионах. Оказался призером сразу в двух номинациях и Государственный военно-промышленный комитет Республики Беларусь, www.vpk.gov.by. 27 апреля 2007 года на сцене Футбольного манежа состоялось торжественное закрытие выставки и вручение почетных дипломов участникам и экспонентам ТИБО-2007.

Сотовый оператор ООО СП БелСел (ТМ Diallog) в ближайшее время планирует провести рекламную кампанию, ввести ряд новых услуг и расширить территорию покрытия, сообщил генеральный директор ООО СП БелСел Андрей Соборов. Он также рассказал, что в настоящее время учредителями компании БелСел не ведутся переговоры о продаже ее АФК Система.

Программой инновационного развития Беларуси предусматривается к 2010 году увеличить в 2,5-3 раза внутренние затраты на научно-исследовательские разработки. Доля отечественных научных разработок должна составлять не менее 70% от их общего объема в Беларуси, заявил премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский.

В рамках ежегодного Форума партнеров компании SAP состоялось награждение лучших партнеров SAP в странах СНГ, среди которых оказалась белорусская компания IBA, которая была названа победителем в категории Самые значимые проекты года в странах СНГ и оказалась единственной из белорусских компаний — партнеров SAP, удостоившейся высокой награды.

ТОП-10 новостей с 23.04 по 29.04

1 В чей карман Белтелеком положил 10%?

2 Шпаркi Дамавiк опять удивляет

3 TIBO: круговое движение

4 БеСТ предлагает пообщаться со звездами

5 В рамках Тибо-2007 проходит Международная научно-практическая конференция

6 Выделение в Беларуси частотного ресурса для сетей 3G произойдет в июне 2007 года

7 Diallog представляет Мобильное телевидение

8 Стенд Белтелеком — на выставке TIBO-2007

9 eBay клянется, что не продавала стрелку оружие

10 Интернет-премия tibo'2007: призы — победителям

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий