Звонко Бичанич, Ericsson: Хотим внедрить свои разработки для информатизации здравоохранения в Беларуси

Генеральный менеджер представительства Ericsson в Беларуси Звонко Бичанич рассказал о перспективах e-Health в Беларуси.

Ericsson знакомит со своими проектами многие белорусские организации во время участия в конференциях и других мероприятиях в рамках проходящей программы Электронная Беларусь. Система e-Health достаточно новая, и мы начали разворачивать ее на практике первыми, — рассказал генеральный менеджер представительства Ericsson в Беларуси Звонко Бичанич корреспонденту издания Компьютерные вести Александру Оакли. — Обязательно будем выходить с предложениями по реализации в Беларуси. Очень бы хотели внедрить свои разработки для информатизации здравоохранения в Беларуси .

Звонко Бичанич также рассказал, что интерес к созданию республиканской информационной системы для здравоохранения проявляют Министерство связи и другие ведомства Беларуси. Ericsson хочет продолжать дальнейшее сотрудничество, и есть основания полагать, что решения компании производят положительное впечатление. По оценкам эксперта, время, необходимое для внедрения всеобщей информационной системы здравоохранения в Беларуси, зависит от динамики реализации вспомогательных подпроектов. Много времени занимает перевод в электронный вид всех бумажных медицинских карточек и документов. Затем надо определиться со всеми стандартами и структурой взаимодействия, которые будут применяться в электронной системе здравоохранения, чтобы удовлетворить нужды всех заинтересованных сторон, — рассказал генеральный менеджер представительства Ericsson в Беларуси, отметив что при идеальном финансировании для реализации проекта реально нужно не менее трех лет.

Также разговор коснулся и вопроса о ценах, в частности, стоимости набора индивидуального комплекта датчиков для телемедицины: Очень сложно оценивать ценообразование, тем более, на разных рынках. Цена складывается, в том числе, и за обслуживание, и за эксплуатацию инфраструктурной системы, и отчисления на развитие и так далее. В любом случае речь о тысячах евро, но если использовать практикуемый принцип оплаты лицензии, то в Великобритании месячная лицензионная стоимость составляет 100 евро, — отметил Звонко Бичанич. Также генеральный менеджер представительства Ericsson в Беларуси добавил, что оплата для граждан зависит от политики в конкретной стране: В любом случае, национальные министерства здравоохранения вырабатывают порядок и решают, каким образом будет проходить оплата для граждан.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий