Yahoo! вернет $5 000 000

Урегулирование иска Checkmate Strategic Group против компании Yahoo! было одобрено Федеральным судом в Сан-Хосе (штат Калифорния). Теперь Yahoo! заплатит пострадавшей стороне пять миллионов долларов США в качестве компенсации затрат на услуги юристов. Кроме того, рекламодатели, сотрудничавшие с компанией с 2004 года, получат кредиты на покупку рекламных площадей.

Напомним, компания Yahoo! обвинялась в том, что она заставляла рекламодателей платить за фальшивые переходы пользователей по рекламным объявлениям. Фальшивые клики по баннерам совершаются как вручную, так и с помощью специальных программ, причем отнюдь не для того, чтобы посетить сайт рекламодателя и купить предлагаемые продукты или услуги. А поскольку рекламодатели платят за каждый клик по своим рекламным объявлениям, тысячи и миллионы фальшивых просмотров дорого им обходятся.

По условиям мирового соглашения, Yahoo! заплатит Checkmate Strategic Group пять миллионов долларов США в качестве компенсации затрат на услуги юристов. Кроме того, рекламодатели, сотрудничавшие с компанией с 2004 года, получат кредиты на покупку рекламных площадей.

Предварительное одобрение суд вынес летом прошлого года. Однако юристы, участвующие в рассмотрении этого дела в суде Арканзаса, оспорили мировое соглашение. Они ссылались на то, что Yahoo не отреагировала должным образом на исковое заявление в Арканзасе, когда улаживала такой же иск в Калифорнии. Теперь урегулирование калифорнийской тяжбы освобождает компанию от ответственности по всем аналогичным искам, поданным в других штатах, включая Арканзас, пишет securitylab.ru.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий