На границе внедрят автоматизированную систему охраны и контроля

Как в Бресте сообщил журналистам председатель Государственного комитета пограничных войск генерал-лейтенант Александр Павловский, в период до 2011 года на белорусской границе будет внедрена автоматизированная система охраны и контроля.

Он пояснил, что в ближайшее время будет принята программа обустройства внешней границы Союзного государства на 2007-2011 годы. В рамках данной программы планируется завершить обустройство ряда пограничных объектов, расположенных на белорусско-прибалтийском и белорусско-польском участках. В частности, планируется внедрить систему автоматизированного контроля на пограничных переходах, где она еще не установлена, а также в пунктах упрощенного пропуска.

Особенностью нынешнего года станет активное внедрение оперативно-мобильного способа охраны границы, который позволит при снижении людских и материальных затрат значительно повысить эффективность охраны государственной границы.

Продолжится работа по автоматизации системы охраны границы. За счет внедрения новых технических средств мы хотим уйти от традиционного общевойскового способа охраны границы. Техника должна заменить человека и не менее надежно выполнять данные функции, — подчеркнул Александр Павловский. При этом он добавил, что реализация данных мероприятий позволит обеспечить свободное перемещение граждан, занимающихся бизнесом, туристов, в то же время белорусская граница останется надежным заслоном от проникновения и перемещения по территории Беларуси лиц, занимающихся противоправной деятельностью.

Касаясь вопроса обустройства границы с Российской Федерацией, Александр Павловский в очередной раз подчеркнул, что подобных планов у белорусской стороны нет, равно как и планов по строительству на этом участке границы каких-либо новых инженерно-технических сооружений, передает БЕЛТА.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий