Спутник БелКА разбился при запуске

За катастрофой первого белорусского спутника наблюдал президент Лукашенко, который лично участвовал в церемонии запуска на Байконуре.Запуск спутника произошел 26 июля в 22 часа 43 минуты с космодрома Байконур в Казахстане. Как сообщил БелаПАН начальник службы информационного обеспечения Центра управления полетами (ЦУП) Федерального космического агентства России Всеволод Латышев, на 86-й секунде произошло отключение двигателя второй ступени ракеты-носителя «Днепр». Эта ракета-носитель создана на базе боевой межконтинентальной баллистической ракеты «Сатана». О причине сбоя двигателя ничего не известно.

Вместе с белорусским спутником «Сатана» несла еще 16 космических аппаратов — Бауманец (Россия), УниСат-4 (Италия) и 14 университетских спутников КубСат (США).

Спутник БелКА весом 750 кг должен был фотографировать с высоты 510 км поверхность Земли с разрешением в 2 метра в черно-белом изображении и в 10 метров — в цветном. Аппарат стоимостью около $9 млн был застрахован в белорусской страховой компании и перестрахован в зарубежной компании. Теперь его будут создавать заново.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий