Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 19.03.2007 по 25.03.2007

«ХИТ-ТВ» первым в Байнете начал бесплатную ретрансляцию в прямом эфире 77 каналов спутникового телевидения, среди которых «Беларусь-ТВ», «РТР-Планета», «РТР-Вести», «Russia Today», «Армения-ТВ», «Азербайджан-ТВ», «Рустави 2», «УТР-Украина», МГТК «МИР», «РБК-ТВ», «Первый модный» и другие. По словам редактора ХИТ-ТВ Василия Пашко, при скорости 128 Кбсек можно без проблем смотреть 11 каналов В ближайшее время «ХИТ-ТВ» планирует довести количество спутниковых каналов минимум до 300.

В марте интернет-портал KOSHT.com внес существенные изменения в свою новостную ленту. Теперь каждый посетитель портала может получить информацию не только о ценах на компьютеры, комплектующие и другие высокотехнологичные товары, но и читать потребительские новости из мира технологий. По словам директора по развитию ООО «КОШТпроект» Дмитрия Качановского, основной объем текстов KOSHT.com будет потребительского характера. Также на KOSHT.com и впредь будут размещаться рейтинги продаж, комментарии специалистов и экономическая аналитика.

По итогам февраля продажи «белых» мобильных телефонов в Беларуси сократились наполовину. К такому результату привело введение обязательной маркировки мобильников контрольными (идентификационными) знаками. По данным Министерства по налогам и сборам дополнительные сборы от маркируемых групп товаров составили 2%.

В последнее время получило распространение клонирование SIM-карт, при котором оператор не может отличить, какая SIM-карта принадлежит абоненту. При этом деньги списываются со счета того, на чье имя зарегистрирована легальная SIM-карта. В связи с этим Управление военной контрразведки КГБ призывает граждан быть бдительными и не пользоваться услугами хакеров.

Компания «Космос ТВ», единственный в Беларуси оператор эфирно-кабельного телевидения, с 19 марта по 31 марта предоставляет бесплатный доступ к интернет-телевидению ITV.BY.

Объем белорусского рынка мобильного контента на конец прошлого года, по оценкам специалистов, составил около $ 2 млн. По некоторым данным, рынок мобильного контента ежегодно удваивается. Как отмечает директор компании Стримлайн Владислав Герчиков, количество обращений к сервисам компании в пиковые часы превышает 100 запросов в секунду, хотя обычно активность абонентов в 5-6 раз меньше. Исследование категорий населения, закачивающего мобильный контент, показало, что наиболее активно этим интересуются школьницы старших классов и молодые женщины в возрасте 25-35 лет.

По оценкам некоторых специалистов, новый сервис, находящийся в стадии тестирования операторами сотовой связи, не только поможет последним консультировать клиента при настройке аппарата, но также поможет получить легальный доступ к конфиденциальной информации, рассказали «Ежедневнику».

При этом ответственные работники заверили, что никакой угрозы для абонентов необычный сервис не представляет. Наоборот, операторы смогут более эффективно помогать своим абонентам в решении различных технических проблем.

В рамках сервиса «SMS-ТАБЛО» открылась новая рубрика «SMS-ИТОГИ», которая поможет абитуриентам узнать результаты централизованного тестирования. Стоимость SMS-запроса на номер 5050 — 2500 рублей без учета НДС и налога на услуги.

Компания Nokia сертифицировала для продажи в Беларуси несколько моделей телефонов. У официальных партнеров Nokia скоро появятся в продаже такие устройства как Nokia 2626, 6290, 6300, E61i, E65, N93i, N95.

«Евросеть» признана «Сетью салонов связи №1 в Беларуси» по итогам 2006 года на фестивале-конкурсе «Выбор года», результаты которого подтверждены международным аудитом. Такой выбор был сделан по результатам проведенного Международным маркетинговым агентством MASMI опроса, сообщили корреспонденту БЕЛТА в компании. Вывод основан на утверждениях 74% взрослого населения во всех регионах республики, участвующих в опросе.

Над созданием уникальной многофункциональной космической системы, которая будет проводить мониторинг Земли, обеспечивать связь и прогнозировать природные и техногенные катастрофы, работают белорусские и российские ученые. В перспективе космические технологии смогут контролировать перемещение грузов и транспорта.

Как сообщила начальник управления организации торговли и услуг Министерства торговли Беларуси Людмила Петраковская, с 19 марта владельцы магазинов, осуществляющих торговлю через интернет, должны в месячный срок подать заявление в лицензирующий орган страны о внесении изменений в имеющиеся у них лицензии. Исполнительные комитеты в течение месяца рассмотрят заявления, после чего изменения будут внесены. Эта процедура проводится без взимания лицензионного сбора, поскольку связана с изменением законодательства, уточнила Людмила Петраковская.

В Минском Дворце культуры профсоюзов 3 апреля 2007 года состоится выставка-конференция «Решения отечественных производителей для рынка розничных банковских услуг», которая является одним из этапов подготовки к IV Форуму «Банк ИТ'07». Выставка-конференция продемонстрирует достижения и потенциал ведущих отечественных производителей оборудования и программного обеспечения.

В соответствии с договором, подписанным между корпорацией Dell и компанией «БайПринт» 15 марта 2007 года, компания «БайПринт» становится Официальным дистрибьютором Dell в РБ. В связи с подписанием нового соглашения в структуре компании БайПринт формируется новый отдел, который будет отвечать за развитие продаж оборудования Dell. Гарантийное и постгарантийное обслуживание всей линейки техники Dell обеспечит сервисный центр компании БайПринт.

Как сообщил на пресс-конференции в Минске заместитель председателя Белтелерадиокомпании Юрий Азаренок, теперь голосовать за конкурсантов «Евровидения-2007» зрители смогут в течение 15 минут вместо привычных 10 минут.

В Беларуси исключительно высокий уровень защиты информации, рассказал в ходе проходящей в Новополоцке 11-й Международной научно-практической конференции «Комплексная защита информации» руководитель Федерального агентства по информационным технологиям Российской Федерации (Росинформтехнологии) Владимир Матюхин.

В пятницу, 23-го марта в Могилеве состоялась 12-ая конференция для IT-специалистов по проблемам автоматизации предприятий, в ходе которой рассматривалось разнообразие подходов к решению проблем автоматизации промышленных и торговых предприятий, а также обсуждались перспективы и тенденции развития средств разработки и функционирования автоматизированных информационно-управляющих систем.

Сергей Дмитриев, руководитель компании «Веспол», включен в состав Экспертного совета одного из ведущих в русскоязычной сети Интернет-проектов по CRM-тематике — CRMOnline.Ru.

Как в пресс-службе РУП «Белтелеком», в текущем году белорусский национальный оператор электросвязи планирует увеличить объем монтированной номерной емкости цифровых телефонных станций в Минске на 3 процентных пункта к уровню 2006 г до 68 % от общей номерной емкости. Также РУП Белтелеком планирует увеличить общую номерную емкость в Минске на 1,5 % до 781 тысяч номеров. Кроме того, оператор планирует ввести 55 тысяч номеров взамен номеров на устаревших АТС. Планируется, что уровень цифровизации минских станций к 2010 г составит 89,2 %. Параллельно с этим оператор ведет работу по построению мультисервисных сетей.

По итогам соревнований за звание Лучшее предприятие в области связи всех республиканских организаций и филиалов за 2006 год первое место было присуждено Могилевскому филиалу РУП Белтелеком, коллектив которого сумел достичь самых высоких показателей в профессиональной деятельности, трудовой и исполнительской дисциплине, в обеспечении должной охраны труда и техники безопасности.Победителю были вручены переходящий кубок Министерства связи и информатизации Победителю в республиканском соревновании за звание Лучшее предприятие, а также диплом и денежные премии.

Согласно проводившемуся «Белтелеком» опросу на тему «Сможете ли Вы защитить свой компьютер от программ-номеронабирателей, устанавливающих дорогостоящее международное соединение без вашего ведома?», в котором приняли участие 5084 пользователя, лучшим способом не стать жертвой телефонных пиратов стало подключение по ADSL. Среди пользователей, не использующих подключение по ADSL, 24,2% знают, как не стать жертвой телефонных пиратов.

По оценкам специалистов, белорусский рынок передачи данных растет быстрее мирового: его размеры стабильно удваиваются за год. Наиболее активно рынок развивается в двух направлениях: индивидуальный ADSL и домашние сети. Первую технологию белорусы начали активно использовать в прошлом году, когда на рынок вышли ТМ byfly («Белтелеком»), «Шпаркi Дамавiк» («Атлант Телеком»), SML Night («Деловая Сеть»). Наилучшие условия в области домашних сетей предлагают крупные операторы: «Атлант Телеком», ADSL.by и Solo. Всего в Беларуси один государственный оператор связи «Белтелеком» и 34 частные компании, предлагающие услуги по доступу в сеть. По информации «Белтелекома», в 2006г. внешний шлюз доступа в Интернет расширялся трижды. Его суммарная пропускная способность выросла за год с 1 до 1,8 Гбит/с.

Директор ИП «Альтернативная цифровая сеть» (бренд «Атлант Телеком») Игорь Сукач в ходе интервью «Ежедневнику» заявил о сравнительно низкой в Беларуси стоимости интернета по сравнению с другими странами Европы. Падение цен на услуги широкополосного доступа в интернет глава ИП «Альтернативная цифровая сеть» связывает с появлением бренда byfly. Также Игорь Сукач, указав в качестве темпов роста показатель, равный 100% отметил, что в плане освоения интернет-технологий в области коммуникаций наша страна уже находится на середине пути.

В интервью корреспонденту «БелГазеты» директор ИП «Альтернативная цифровая сеть» Игорь Сукач рассказал, что сейчас «Атлант Телеком» имеет порядка 20% рынка широкополосного доступа, а также о том, что выход нового бренда byfly ухудшил условия работы провайдерам. Кроме того, глава «Альтернативная цифровая сеть» Игорь Сукач рассказал, что его компания разделила свои основные линейкки на две категории: для корпоративных клиентов и тех, кто хочет пользоваться качественным Интернетом дома. Для первых используется линейка под брендом «Атлант Телеком», для вторых запущен «Шпаркi Дамавiк». В ближайших планах компании — начало активной работы в Гродно. Вполне реальным в ближайшее время видится снижение цен по широкополосным каналам до Br25 тыс.

В четверг, 29 марта, в конференц-зале Минского международного образовательного центра состоится конференция «Проблемы управления инженерными системами сред высокой доступности», организованная компанией Belana и представительством АРС в России.

Информационное мероприятие посвящено вопросам управления инженерными системами в сфере информационных технологий.

Начал свою работу официальный сайт Верховного суда Беларуси — supcourt.by. Разделы сайта содержат информацию о деятельности суда, истории его образования, структуре и правовой основе функционирования системы правосудия, обзоры судебной практики. На сайте также размещен график приема граждан с жалобами в порядке надзора руководством и судьями Верховного суда, содержится справочная информация о работе всей системы общих судов.

Бизнес-аналитик корпорации «Галактика» Игорь Шатохин рассказал об особенностях внедрения технологии KPI/BSC (Key Performance Indicators/Balanced Scorecard, BSC) в ряде бизнес-приложений корпорации и преимуществах, которые дает использование данной технологии.

В ходе опроса, проведенного в рамках фестиваля-конкурса Choice of the Year (Выбор года), а также на основании профессиональных мнений экспертных комиссий корпорация Nokia одержала победу в номинации «Лучший мобильный телефон».

По словам руководителя центрального офиса корпорации Галактика в Беларуси Валерия Басалыги, только за минувший год корпорация инвестировала в разработку новых решений и технологий $5,5 млн, что составило 16% от ее дохода. В течение последних пяти лет доходы корпорации от деятельности в Беларуси, России, Украине и Казахстане увеличиваются в среднем на 24% в год. В состав комплексной системы управления предприятием Галактика ERP — было включено новое решение Галактика Позаказное производство, главная задача которого — полная автоматизация жизненного цикла заказа: от оценки ресурсов, необходимых для его выполнения — до отгрузки готовой продукции, анализа понесенных затрат и организации послепродажного обслуживания. В минувшем году продолжала развиваться разработанная корпорацией Галактика уникальная технология внедрения IT-решений: активно применялись технологии, позволяющие заказчику быстро получить результаты от автоматизации за счет достижения целей ближнего горизонта планирования. Также важным шагом стало открытие Центров компетенции — подразделений корпорации или ее партнерских центров, обладающих экспертными знаниями и опытом успешного выполнения проектов в той или иной области, будь то управление производством, строительством, ремонтами, контроллинг, мебельная промышленность или пассажирские перевозки.

21 марта, на пресс-конференции директор главного информационно-аналитического центра Министерства образования Беларуси Николай Листопад рассказал о том, что в Беларуси порядка 97-98% школ имеют компьютерные классы, а интернетизация школ Беларуси достигает 56%.Он также сообщил, что одной из основных задач госпрограммы «Комплексная информатизация системы образования Республики Беларусь на 2007-2010 годы» является интеграция учреждений образования и органов управления образованием Беларуси в единую информационную среду.

Теперь владельцы пластиковых карт ЗАО «БелсвиссБанк» могут оплатить счета за электроэнергию, не выходя из дома. Для этого услуга «Мобильный банк» должна быть активна. Платежи в пользу Минскэнерго можно сделать, выбрав соответствующий пункт в меню Платежи на стартовой wap-странице Мобильного банка.

24 марта в Минске стартовал VIII Белорусский чемпионат по виртуальной «Формуле-1». В новом сезоне в чемпионате будет не только профессиональная лига, но и любительское первенство среди всех желающих.

По словам председателя оргкомитета VIII Белорусского чемпионата по виртуальной Формуле-1 Андрея Ловчего, регламент отечественных соревнований соответствует высочайшим требованиям Чемпионата мира ФСР (Мировое первенство по виртуальной Формуле-1). В связи с ростом желающих принять участие в регулярном профессиональном белорусском чемпионате назрела необходимость в организации и проведении любительского первенства или второй лиги по виртуальным королевским автогонкам.


ТОП-10 новостей за период с 19.03.2007 по 25.03.2007

1 «ХИТ-ТВ» дает возможность бесплатно смотреть 77 каналов спутникового телевидения

2 Казахстан готовит Vista конкурента?

3 10 договоров на разработку веб-сайтов за 1 день!

4 Провайдеры продают каждый шаг своих пользователей

5 Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 12.03.2007 по 18.03.2007

6 Санкт-Петербург: эротика и секс в интернет-рекламе

7 Неизвестный хакер сорвал куш с 71 тысячи человек

8 Игорь Сукач: В Беларуси стоимость интернета ниже, чем в любой стране Европы

9 Изменились условия оказания услуги «Любимый номер»

10 Китайский сайт — плагиатор дизайна Mail.ru

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий