Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 26.03 по 1.04

Менеджер по работе с партнерами компании ABBYY Россия Елена Романенко рассказала о реализации планов по организации массового сбыта программных продуктов ABBY через розничные магазины Беларуси для индивидуальных потребителей, а также о последних продуктах ABBYY и о планах компании по присутствию на рынке Беларуси.

В ходе посещения новой производственной площадки минского завода Горизонт госсекретарь Союзного государства Павел Бородин предложил возобновить совместную программу по выпуску техники Союзный телевизор. Также ОАО Горизонт разработало новую аудиосистему домашнего театра Horizont AHT- 012, предназначенную для качественного усиления и воспроизведения многоканального звука стандарта Dolby Digital.

Около 5% белорусов, приняв участие в крупнейшем в истории Интернета флэшмобе День выключенного компьютера, довели начатое дело до конца и в течение суток 24 марта, в субботу, провели свой день без компьютера и интернета.

Государственный комитет по науке и технологиям представил электронную версию двенадцатого выпуска каталога инновационных проектов и разработок, выполненных в рамках заданий государственных научно-технических программ и инновационных проектов. В издание включены научно-инновационные разработки, завершенные в 2005 году.

27 марта в Минске состоялась пресс-конференция, приуроченная к 10-летию работы компании Евросеть на рынке России и стран СНГ. Основными вопросами пресс-конференции стали сотрудничество компании Евросеть с компанией Sagem Communication и планы по развитию бизнеса Евросети в стране.

Представители компаний Евросеть — генеральный директор компании в Беларуси Алесь Мухин и PR-менеджер Наталья Долгих — и Sagem Communication — директор Представительства Жан-Кристоф Каттен и глава Департамента GSM Димитрий Медведефф — выступили с докладами, а также ответили на вопросы журналистов.

В Бресте в отношении местного жителя было возбуждено уголовное дело по факту нелегального клонирования sim-карт мобильных телефонов. В настоящее время в отношении деятельности брестчанина проводятся следственные мероприятия.

Десятый, юбилейный, пограничный переход ВОЛС будет построен в третьем квартале текущего года в соответствии с Соглашением на проектирование и строительство второй волоконно-оптической линии связи (ВОЛС), которое было подписано 26 марта 2007 года между Белтелеком и TEO LT, AB Group (Литва).

Строительство новой ВОЛС позволит расширить возможности Беларуси по выходу в мировую телекоммуникационную сеть, повысить качество предоставления услуг связи, а также даст дополнительные возможности для передачи транзитного трафика в любых объемах через РБ по сетям, построенным Белтелеком.
В период до 2011 года на белорусской границе будет внедрена автоматизированная система охраны и контроля, сообщил председатель Государственного комитета пограничных войск генерал-лейтенант Александр Павловский.

В ближайшее время планируется открыть в Беларуси IT-академию, сообщил заместитель директора Парка высоких технологий (ПВТ) Александр Мартинкевич. Планируется, что специалисты академии будут заниматься переобучением лиц с высшим техническим непрофильным образованием.
Также Парк высоких технологий совместно с БГУИР презентовали совместный проект по подготовке специалистов в области программного обеспечения. На практике освоить будущую профессию поможет учебно-практическая лаборатория, специально созданная в Беларуси.

Начальник отдела электронных денег ОАО Технобанк Иван Кутень рассказал об истории создания, особенностях обращения и юридических аспектах существования электронных денег WebMoney (WMB).

По уже сложившейся традиции он поделился планами на будущее, рассказав о планах реализации в текущем году пополнения электронных кошельков в большинстве банкоматов и инфокиосков Республики Беларусь, а также в интернет-банках крупнейших банков-эмитентов пластиковых карточек нашей страны. Также будет реализован сервис пополнения кошельков через банкоматы с возможностью приема наличных денег. Не за горами подключение к системе крупнейших белорусских торговых интернет-площадок — shop.open.by и shop.tut.by. Кроме этого, будет запущен ряд неактивных в настоящий момент платежных сервисов на сайте www.wmtrnasfer.by, отметил Иван Кутень.

Как заявил на пресс-конференции в Минске начальник управления по надзору за процессуальной деятельностью органов внутренних дел Прокуратуры Беларуси Валерий Ковальчук, прокуратура Беларуси прогнозирует рост преступлений с использованием высоких технологий.
Теперь компьютерные часы можно настроить с точностью до тысячных долей секунды. Эталон самого точного времени Беларуси находится в Белорусском институте метрологии.

В некоторых веб-изданиях появилась информация о запуске в Минске на станции метро Каменная горка в тестовом режиме точки доступа беспроводной связи Wi-Fi и начале тестирования вечером 31 марта.

Утром 30 марта пользователи ICQ, в том числе и белорусы, в течение нескольких часов были лишены возможности пользования службой обмена мгновенными сообщениями. Существует несколько версий случившегося. Также были для пользователей заблокированы бесплатные mail.ru, pochta.ru и доступ к Yahoo!.

Над созданием уникальной многофункциональной космической системы работают белорусские и российские ученые. Космическая система будет проводить мониторинг Земли, обеспечивать связь и прогнозировать природные и техногенные катастрофы. В перспективе космические технологии смогут контролировать перемещение грузов и транспорта.

По словам специалистов УП Минские телевизионные информационные сети (МТИС), начата тестовая трансляция телеканала World Fashion. В настоящее время МТИС изучает мнение горожан о необходимости такого канала.

В столичной школе № 188 появилась электронная говорящая библиотека. Нововведение, наряду с уникальной программой Книголюб, озвучивающей любой просканированный текст, позволит слабовидящим и лишенным зрения детям прочесть любой учебник или книгу.

XII Конференция по проблемам автоматизации, организованная НТО ЛюксСофт под эгидой Fox-клуба Республики Беларусь состоялась 23 марта 2007 года в Могилеве. На конференции выступили представители отечественных IT-компаний, представив вниманию аудитории доклады о различных системах автоматизации предприятий:

В пресс-службе РУП Белтелеком опровергли информацию о бесплатном трафике для абонентов тарифных планов byfly, опубликованную it.tut.by.

В результате того, что домен be.wikipedia.org был отдан сторонникам наркомовки — советского варианта правописания и графики белорусского языка, большая часть белорусской Википедии была уничтожена.

Компания EPAM Systems, крупнейший разработчик программного обеспечения в Центральной и Восточной Европе, заняла первое место в номинации Лучший предприниматель 2006 года г. Минска в сфере оказания услуг и второе место среди Лучших предпринимателей 2006 года г. Минска в сфере создания новых рабочих мест.

Белорусское интернет-телевидение ITV.BY с 26 марта стало доступно для пользователей всех браузеров: Internet Explorer, Firefox и Opera. С первых дней существования ресурс работал только для тех, кто предпочитает детище корпорации Mircosoft, а всем остальным разработчики портала приносили извинения за временные неудобства.

28 марта в преддверии летнего сезона Туристический портал Беларуси Holiday.by, портал OPEN.BY и Государственное учреждение Центр по санаторно-курортной работе ЦентрКурорт Управления делами Президента Республики Беларусь провели онлайн-конференцию по вопросам летнего отдыха в Беларуси. На вопросы посетителей ответил начальник ГУ ЦентрКурорт Олег Анатольевич Михайлов.

Президент Беларуси утвердил Государственную программу инновационного развития республики на 2007-2010 годы, Главная цель которой — перевод национальной экономики в режим интенсивного инновационного развития в рамках белорусской экономической модели. Соответствующий Указ № 136 глава государства подписал 26 марта 2007 г.

Импорт сотовых телефонов в Беларусь в январе-феврале 2007 г вырос в 4,74 раза до $6,287 млн. по сравнению с аналогичным периодом 2006 г. В общей сложности в Беларусь было ввезено 54,623 тыс. сотовых телефонов.

Команда Белорусского государственного университета приняла участие в финальных соревнованиях чемпионата мира по программированию, проводившихся с 12 по 16 марта 2007 в городе Токио, Япония, и вошла в тридцатку лучших команд.

Компания CDL Systems, поставщик компьютерной, периферийной, мобильной техники, подписала партнерское соглашение с компанией D-Link. В его рамках CDL Systems получает право поставлять широкую линейку сетевого оборудования D-Link. Также CDL Systems объявляет о запуске нового модельного ряда компьютеров для дома и офиса под названием CDL I/CDL A.

С 28 марта интернет-провайдер IP TelCom (www.iptel.by) предоставляет своим пользователям бесплатный доступ к белорусскому интернет-телевидению ITV.BY (www.itv.by).

ТОП-10 новостей с 26.03 по 1.04

1 МТС признали одним из 50 крупнейших мировых операторов

2 Мошенники ограбили США на $198 млн.

3 Ася проспала смену протоколов

4 Итоги XII Конференции IT-специалистов по проблемам автоматизации

5 Белтелеком: На www.tube.by нет бесплатного трафика!

6 Алесь Мухин: Франция идет в Евросеть

7 Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий с 19.03.2007 по 25.03.2007

8 Mail.ru остановился

9 Гендиректором российского отделения Microsoft стал Михаил Чупа

10 Белорусская Википедия уничтожена

 

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий