ВЭС доступна примерно для каждого седьмого землянина

Доступ к Сети сегодня есть у 13% жителей планеты, то есть примерно каждый седьмой землянин – онлайн. При этом большинство пользователей — 90% — живут в промышленно развитых странах. Об этом говорится в сообщении Центра новостей ООН, передают информагентства.

Как пишет БЕЛТА со ссылкой на Центр новостей ООН и информагентства, «пропасть между отдельными странами и регионами в области информационных технологий усугубляется. Многие развивающиеся страны так или иначе лишены возможности пользоваться плодами информационной революции».

О снижении стоимости доступа в Интернет говорили на завершившейся в Силиконовой долине (Калифорния) встрече Глобального альянса по использованию информационно-коммуникационных технологий в целях развития. В саммите приняли участие свыше 100 руководителей высокотехнологических компаний, представителей неправительственных организаций, агентств ООН и СМИ.

«Снижение стоимости доступа к Интернету могло бы привести к информационной революции, подобной той, которая произошла после появления доступных мобильных телефонов в развивающихся государствах. Так, в 2004 году число пользователей мобильных телефонов только в Африке возросло почти на 15 млн. — более чем в два раза по сравнению с 1999 годом», — отмечает Центр новостей ООН.

Председатель Intel Corp. Крейг Баррет, выступая на саммите в Калифорнии, подчеркнул, что доступ развивающихся стран к недорогим компьютерам и дешевому Интернету — это еще не все. Он добавил, что необходимо решать вопросы о местных соединениях и провайдерах услуг, а также проблему наполнения Всемирной паутины местными языками. Он призвал международное сообщество совместными усилиями решать все эти проблемы.

Между тем, как ранее сообщал BYBANNER.COM, в Беларуси примерно треть населения — онлайн. Также, по словам первого заместителя министра связи и информатизации Ивана Рака, разработан план ребалансировки тарифов, в соответствии с которым при принятии документа правительством стоимость доступа в интернет будет снижена.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий