Информационные технологии, интернет, телеком и мобильная связь. Обзор событий за неделю

По словам начальника управления «К» Министерства внутренних дел Белоруссии полковника милиции Игоря Черненко, новое постановление Совмина, касающееся интернет-кафе и компьютерных клубов, упростит поиск ИТ-преступников. Игорь Черненко разъяснил, что понимается под запрещенной информацией, которую нельзя распространять во Всемирной сети: «Клеветнические измышления. Ложная информация о якобы готовящихся терактах». Игорь Черненко также сообщил, что предложение о регистрации паспортов посетителей интернет-кафе было отклонено.

В Беларуси в 2007-2008 годах будет сформирована нормативная и аппаратно-программная база для широкого внедрения электронной цифровой подписи (ЭЦП) в электронном документообороте, которая позволит обеспечить надежный защищенный обмен информацией, а также сократить бумажный документооборот, оптимизировать управленческие процессы, снизить потребление энергоресурсов, упорядочить численность персонала. Такие задачи планируется выполнить в рамках реализации второго этапа программы «Электронная Беларусь».

Положение о порядке работы компьютерных клубов и интернет-кафе, утвержденное Постановлением Совета Министров № 175 от 10 февраля 2007 года, внесло ряд изменений в работу соответствующих заведений, в частности: ведение администрацией белорусских компьютерных клубов и интернет-кафе электронного журнала доменных имен просматриваемых посетителями сайтов; контроль над электронным журналом со стороны соответствующих органов; контроль руководством интернет-кафе и компьютерных клубов над использованием несовершеннолетними посетителями информации или программного обеспечения; кассовое обслуживание посетителей с применением кассового суммирующего аппарата.

В эксклюзивном интервью порталу BYBANNER.COM директор компании «Вебком» Денис Гурьев рассказал о состоянии и ближайших перспективах развития рынка поисковой оптимизации в Беларуси и соседних странах. По его оценкам, рынок поисковой оптимизации в Беларуси находится в процессе становления на уровне 150-200 тыс. долларов в год. В России аналогичный показатель составляет порядка 1,5 — 2 млн. долларов в год. В своей работе «Вебком» придерживается оптимального уровня функциональности и среднего ценового диапазона. Сегодня на рынке SEO-услуг компания практически не сталкивается с конкуренцией, что говорит о превышении предложения спросом. Компанией намечено проведение бесплатных лекций и семинаров в ВУЗах и других учебных заведениях по вопросам поисковой оптимизации, чтобы специалистов по этим услугам было больше.

По оценкам некоторых экспертов, доля «серого» импорта мобильных телефонов, ввезенных в Беларусь из России, Украины и Польши, в настоящее время может достигать 80-85%. За минувший год, по данным Государственного таможенного комитета, количество протоколов об административных правонарушениях по факту нелегального ввоза мобильных телефонов увеличилось на 35%, а сумма, на которую было конфисковано «серых» мобильников и аксессуаров к ним, увеличилась с прошлогодних 1,1 млрд. рублей до 1,3 млрд. рублей.

Проект Закона «Об информации, информатизации и защите информации», согласно планам, поступит в Палату представителей Национального собрания в ближайшие месяцы. В связи с развитием технологий необходимо создать правовое поле для внедрения технологических достижений в нашу жизнь, считают в Постоянной комиссии по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту, связи и предпринимательству нижней палаты белорусского парламента. Дополнения и изменения планируется внести и в Закон Об электросвязи, которые предполагается принять в первом чтении на весенней сессии Палаты представителей.

В ходе визита представителей компании Microsoft в Беларусь с 14 по 16 февраля белорусские пользователи получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы, в частности, о появлении лицензионной ОС Windows Vista на компьютерах белорусов, предоставлении белорусскоязычной версии ОС Windows Vista на территории нашей страны и о рынке ПО в Беларуси. «Windows Vista будет распространяться через производителей ПК в форме предустановленного ПО, а также в «коробочной» версии, которая уже доступна в Беларуси через авторизованных партнеров Microsoft, — рассказал генеральный директор Microsoft в Беларуси и Украине Валерий Лановенко. Стоимость Windows Vista не будет отличаться от стоимости Windows XP соответствующих версий, отметил Лановенко.

Валерий Лановенко также отметил, что для решения вопроса о создании белорусскоязычной версии Windows Vista необходимо изучить базу пользователей и резюмировал, что точка в вопросе возможного представления в республике белорусскоязычного интерфейса еще не поставлена.

Рынок Беларуси является перспективным, прежде всего благодаря высоким темпам роста, а также сильному интеллектуальному потенциалу, считает Валерий Лановенко: «Рынок ПО Беларуси состоит из двух частей. Первая — продажа ПО для использования на внутреннем рынке. Вторая — разработка ПО для иностранных заказчиков (оффшор). Эксперты оценивают совокупный рынок ПО в Беларуси в 15 — 20 млн. долларов».

Обзор ИТ-индустрии Беларуси, инициаторами которого выступили Парк высоких технологий, Научно-технологическая ассоциация Инфопарк и Ассоциация компаний информационных технологий, будет выполняться на основе максимально широкого изучения ИТ-компаний всех регионов республики. В ходе проведения обзора намечено выявить факторы конкурентоспособности индустрии программирования в Беларуси.

Для проведения независимой межведомственной научно-технической экспертизы документов при администрации ПВТ создан экспертный совет, в состав которого вошли опытные ведущие ученые и специалисты научных, опытно-конструкторских организаций, высших учебных заведений. Экспертиза предполагает анализ и оценку уровня информационно-коммуникационных технологий и ПО, а также иных технологий в соответствии с направлениями деятельности Парка высоких технологий на предмет отнесения их к новым и высоким технологиям и подготовке заключения по итогам научно-технической экспертизы о важности и значении бизнес-проектов для развития сферы новых и высоких технологий.

На заседании Наблюдательного совета ПВТ, состоявшемся 13 февраля 2007 года, было принято решение зарегистрировать компанию «ИТ парк» в качестве полноправного резидента ПВТ. Иностранное частное производственное унитарное предприятие «ИТ парк» призвано представлять интересы «Группы IBA» в Парке высоких технологий (ПВТ).

16 февраля 2007 года при поддержке Парка Высоких Технологий Республики Беларусь в Минске состоялся финал «Зимнего Кубка по спортивному программированию 2006-2007». Призовые места распределились следующим образом:

1 место — Михаил Дворкин aka darnley, Санкт-Петербург. Приз — ноутбук HP nx7300

2 место — Михаил Рыбак aka Michael_Rybak, Киев. Приз — коммуникатор Qtek S200

3 место — Павел Маврин aka pashka, Санкт-Петербург. Приз — КПК HP IPAQ hx2190

Единственный белорусский финалист — студент ФПМ БГУ Владимир Керус aka smitty занял 4 место.

Командное первенство по боулингу «Кубок Бизнеса Весна — 2007» стартует 1 марта. Для участия в турнире необходимо сформировать команду из трех-четырех человек, зарегистрировать ее у администратора боулинг-центра, отправить заявку по электронной почте bowling@madison.by или по телефону 764-84-30. Необходимо указать наименование организации, название команды, состав участников и контактные телефоны. Допускается участие в турнире нескольких команд, представляющих одну организацию. Встречи будут проводиться еженедельно в боулинг-центре Madison Club в среду и честверг с 16 до 19 часов. Новички и команды со средним результатом до 150 очков сражаются в Первой лиге, команды со средним результатом выше 150 — в Высшей лиге.

В январе и первой половине февраля этого года увеличилась емкость сети, и расширилось радиопокрытие компании МТС в Витебской, Могилевской, Гродненской и Минской областях. Так, в Витебской области сетью МТС охвачено уже 77 населенных пунктов такого типа, в том числе около половины запланированных на текущий год.

Для более комфортного обслуживания и облегчения работы медиков в Минском консультационно-диагностическом центре создана единая электронная база данных, содержащая информацию обо всех заболеваниях пациентов.

В соответствии с Указом № 96, подписанным 20 февраля Президентом Беларуси, в стране создается государственный целевой бюджетный фонд универсального обслуживания (резерв универсального обслуживания). При этом в связи с обязательными отчислениями операторами в фонд универсального обслуживания 1,5% от своих доходов возможно аналогичное подорожание услуг связи. Закон «Об электросвязи» предусматривает отнесение отчислений операторов на себестоимость, т. е. включение в стоимость услуг.

Документ, содержащий новую редакцию правил осуществления операций с электронными деньгами от 26 ноября 2003 года №201, вступит в силу после официального опубликования. Он  принят постановлением правления Нацбанка от 16 февраля 2007 года №52. Как сообщили БЕЛТА в управлении информации главного банковского учреждения страны, новая редакция правил регламентирует порядок совершения белорусскими банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, иными юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами операций с электронными деньгами. Кроме того, обновленный документ позволит обеспечить более удобные условия работы для банков и их клиентов в рамках норм белорусского законодательства при использовании современных средств платежа, и в частности, электронных денег.

В эксклюзивном интервью BYBANNER.COM директор ИП «Альтернативная цифровая сеть» (торговые марки Атлант Телеком и «Шпаркi Дамавiк») Сукач Игорь Николаевич рассказал об особенностях развития своей компании, особенность которой — ориентация на клиента. «Из внешних ресурсов на текущий момент мы поддерживаем только http://www.itv.by/. Но в ближайшее время к запуску готовится еще несколько проектов, о которых не хотелось бы заявлять заранее», — рассказал Игорь Сукач. Он также отметил, что в настоящий момент пропускная способность внешнего канала связи Атлант Телеком составляет 70 Мбит/с, до конца года предполагается достичь планки в 150 Мбит/с. Все сети Атлант Телеком находятся в постоянном развитии. Протяженность собственной магистрали Атлант Телеком составляет 200 км. Основное преимущество системы тарифных планов Атлант Телеком — гибкость. Будущее, по словам главы ИП «Альтернативная цифровая сеть», компания видит в сегменте ADSL, на развитие которого направляет свои ресурсы.

Подведены итоги первого БеСТ-боулинг-турнира среди представителей СМИ и рекламных агентств, состоявшегося 23 февраля 2007 года в MADISON BOWLING CLUB. В турнире приняли участие две смешанные команды представителей средств массовой информации и рекламных агентств. По результатам 4 зачетных игр Команда 2 набрала 1223 очка, команда-победитель 1 — 1244. Всем участникам турнира были вручены ценные подарки от компании «БеСТ».

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий