Правила осуществления операций с электронными деньгами обновлены

Соответствующий документ принят постановлением правления Нацбанка от 16 февраля 2007 года №52. Документ, содержащий новую редакцию правил осуществления операций с электронными деньгами от 26 ноября 2003 года №201, вступит в силу после официального опубликования.

Как сообщили БЕЛТА в управлении информации главного банковского учреждения страны, новая редакция правил регламентирует порядок совершения белорусскими банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями, иными юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также физическими лицами операций с электронными деньгами. Кроме того, обновленный документ позволит обеспечить более удобные условия работы для банков и их клиентов в рамках норм белорусского законодательства при использовании современных средств платежа, и в частности, электронных денег.

Операции с электронными деньгами включают в себя их эмиссию, распространение, использование и погашение. Сам же термин «электронные деньги» в документе определен как «хранящиеся в электронном виде единицы стоимости, принимаемые в качестве средства платежа при осуществлении расчетов как с эмитентом данных единиц стоимости, так и с иными лицами, и выражающие сумму безусловного и безотзывного обязательства эмитента по погашению данных единиц стоимости любому лицу, предъявившему их для погашения».

Новая редакция Правил предусматривает эмиссию на территории нашей страны электронных денег белорусскими банками только в белорусских рублях, распространение и погашение таких денег нерезидентов только белорусскими банками. Как отмечается в правилах, банк, осуществивший эмиссию, принимает на себя безусловное и безотзывное обязательство по погашению эмитированных им электронных денег держателям либо агентам, предъявляющим электронные деньги к погашению. Данным документом допускается распространение электронных денег банков за пределами Беларуси через агентов-нерезидентов, а также на территории нашей страны номинированных в иностранной валюте электронных денег, эмитированных нерезидентами, при условии выполнения функций агентов банками.

В целях активизации деятельности юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) по применению корпоративных банковских пластиковых карточек для безналичных расчетов в новой редакции правил сокращен проводимый ими спектр операций при использовании электронных денег.

Дополнены положения, касающиеся взаимодействия эмитентов электронных денег и их агентов. Максимальная сумма одной операции при использовании таких денег установлена в размере, не превышающем 30 базовых величин, в то же время снято ограничение по максимально возможной сумме, хранящейся на одном носителе электронных денег.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий