«Скиф» поможет европейским коллегам решать глобальные задачи

В ходе конгресса по информатизации, проходившего в Минске в среду, гендиректор Национального центра информационных ресурсов и технологий Михаил Маханек заявил о слиянии белорусского суперкомпьютера «СКИФ» с общеевропейской сетью суперкомпьютеров.

По его словам, планируемый в 2007 году проект интеграции будет инвестирован Еврокомиссией в размере 300 тыс. евро. «При получении согласия Беларуси на участие в проекте, Еврокомиссия готова предоставить финансовые ресурсы для подключения «СКИФА» к европейской сети суперкомпьютеров через Польскую академию наук, где в настоящее время эксплуатируется пять суперкомпьютеров», — рассказал М. Маханек. Он отметил, что для Беларуси это интересное предложение, так как в настоящее время действует маломощный телекоммуникационный канал с Польшей — 155 Мбит/сек. «Необходимо строительство нового, целевого канала связи, который будет обеспечивать скорость передачи данных 1 Гбит/сек.

В результате мы получаем доступ к нашему суперкомпьютеру других стран, ведь главное – не доработка суперкомпьютеров, а создание высокоскоростных интерфейсов и сетевой инфраструктуры и обеспечение синхронной работы суперкомпьютеров для решения одной задачи. Например, речь может идти об объединения телескопов, расположенных на расстоянии в тысячи километров и направленных на исследование одной проблемы», — заявил М. Маханек.

На очереди –  определение объемов средств на строительство такого канала до границы с Польшей, пишет bsb.by. Эту задачу должны решить Минсвязи и госоператор электросвязи РУП «Белтелеком».  «Финансирование ЕК нужно также и на первоначальную оплату трафика до выхода проекта на самоокупаемость», — отметил эксперт.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Степура

    Меня всегда радовали журналисты, которые работают как оптимисты..
    а не подлые писимисты, которые подлавливают плохие моменты и потом хают систему

  2. Pablo_Santini

    Не знаю кто и какого мнения,но у меня из нета прицепилась эта тварь,и так валит процессы,что мама не горюй…пусть производители головой думают прежде чем проводить тесты надоделанных программ в общем пространстве интернета!!!…
    ………………………оценка(еденица)