Проблема внешнего позиционирования в понимании руководства Парка высоких технологий

Администрация Парка высоких технологий (ПВТ) приступает к этапу внешнего позиционирования. Об этом заявил директор администрации ПВТ Беларуси Валерий Цепкало, выступая 22 ноября в Минске на международном конгрессе Научно-методическое обеспечение развития информатизации и системы научно-технической информации в Республике Беларусь. Безопасные телематические приложения в проектах национального и международного масштаба

По словам В.Цепкало, Парк высоких технологий уже прошел первый этап своего развития. Теперь надо добиться того, что бы о нем узнали в мире. Cтартом нового этапа в жизни ПВТ послужили визиты главы парка в Канаду, США и Сингапур. Во время доклада был особо отмечен уникальный опыт Сингапура, в котором . именно благодаря развитию индустриальных и научных парков страна за 40 лет смогла из запущенного порта, который никто не знал и куда даже рабочие были привезены из Индии, Китая и Малайзии, превратиться в страну, чей внутренний национальный продукт (ВНП) в 1,5 раза больше ВНП Украины. При этом, страну можно проехать за 40 минут на машине, она вся чуть больше, чем территория Киева, и с населением в 4 млн. человек.

Так же Цепкало сообщает, что стране необходимо перенимать успешный опыт Китая, Сингапура, Финляндии и Ирландии. Люди везде одинаковые. <…> И говорить о том, что мы не можем реализовать какую-то идею, не совсем справедливо, — отметил директор администрации ПВТ.

В.Цепкало также сообщил, что руководство ПВТ, благодаря посещениям зарубежных парков, определило для себя главный нынешний недостаток белорусской модели ПВТ. Во многих зарубежных парках работает система привелегий для иностранных инвесторов, то есть если на рынок приходит зарубежная компания, то она получает офисы с 50-процентной скидкой для первого года работы. То есть, если к нам приедет, например, бразильский бизнесмен и решил создать какое-нибудь предприятие, то он столкнется с достаточным количеством проблем и самая главная — незнание рынка. То есть, он не знает, куда идти, — сказал В.Цепкало. Хотя в будущем реализация архитектурной концепции парка позволит выделять ему место под офис на территории ПВТ. Но пока это является отсутствием нашего конкурентного преимущества, — добавил глава администрации ПВТ.

Редакция
Оцените автора
BYBANNER.COM

Добавить комментарий

  1. Viktor Shkel

    Ремарки по поводу присутствия Microsoft в Беларуси.

    Во-первых. Отрадно, что такой представитель компании Microsoft все-таки появился в Минске. Пусть и пока подчиненный Украине, а не головному офису MS Russia or MS CIS. Даже пусть пока нет офиса в Минске, как и стационароного столичного телефона. Ничего. Все еще впереди.
    Теперь несколько подробнее о предмете и темах выступления Андрея Бающенко.

    Во-вторых. Как мне кажется, это было первое его публичное выступление перед белорусской аудиторией после своего назначения в сентябре 2006. По словам А. Бающенко его статус только-только проходит этап регионального утверждения и установочных процедур комплексной проверки на профпригодность с прицелом на далекую перспективу. Поэтому громких заявлений на счет экспансии Microsoft в Беларуси (например создание софтверного цента разработки) сегодня не прозвучало, поскольку пока нет и реальной основы для этого. Тем более, что утверждение кандидатуры А. Бающенко проходило на просторах СНГ, а не в далекой Америке (США). Совершенно понятно, что надо для начала основательно укрепить плацдарм, а затем объявлять ИТ-сообществу Беларуси планов громадье наподобие заголовка «обВАЛ новостей».

    В-третьих. «Желтопер»» Даниил Сорокин утверждал

  2. Viktor Shkel

    Дополнительная информация:

    Официальная презентация Windows Vista будет (версии 6.0) намечена на 30 ноября и состоится в в Нью-Йорке. Состоявшийся «визит главы корпорации Microsoft подчеркивает интерес мирового лидера индустрии программного обеспечения к динамично развивающейся России и стремление к продолжению сотрудничества с коммерческими и государственными организациями страны… Инновационные технологии могут и должны помочь России занять лидирующие позиции на мировом рынке. Обсуждение связанных с этой темой вопросов стали основным предметом встреч Гейтса с представителями ряда государственных организаций России»»

  3. Viktor Shkel

    По сообщениям российских СМИ:
    «Новая операционная система компании Microsoft

  4. --

  5. Рамерас

    Интересно, что лицензионный софт от майкрософта не продают, но потенциально посадить за использование ворованного могут :))

    Отличная тема, господа!